Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сборная Словении получила шанс забив россиянам
Динияр Билялетдинов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия - Словения 2:1Дубль Динияра Билялетдинова принес сборной России победу над Словенией в первом стыковом матче ЧМ-2010.

Дубль Динияра Билялетдинова принес сборной России победу над Словенией в первом стыковом матче ЧМ-2010. Впрочем, гол, забитый Нейцом Печником под занавес встречи, оставил гостям неплохие шансы на итоговый успех.

Кто в атаке?
Если задача россиян на эту встречу не вызывала сомнений - победа с комфортным счетом, то по кандидатурам в стартовый состав звучало немало прогнозов. Главный вопрос: кому Гус Хиддинк доверит место центрфорварда? Нехватка игровой практики у Романа Павлюченко, слабая результативность Павла Погребняка, нестабильность Александра Кержакова, годовое отсутствие в сборной Дмитрия Сычева - каждый из нападающих имел по серьезному недостатку в преддверии лужниковского поединка.

Хиддинк выбрал Павлюченко
Выбор пал на Павлюченко. Футболист, в "Тоттенхэме" в лучшем случае выходящий на замену (78 минут игрового времени в 12 матчах премьер-лиги), накануне признался, что зол как собака и готов выплеснуть энергию в противостоянии со словенцами. Добавим, что позицию левого защитника занял Юрий Жирков, в своем клубе тоже появляющийся на поле по большим праздникам. Из-за травм он провел за "Челси" лишь два матча.

Вездесущий Жирков
Юрий проявил себя уже в дебюте поединка. Словенцы, активно начавшие встречу, на 9-й минуте получили отличный шанс для взятия ворот. Миливое Новакович, ворвавшись в штрафную, отпасовал назад Вальтеру Бирсе. Тот приложился что есть силы, но Жирков заблокировал удар. А спустя пять минут едва не забил уже сам Юрий. Обыграв несколько оппонентов, он бил с угла вратарской - голкипер Самир Ханданович спас свою команду.

Выстрел Игнашевича
Следующего относительно опасного момента пришлось ждать почти четверть часа. Златко Дедич из неудобной позиции пробил между ногами у выбежавшего навстречу Игоря Акинфеева. Угол был слишком острым - мяч медленно прокатился рядом со штангой. Чуть позже вновь блеснул словенский коллега Акинфеева по амплуа. Сергей Игнашевич мощно пробил со штрафного, назначенного почти по центру ворот, - Ханданович, верно выбравший позицию, парировал удар.

Гол Билялетдинова
Но на 40-й минуте он был бессилен. Павлюченко отпасовал Билялетдинову на линию штрафной. Тот, находясь в окружении двух защитников, неожиданно развернулся, освободился от их опеки и пробил в верхний угол - 1:0! Примечательно, что автором гола стал игрок, проводивший лишь третий матч в текущем отборочном цикле. И перед этой встречей многие не верили в появление Динияра с первых минут. Хиддинк в очередной раз оказался провидцем.

Активное начало
Второй тайм начался без замен и с массированных атак хозяев. На стартовом отрезке они создали сразу четыре стоящих момента у ворот противника. Сперва Андрею Аршавину позволили пробить головой - неточно. Затем Павлюченко замыкал прострел с левого фланга - защитник бросился под удар. Позже Ханданович вытащил мяч из-под перекладины, не позволив отличиться Игнашевичу.

Дубль Динияра
А на 51-й минуте россияне получили-таки заслуженную награду в виде второго гола. После серии передач и рикошета мяч отскочил к Билялетдинову, и с близкого расстояния полузащитник катнул мяч мимо вратаря. 2:0 и дубль Динияра! В середине тайма дважды напомнил о себе Павлюченко. Сначала форвард бил с острого угла, а потом головой из центра штрафной - в обоих случаях надежно сыграл голкипер словенцев.

Важный гол Печника
Казалось, подопечные Хиддинка контролируют ход игры и спокойно доведут ее до "сухой" победы. Гости редко приближались к чужим владениям, пытали счастье дальними ударами. На 86-й минуте Билялетдинов упустил возможность оформить хет-трик, немного не попав в створ. Тем неожиданнее выглядел гол, пропущенный россиянами через минуту после этого эпизода. Капитан сборной Словении Роберт Корен приложился с линии штрафной, Акинфеев не без труда отбил мяч, но прямо на голову Нейцу Печнику, чуть ранее вышедшему на замену. В итоге весьма комфортный для России счет 2:0 превратился в опасные 2:1. В Мариборе команде Матьяжа Кека хватит одного безответного гола, чтобы получить путевку на ЧМ-2010.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: