Время 20:47  Дата 14.11.2009

Сборная Словении получила шанс забив россиянам

Россия - Словения 2:1Дубль Динияра Билялетдинова принес сборной России победу над Словенией в первом стыковом матче ЧМ-2010.

Дубль Динияра Билялетдинова принес сборной России победу над Словенией в первом стыковом матче ЧМ-2010. Впрочем, гол, забитый Нейцом Печником под занавес встречи, оставил гостям неплохие шансы на итоговый успех.

Кто в атаке?
Если задача россиян на эту встречу не вызывала сомнений - победа с комфортным счетом, то по кандидатурам в стартовый состав звучало немало прогнозов. Главный вопрос: кому Гус Хиддинк доверит место центрфорварда? Нехватка игровой практики у Романа Павлюченко, слабая результативность Павла Погребняка, нестабильность Александра Кержакова, годовое отсутствие в сборной Дмитрия Сычева - каждый из нападающих имел по серьезному недостатку в преддверии лужниковского поединка.

Хиддинк выбрал Павлюченко
Выбор пал на Павлюченко. Футболист, в "Тоттенхэме" в лучшем случае выходящий на замену (78 минут игрового времени в 12 матчах премьер-лиги), накануне признался, что зол как собака и готов выплеснуть энергию в противостоянии со словенцами. Добавим, что позицию левого защитника занял Юрий Жирков, в своем клубе тоже появляющийся на поле по большим праздникам. Из-за травм он провел за "Челси" лишь два матча.

Вездесущий Жирков
Юрий проявил себя уже в дебюте поединка. Словенцы, активно начавшие встречу, на 9-й минуте получили отличный шанс для взятия ворот. Миливое Новакович, ворвавшись в штрафную, отпасовал назад Вальтеру Бирсе. Тот приложился что есть силы, но Жирков заблокировал удар. А спустя пять минут едва не забил уже сам Юрий. Обыграв несколько оппонентов, он бил с угла вратарской - голкипер Самир Ханданович спас свою команду.

Выстрел Игнашевича
Следующего относительно опасного момента пришлось ждать почти четверть часа. Златко Дедич из неудобной позиции пробил между ногами у выбежавшего навстречу Игоря Акинфеева. Угол был слишком острым - мяч медленно прокатился рядом со штангой. Чуть позже вновь блеснул словенский коллега Акинфеева по амплуа. Сергей Игнашевич мощно пробил со штрафного, назначенного почти по центру ворот, - Ханданович, верно выбравший позицию, парировал удар.

Гол Билялетдинова
Но на 40-й минуте он был бессилен. Павлюченко отпасовал Билялетдинову на линию штрафной. Тот, находясь в окружении двух защитников, неожиданно развернулся, освободился от их опеки и пробил в верхний угол - 1:0! Примечательно, что автором гола стал игрок, проводивший лишь третий матч в текущем отборочном цикле. И перед этой встречей многие не верили в появление Динияра с первых минут. Хиддинк в очередной раз оказался провидцем.

Активное начало
Второй тайм начался без замен и с массированных атак хозяев. На стартовом отрезке они создали сразу четыре стоящих момента у ворот противника. Сперва Андрею Аршавину позволили пробить головой - неточно. Затем Павлюченко замыкал прострел с левого фланга - защитник бросился под удар. Позже Ханданович вытащил мяч из-под перекладины, не позволив отличиться Игнашевичу.

Дубль Динияра
А на 51-й минуте россияне получили-таки заслуженную награду в виде второго гола. После серии передач и рикошета мяч отскочил к Билялетдинову, и с близкого расстояния полузащитник катнул мяч мимо вратаря. 2:0 и дубль Динияра! В середине тайма дважды напомнил о себе Павлюченко. Сначала форвард бил с острого угла, а потом головой из центра штрафной - в обоих случаях надежно сыграл голкипер словенцев.

Важный гол Печника
Казалось, подопечные Хиддинка контролируют ход игры и спокойно доведут ее до "сухой" победы. Гости редко приближались к чужим владениям, пытали счастье дальними ударами. На 86-й минуте Билялетдинов упустил возможность оформить хет-трик, немного не попав в створ. Тем неожиданнее выглядел гол, пропущенный россиянами через минуту после этого эпизода. Капитан сборной Словении Роберт Корен приложился с линии штрафной, Акинфеев не без труда отбил мяч, но прямо на голову Нейцу Печнику, чуть ранее вышедшему на замену. В итоге весьма комфортный для России счет 2:0 превратился в опасные 2:1. В Мариборе команде Матьяжа Кека хватит одного безответного гола, чтобы получить путевку на ЧМ-2010.