Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Дания - Россия: анонс матча и статистика
сборная Дании
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Предвкушая товарищескую игру между сборными Дании и России, Eurosport.ru по косточкам разбирает соперника нашей команды, повторная встреча с которым при определенных раскладах может состояться уже в четвертьфинале грядущего чемпионата Европы.

ТАКТИКА И СТИЛЬ

Датчане – одни из основоположников модной европейской тенденции использования схемы 4-2-3-1. Они не изменяют этой формации порядка 12-и лет – ровно столько, сколько главный тренер команды Мортен Ольсен держится на своем посту. Специалист проповедует скоростной футбол без возни с мячом, с передачами в одно-два касания и активным использованием флангов в атаке; при обороне же Дания включает жесткий коллективный прессинг. Все это напоминает родную для Дика Адвокаата голландскую концепцию тотального футбола, элементы которой когда-то возвели его «Зенит» в ранг обладателя Кубка УЕФА, а сейчас не слишком содействуют успехам сборной России.

ТРЕНЕР

Мортен Ольсен и сам знаком с тотальным футболом не понаслышке – в конце 90-х он на протяжении сезона тренировал «Аякс». Именно оттуда 62-летний наставник и позаимствовал оптимальную схему для национальной команды, немного разбавив ее своими правками. В результате Ольсен построил целую систему датского футбола на несколько поколений вперед, по ходу времени заменяя устаревшие детали своей конструкции на новые. Возглавляя сборную Дании рекордные 12 лет, тренер претерпевал и неудачи, но свой пост оставить не решился. После очередной смены поколений у датчан вырисовывается зубастая команда, которую Ольсену доверили в приложении к новому контракту до чемпионата мира 2014 года. И правильно – кто знает все тонкости датского футбола лучше него?

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

(+) Отличная возможность для Дика Адвоката смоделировать соперников по групповому раунду Евро-12: датскую 4-2-3-1 копирует сборная Польши, а Греция и Чехия держат ее на вооружении совместно со схожей 4-3-3.

(+) Оборонительная линия датской сборной испытывает серьезные проблемы: Аггер, Свенссон и Бойлесен залечивают травмы, Кьяер лишь недавно оправился от повреждения, а представители датской Суперлиги Якобсен, Окоре и Бьелланд в связи с зимними каникулами в местном чемпионате еще не набрали лучших кондиций.

(-) В то время как наши футболисты только вкатываются в сезон, ведущие датские игроки участвуют в баталиях чемпионатов западной Европы и проблем с физической формой испытывать не должны.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Кристиан Эриксен (20 лет, атакующий полузащитник, «Аякс», 13 млн евро по версии transfermarkt.de)

20-летний хавбек «Аякса» по правому считается одним из самых талантливых игроков Европы и давно мелькает на первых страницах скаутских блокнотов европейских грандов. На днях Эриксен стал лицом рекламной кампании Nike под названием «Новая волна», в которой датский плеймейкер, получивший прозвище «Архитектор», расхваливается за быстроту футбольной мысли и реактивное обращение с мячом. В свое время от его услуг отказалась академия «Челси», теперь же от предложений «синих» отказывается сам Кристиан, так как для начала считает необходимым запастись опытом в именитом голландском клубе.

Никлас Бендтнер (24 года, центральный нападающий, «Сандерленд», 7,5 млн евро по версии transfermarkt.de)

Бывший страйкер «Арсенала» – единственный игрок в составе датчан, чье имя известно Роману Павлюченко. За эту искренность наш нападающий поплатился шквалом критики со стороны датской прессы. Впрочем, не меньшей популярностью у СМИ пользуется и сам Бендтнер. Карьера опального форварда в Британии скорее ведет счет новым скандалам, нежели забитыми голами, однако к матчам сборной Никлас свои загулы всегда приостанавливал. Бендтнеру удалось осознать возлагаемую на него ответственность, связанную с незаменимостью в национальной команде, отчего талантливый бомбардир, в противовес Лионелю Месси, зрелищнее выступает именно за сборную, а не за клуб.

Вильям Квист (27 лет, опорный полузащитник, «Штутгарт», 7 млн евро по версии transfermarkt.de)

На серьезный европейский уровень опорник «Штутгарта» попал совсем недавно, несмотря на внушительные авансы с детских лет. До последнего времени универсальным Квистом залатывали дыры как в построениях «Копенгагена», так и датской сборной, всячески игнорируя желание полузащитника выступать в центре поля. Ситуация изменилась лишь пару лет назад, когда тренер «Копенгагена» Столе Сольбаккен начал использовать Вильяма в его излюбленном амплуа волнореза. По-новому засверкавший хавбек впечатлил в качестве разрушителя и помог датскому клубу выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов. А переехав в «Штутгарт» перед стартом нынешнего сезона, Квист замкнул тройку самых удачных летних трансферов Бундеслиги по мнению авторитетного издания Kicker.

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Дания – Португалия (2:1), Дания – Швеция (2:0), Дания – Финляндия (2:1)

Прогресс сборной Дании за минувший год подкрепляется статистикой: в феврале 2011-го скандинавы занимали в рейтинге FIFA 28-е место, а сейчас запрыгнули аж на 10-е. Тому способствовала серия побед над всеми соперниками по отборочной группе во втором круге квалификации, которая позволила подопечным Ольсена выйти на Евро с первого места. Кроме того, выиграв у Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии, датчане получили неформальное звание чемпиона Скандинавии.

В 2011 году одолеть Данию посчастливилось только двум британским командам – Шотландии и Англии. Обе сделали это с минимальным преимуществом (2:1) и в товарищеских встречах. На данный момент беспроигрышная поступь «банды Ольсена» составляет пять матчей. Точнее даже восемь, если учесть игры январского неофициального Кубка короля Таиланда, где сборная Дании состояла исключительно из игроков внутреннего чемпионата.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Серенсен – Якобсен, Кьяер, Бьелланд, С. Поульсен – Квист, Цимлинг – Роммедаль, Эриксен, Крон-Дели – Бендтнер

В преддверии игры Мортен Ольсен дал понять, что в матче с Россией экспериментов делать не намерен и с первых минут выставит самый что ни на есть боевой состав. Место в воротах будет доверено Томасу Серенсену, для которого матч с нашей командой станет сотым в свитере национальной сборной. Вместо травмированного Аггера пару Симону Кьяеру в центре обороны составит будущий защитник «Твенте» Андреас Бьелланд. Хотя не исключен и другой сценарий, где захандрившего в последнее время Кьяера заменит нынешний партнер Бьелланда по «Норшелланду» (к слову, самой малопропускающей команде датской Суперлиги) 19-летний этнический ивуариец Жорес Окоре.

На правом фланге защиты Ольсену придется выбирать между Якобсеном и Вассом, на левом – между Сильбербауэром и Симоном Поульсеном. В опорной зоне, вероятно, появится наигрываемая Ольсеном с конца прошлого года связка Квист – Цимлинг, а на правом и левом краях полузащиты расположатся нестареющий ветеран Роммедаль и чуть менее опытный Крон-Дели соответственно. Никлас Бендтнер сыграет привычную для себя роль наконечника, а под ним, чуть глубже, расположится свободный художник Кристиан Эриксен.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В последний раз сборные России и Дании пересекались на уровне молодежных команд в Брондбю, в ноябре 2005 года. Тогда состоялся ответный стыковой матч за право участия на молодежном Евро-06, который получил в народе название «Красный позор». Наша молодежка, наполовину составленная из восходящих звезд отечественного футбола – Жиркова, Акинфеева, Быстрова, Билялетдинова, Денисова – уступила со счетом 1:3 и нахватала семь горчичников и пять удалений. Первенству Европы, естественно, пришлось помахать ручкой. Из нынешней датской сборной свидетелями того кошмара стали Симон и Якуб Поульсены.

МОРТЕН ОЛЬСЕН О МАТЧЕ СО СБОРНОЙ РОССИИ

«Прежде всего, они сильны командой. У них за спиной большой опыт международных матчей, футболисты отлично понимают друг друга. Если я не ошибаюсь, из текущего состава сборной России восемь или девять игроков выступали на Eвро-2008, где дошли до полуфинала. К тому же многие из них играют вместе и в клубе, ведь большинство представляют ЦСКА и «Зенит». А обе эти команды, между прочим, пробились в плей-офф Лиги чемпионов, так что их достижения говорят сами за себя. По классу Россия сопоставима с теми тремя командами, которых мы получили в соперники на групповой стадии Евро, так что для нас встреча станет отличным спаррингом. На самом же деле, мы рассматриваем матч с русскими не как тестовую игру, а как проверку нашей квалификации. Своеобразный плацдарм, который покажет, чего мы стоим сейчас и к чему нам нужно стремиться».

Несмотря на то, что на матч в Копенгагене еще не продано и половины билетов, будет любопытно сравнить состояние двух команд-участниц предстоящего Евро: Россию из группы жизни и Данию из группы смерти. Эти сборные могут снова встретиться уже в июне, на стадии 1/4 финала. Но далеко забегать не будем, сперва и тем, и другим нужно выйти из группы.

Профайл сборной Дании на Eurosport.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: