• 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Нью-Джерси» проиграл «Рейнджерс» и теперь точно не сыграет в плей-офф НХЛ, что может позволить сборной России усилиться Ильёй Ковальчуком на чемпионате мира.

Российский нападающий пропустил более месяца из-за травмы плеча, но 20 апреля вернулся на лёд в победной встрече против «Флориды». Тем не менее, отставание «дьяволов» от зоны плей-офф было довольно весомым, и матч против нью-йоркцев, которые и занимают сейчас восьмую строчку на Востоке НХЛ, должен был определить судьбу «Девилз».

Но хозяева льда огорошили соперника уже на первой минуте встречи, когда Райан Кэллахэн остался совсем один на пятачке и после рикошета протолкнул шайбу в ворота дезориентированного Мартина Бродо. Чуть позже Дерек Степан удвоил преимущество своей команды, а во втором периоде прекрасный кистевой бросок удался Тейлору Пиатту – 3:0. Напоследок несчастного голкипера гостей вновь огорчил с практически той же позиции, что и в эпизоде с первой шайбой, Кэллахэн. «Дьволы» смогли выжать из себя только гол престижа, который на свой счет записал Андрей Локтионов – 1:4.

После этой встречи «Нью-Джерси» потерял все шансы на выход в плей-офф, а «Рейнджеры» сравнялись по очкам с «Оттавой» – у обоих клубов по 52 балла. Этим командам угрожает «Виннипег», отстающий на 3 пункта. За три матча до конца регулярки преимущество довольно комфортное, поэтому вряд ли «Рейнджерс» что-либо угрожает, тем более что в последних матчах этот коллектив набрал неплохой ход. Победа над «Джерси» стала для подопечных Джона Тортореллы уже третьей подряд. Для «дьяволов» же сезон фактически закончен, и руководителям сборной России уже можно поднимать трубку и набирать номер Ковальчука.