• 3
  • 4
  • 5
Прошедшей ночью в НХЛ стали известны еще два участника второго раунда плей-офф – ими стали «Оттава» и «Чикаго».

«Сенаторы» в четвертый раз в серии праздновали успех над «Монреалем» (6:1), выбив, таким образом, из розыгрыша Кубка Стэнли вторую команду Восточной конференции. В пятой встрече важную роль сыграли выменянный у «Тампа-Бэй» новичок Кори Конахер, отметившийся дублем, и Эрик Кондра, поучаствовавший в трех голах своего клуба.

Исход же матча предрешила игра столичного коллектива в неравных составах. Четыре из шести своих голов гости забили, находясь в большинстве или меньшинстве. Во втором периоде Кайл Туррис поймал соперника на ошибке и протолкнул шайбу в ворота, когда его коллектив играл вчетвером против пятерых соперников. А в третьей 20-минутке «Сенаторс» обеспечили себе итоговый успех, трижды реализовав большинство. Именно в этот момент забивали Конахер и Кондра, а еще один гол записал на свой ветеранский счет 41-летний Даниэль Альфредссон. «Оттава» выиграла серию со счетом 4-1 и теперь пристально следит за противостоянием «Айлендерс» и «Питтсбурга», где «пингвины» вырвались вперед.

Эта серия является наиболее результативной в плей-офф, и лидеры Востока из Питтсбурга играют неровно, пропуская огромное количество шайб. Восьмой команде конференции уже дважды удалось обыграть оппонентов, поставив чемпионские претензии подопечных Дэна Байлсмы под сомнение. В пятом матче главный тренер решил изменить негативную для своих тенденцию. Он убрал из рамки ворот Марка-Андре Флери и доверил пост номер один опытному Томашу Вокоуну, для которого этот матч стал первым в плей-офф с 2007 года. В регулярном чемпионате чешский кипер трижды обыгрывал «Айлендерс», не подвел он и на сей раз. Вокоун отразил все броски по своим воротам, коих набралось 31, и обеспечил «Питтсбургу» победу со счетом 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). Теперь команда из Пенсильвании находится в шаге от выхода в полуфинал конференции (3-2).

В третьем матче дня «Чикаго» уверенно переиграл «Миннесоту» 5:1 (3 очка набрал Марьян Хосса) и выиграл серию 4-1.