«Трактор» сократил счет в серии с «Динамо»
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В третьем матче финальной серии Кубка Гагарина «Трактор» в Челябинске одолел столичное «Динамо» (3:1) и сократил общее отставание от бело-голубых.

После двух гостевых поражений для «Трактора» мало, что поменялось. Осечки в столице оказались весьма предсказуемыми, так что команда Валерия Белоусова сделала ставку на домашние встречи. Челябинск встретил первую финальную серию небывалым ажиотажем, обеспечив любимцам громкую поддержку.

В таких случаях часто случается, что команда перегорает и выходит на матч эмоционально пустой. С «Трактором» подобного не случилось – команда Белоусова показала рассудительный хоккей. В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб. Это стало следствием разведки, которую устроили оба коллектива. Челябинцы чаще владели шайбой, что по большому счету устраивало бело-голубых. Команда Олега Знарка в первом игровом отрезке не угрожала владениям Майкла Гарнетта, который в дебютных играх привык становиться героем благодаря сумасшедшим сэйвам. «Трактор», в свою очередь, также вел себя весьма осторожно, запомнившись лишь парой атак. Отличный момент имел Андрей Костицын, но белорусский защитник в очередной раз промахнулся из выгодной позиции. Видимо, удача отвернулась от него после решающей шайбы в ворота «Ак Барса».

Во втором периоде рисунок игры особо не изменился, но огонька добавила первая шайба. Карпов на скорости вкатился в чужую зону и отыгрался с Глинкиным, который нанес не самый лучший бросок по воротам. Ерёменко грамотно отвел угрозу, но партнеры его не подстраховали. Тот же Карпов успел на добивание и поразил пустые ворота – 1:0.

После этого «Трактор» не стал отдавать инициативу действующему чемпиону и продолжил на кураже атаковать. Еще до второго перерыва команде Белоусова удалось закрепить успех, впервые в серии поведя у бело-голубых в две шайбы. Главным героем эпизода стал американец Куинт, который с неудобной руки нанес изящный бросок в дальнюю девятку – 2:0.

Последний игровой отрезок хозяева начали осторожно, сконцентрировав свое внимание на обороне. Несмотря на это, челябинцам удалось в третий раз огорчить Олега Знарка. Антипов, оказавшись за воротами соперника, выдал своевременный пас на пятак, где нерасторопностью динамовской обороны воспользовался Дугин. Егор моментально нанес мощный щелчок в самую девятку, заставив всех поверить в первый успех «Трактора» в серии – 3:0. Однако спокойной концовки не получилось. В следующей же атаке гости смогли сократить отставание. Цветков с защитником на плечах докатился до чужих ворот и выдал отличный пас на дальнюю штангу. Челябинские хоккеисты накрыть Кокарева не успели, а Гарнетт не сумел переместиться в нужную точку – 3:1.

«Динамо» на эмоциях побежало вперед и было близко к тому, чтобы вплотную приблизиться к «Трактору». Бело-голубые имели три стопроцентных момента, но больше челябинский клуб пропускать был не намерен. Более того, Куинт мог оформить и крупную победу своей команды, но не попал от центральной линии по пустым воротам. Однако и без этого домашняя арена «Трактора» встретила финальную сирену ликованием! «Трактор» обострил борьбу в серии до предела, но пятничный матч будет еще важнее. Именно четвертая встреча даст ответы на многие вопросы.