«Ак Барс» победил «Трактор» в Челябинске
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» взял верх в гостях над челябинским «Трактором» – 6:5 ОТ (1:2, 2:2, 2:1, 1:0).

Днем ранее в Челябинске состоялся третий матч финала Восточной конференции. В вязкой и жесткой борьбе уральцы одержали победу, забросив единственную за весь поединок шайбу лишь на 99-й минуте. И мало кто ожидал, что менее чем через 24 часа хоккеисты обоих клубов порадуют зрителей куда большим количеством шайб.

События в этой встрече развивались по детективному сценарию. «Трактор», уж простите за каламбур, уезжал, а «Ак Барс» догонял. Уже на третьей минуте «масочник» Валерий Ничушкин с правого края резко ушел в центр и бросил точно в угол. Барулин в этой ситуации оказался бессилен. Казанцы попытались было сравнять счет в кратчайшие сроки, но уральцы очень уверенно действовали в обороне, а Майкл Гарнетт вступал в игру лишь эпизодически. И никто не удивился, когда за четыре с небольшим минуты до перерыва «Трактор» после броска Максима Якуцени удвоил свое преимущество.

Но вскоре начали как следует разгоняться хоккеисты «Ак Барса». Свою первую шайбу они забросили еще до перерыва, использовав численное преимущество. Евгений Кузнецов отсидел на скамейке штрафников лишь считанные секунды игрового времени, когда Алексей Морозов подарил «барсам» надежду на благополучный исход, удачно сыграв на пятачке. Но это было только начало. В первой половине второго периода Денис Куляш и Артем Лукоянов с разницей в две минуты вывели «Ак Барс» вперед – 3:2.

Но праздновать успех казанцы поторопились. Расслабленность в концовке второй двадцатиминутки обернулась для них двумя удалениями, и дважды уральцы стараниями Яна Булиса реализовывали численное преимущество. И это был тяжелый нокдаун для казанцев. Когда же в середине заключительного периода Петри Контиола забросил пятую шайбу в ворота Барулина, казанцам впору было сушить сухари, но «Ак Барс» вновь вернулся в игру. Да как!!! На 56-й минуте Алексей Морозов и Лаурис Дарзиньш дважды пробили Гарнетта, и матч перешел в овертайм.

А в дополнительное время удача от челябинцев отвернулась… Андрей Костицын и Евгений Кузнецов имели все шансы принести победу «Трактору», но на пути шайбы после их бросков вставала штанга. А раз не забиваешь ты… На 77-й минуте в ходе казанской контратаки Гарнетт на мгновение открыл левый от себя угол, и именно туда бросил Данис Зарипов, чей успех трибуны встретили гробовым молчанием. И лишь на казанском секторе был устроен настоящий сабантуй.

После этой победы «Ак Барс» вышел вперед в серии – 3-1. Следующая встреча состоится в Казани 31 марта.