ЧМ: Сборная России в финале ЧМ встретится с чехами
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сборная России обыграла Германию в полуфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 2:1. Решающую шайбу в самом конце матча забросил Павел Дацюк.

В финале, который состоится 23 мая, россияне будут играть со сборной Чехии. Эта команда в другом полуфинале по буллитам обыграла Швецию.

Матч с немцами складывался для России очень тяжело: в первом периоде команда почти все время играла в меньшинстве. В частности, сборную подвел Николай Кулемин, получивший штраф 5+20. Немцы забросили именно в большинстве - отличился Марсель Гоц, сумевший добить шайбу на пятаке после броска от синей линии.

Отыгрались россияне только во второй половине второго периода - шайбу забросил Евгений Малкин после передачи Сергея Гончара. После этого россияне имели множество моментов для взятия ворот, но отличился только Дацюк на 59 минуте.

В конце встречи немцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но отличиться не смогли. Примечательно, что лучшим игроком матча в составе сборной России был признан вратарь Василий Кошечкин. Изначально предполагалось, что место в воротах займет первый вратарь сборной Семен Варламов. Кто будет основным голкипером в финале, пока неизвестно.