Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина выстояла в поединке с чемпионами Европы. ВИДЕОобзор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Португальцы не сумели забить, нанеся 17 ударов по воротам Пятова
За четыре месяца, прошедшие с последних смотрин сборной Украины, утекло немало воды. Осенью мы все дружно отдавали должное юношескому задору команды Шевченко, хлопали в ладоши за каждый удачный момент, каждый гол, каждое правильное решение. Причем как футболистов, так и тренера. Но все мы уже тогда, в ноябре прошлого года, прекрасно понимали, что будем оценивать Андрея Шевченко и его подопечных не столько по полуофициальному турниру под названием Лига Наций, сколько по отбору на Евро-2020. Причем наши ожидания и чаяния оказались достаточно высокими из-за победы в этом самом полуофициальном турнире над не самыми сильными соперниками. То есть, мы все вместе возвели нашу сборную на достаточно высокий пьедестал. Насколько наши ожидания совпадают с нашими возможностями должен был ответить уже первый официальный поединок сборной в новом году. А он, этот поединок, оказался настоящим экзаменом. В Лиссабоне, против Португалии, действующего чемпиона Европы и против действующего одного из лучших футболистов современности.



На этот раз соперник на нашем фоне выглядел безоговорочным фаворитом. Практически по всем критериям. Потому что португальцы просто сильнее. Однако это отнюдь не означает, что шансов у нашей команды не было. Были. Но для того, чтобы они материализовались, нашим нужно было, в первую очередь, не наделать глупостей. Ни футболистам, ни тренеру.

С футболистами, казалось бы, все просто: делай как можно меньше ошибок, держи в ежовых рукавицах Роналду, и будет тебе счастье. Другое дело, что это весьма сложно, но, хотя бы, понятно. А вот относительно тренерских решений изначально просто быть не могло. Кого ставить в ворота – опытных или лучших? Кто лишний в трио Бурда, Кривцов и Матвиенко? Куда ставить Зинченко, ведь не поставить нельзя. И ставить ли в старт Коноплянку и Мораеса? В общем, вопросов было множество. Как и вариаций ответов на них. Но отвечать должен был Шевченко.



Он и ответил. С выбором Пятова, в общем-то, все закономерно – Андрей Николаевич ему доверяет. Но вот почему в центре защиты не нашлось место Бурде, а нашлось Матвиенко – вопрос. Нашлось место и Зинченко с Коноплянкой. А Мораесу – нет. Вышел Яремчук. Вот таким оказался стартовый выбор нашего тренерского штаба. Выбор, как минимум, интересный.

Интересным был также выбор Сантуша. Но в данном случае для нас самое главное то, что вышел Роналду.

Едва ли не все, уделившие внимание этому поединку, отмечали в унисон, что нашей команде нельзя пропускать быстрый гол. Мол, если выстоим в дебюте встречи, появятся шансы на удачный итог.



Выстояли. Хотя это слово, в общим-то, не очень подходит под контекст. Стартового натиска в исполнении хозяев не было. Они хоть и владели территориальной инициативой, но форсировать события явно не спешили. Пара опасных подач от углового флажка, пара забеганий от Роналду да удар издали в исполнении Пепе – вот и все, что создали португальцы за первые двадцать минут игры. Правда, подопечным Сантуша удалось забить усилиями Карвалью, но в том эпизоде полузащитник был в явном офсайде. При такой, в общем-то, не весьма активной игре со стороны португальцев, наши смотрелись вполне солидно. Несколько раз пытались выбегать в перспективные контратаки, но выжать хотя бы что-то опасное из всего этого украинцам не удалось.

В середине тайма чемпионы Европы прибавили в оборотах. Напомнил о себе Роналду, но с его двумя ударами справился Пятов.

Но как прибавили резко хозяева, так же резко и успокоились. Более того, игра выровнялась. Хоть мячом и чаще владели подопечные Сантуша, показать что-то такое, за что их называют «европейские бразильцы», им не удалось. Точнее, им вообще ничего не удалось. Гости защищались дисциплинировано, грамотно и уверенно. Как книжка пишет. В общем, нули на табло – абсолютно закономерный итог первой половины встречи.

Если и поменялось что-то в игре в начале второго тайма, то самую малость. Португальцы пытались играть настойчиво и активно, но украинцы на «слабо» не велись. Даже после красивейшего удара Андре Силвы, с которым блестяще справился Пятов. За двадцать минут второго тайма Роналду смог заработать лишь один опасный штрафной удар. Да угодить в офсайд. Вот и все в активе легендарного футболиста. Да, португальцы стали более активными в атаке, но все та же академичность им явно мешала. Долгие розыгрыши мяча, навесы, не всегда удачные, заработанные угловые, которые не несли вреда сопернику – вот и весь арсенал в атаке чемпионов Европы. Команда Шевченко не была лучшей в атакующей фазе игры, но ей этого изящества и не нужно было. Главное – не пропустить.

Хотя, конечно же, Шевченко думал не только о сохранности тылов. Свой шанс получили Цыганков и Мораес, которые сумели освежить игру в середине поля. Причем не только в середине. На 85-й минуте игры сборной Украины удалось создать по-настоящему опасный момент у ворот Патрисиу. После удара Коноплянки вратарь не смог зафиксировать мяч, и Мораес каким-то чудом не смог добить его в сетку.



Последние минуты матча прошли в атаках хозяев. Пришлось пережить несколько неприятных минут, особенно тогда, когда Миколенко зацепил Соузу в штрафной площади, но судья пенальти не дал. На большее хозяев не хватило. В итоге – нулевая ничья. Вполне закономерная.

Чемпионат Европы 2020. Квалификация. Группа В.

Португалия - Украина - 0:0

 Степаненко (86)

Португалия: Патрисиу - Канселу, Пепе, Диаш, Геррейру - Моутинью (Мариу, 87), Карвалью, Невеш (Р. Силва, 63) - А. Силва (Соуза, 73), Б. Силва, Роналду

Украина: Пятов - Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко - Степаненко, Малиновский - Зинченко, Марлос (Цыганков, 67), Коноплянка (Буяльский, 87) - Яремчук (Мораес, 76)

Арбитр: Клеман Турпен (Франция)

Стадион: «Да Луш» (Лиссабон)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: