Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Евро-2016: Украина обыграла Македонию (ФОТО, ВИДЕО)
Евро-2016
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В важном матче отборочного турнира к Евро-2016 подопечным Фоменко удалось обыграть македонцев.
Изначально было понятно, что в Скопье приезд сборной Украины и последний домашний матч македонцев в этом провальном отборочном цикле ажиотажа не вызовет. Но настолько пустые трибуны даже представить было сложно – могло легко сложиться впечатление, что игра проходит на нейтральном поле.

Даже мизерные цены на билеты (50 денаров, приблизительно 20 гривен – и это в самый центральный сектор!) и приятная погода не изменили решения скопчан – полнейший игнор. Болельщиков на противоположной трибуне при желании можно было сосчитать вручную – сидело их там человек 700, наверное. Сидели молча, а в ответственные моменты – вроде тех, когда Македония переходила в перспективную атаку – начинали активно дудеть. Некоторые к дудкам подключали свистки. Ребята явно выпадают из стереотипа о шумных, сумасшедших балканских фанатах – в соседних странах они такие, но точно не в Македонии, где до сих пор не брезгуют дудками.

Михаил Фоменко принял несколько не очевидных решений при формировании состава на игру. Самое неожиданное – отсутствие Тараса Степаненко, который уже давно носит статус чуть ли не незаменимого игрока – в Шахтера так точно. Фоменко выбрать более креативного Рыбалку и полностью скопировал динамовский треугольник в центре поля.



Рыбалке досталась самая глубокая роль, выше расположились Сидорчук и Ротань. На мой взгляд, пользы от этого эксперимента было не так уж и много. Рыбалка исполняет роль разыгрывающего в Динамо в первую очередь по тому, что ни один из центральных защитников не способен на хороший первый пас – ни Драгович, ни в особенности Хачериди. В сборной от Рыбалки в такой роли было бы больше толку, появись в центре обороны дуэт Хачериди – Кучер. Но не Ракицкий – Ярослав обладает одним из лучших первых пасов в Европе, а потому Рыбалка постоянно оказывался под мостом – только взглядом наблюдал, как мяч перелетает через него.



Еще одно решение, которого никто особо не ожидал – Селезнев в старте, Кравец, который, казалось, больше отвечает требованиям Фоменко в плане прессинга и работоспособности – в запасе. Общий сигнал был понятен – Украина собирается наступать большими силами, а в позиционных атаках Селезнев продуктивнее.



Одним из пунктов плана на игру была победа без дисквалификаций. Особенно в свете того, что на карточках зависли Хачериди и Сидорчук – коллекционеры желтого цвета. Уже в середине первого тайма тренерского задание было провалено. Самое неприятно во всей этой истории то, что фатальные карточки были получены не в безвыходной ситуации, а по собственной глупости. И Хачериди, и Сидорчук привезли себе проблемы сами на ровнейшем месте. Трудно представить, чем руководствовались оба, но теперь против Испании точно сыграет Кучер, а восстановление Гармаша становится суперактуальной темой.



Главная причина невзрачной игры сборной Украины – очень медленная командная скорость и скорость принятия решений. В общем, то, что, как правило, отличает команды и разделяет их по уровню. Украина выглядела не лучше соперника, наши полузащитники совершали десятки лишних касаний, из двух вингеров работал на полную только Ярмоленко, а Селезнев никак не мог пересечься с мячом. Все это наслаивалось на регулярные ошибки в простых ситуациях в коротких передачах и приеме мяча.

Если говорить о наших крайках, то Ярмоленко заочное внутренне противостояние у Коноплянки выиграл полностью. Своего оппонента Леонарда Жуту Андрей в первом тайме отвозил по полной, даже эластико порадовал болельщиках. А вот Коноплянка провел слабый матч. Шел в необязательные обводки, не находил возможности для удара, частенько слишком откровенно тянул на себя, игнорируя забеги Шевчука – не понимает, как в таком возрасте тяжело добегать чуть ли не до углового флажка, а потом наблюдать, как партнер пытается переложить мяч под правую.

Сборная Македония не произвела вообще никакого впечатления. Это даже не крепкий середняк и не просто неприятный соперник. Конечно, сильнее, чем Люксембург, но не намного. За всю игру македонцы имели массу потенциально опасных атак, но ни одну не довели до ума – хотя бы до голевого момента, не говоря уже о взятии ворот. Не хватало элементарно класса игроков, год назад во Львове Македония выглядела значительно интереснее.

Неизвестно, как долго продолжалась бы нервотрепка при слабой атакующей игре, но помогли те, кто должны были нам мешать забить – рука, пенальти, как всегда спокойный Селезнев. 0:1 – радость только от самого факта, что мы впереди, а македонцы все равно слишком слабы, чтоб отыграться.

Окончательно убил нерв игры Артем Кравец, сыгравший, как в молодые годы: когда Кравец набирал ход на правом фланге казалось, что повторяют его лигочемпионский дебют в Лиссабоне против Спортинга. Кравец все сделал идеально, одна из многих убойных контратак наконец-то была реализована – предыдущие ломались в простых ситуациях.

Качество игры не порадовало, но три очка есть, а ближайшие пару дней будем жить надеждой о победе над Испанией. На эмоциях и самоотдаче при нереальной поддержке команда, которая слабее, вполне может обыграть немотивированного гранда, пусть и сегодняшний вечер оптимизма явно не добавил.

Глеб Корниенко, Football.ua из Скопье.

Македония — Украина 0:2

Голы: Селезнев, 59 (с пенальти), Кравец, 87

Македония: Пачовски — Брдаровски, Шиков, Ристевски, Жута — Алими, Петрович — Хасани (Абдураими, 22) — Ибраими, Ильйовски (Ивановски, 64), Асковски (Несторовски, 78)

Украина: Пятов — Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Сидорчук, Рыбалка — Ротань (Малиновский, 90+1) — Ярмоленко (Караваев, 86), Селезнев (Кравец, 74), Коноплянка

Предупреждения: Брдаровски, Жута — Хачериди, Сидорчук



Источник: http://football.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: