Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Анонс матча Лиги чемпионов Барселона - Байер
Барселона
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Превью к матчу второго тура группового этапа Лиги чемпионов между Барселоной и Байером

Лига чемпионов. Группа E. 2-й тур



29 сентября. Барселона. Стадион: "Камп Ноу"

"Барселона" (Испания) 21:45 "Байер" (Гермаия)

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол>>

Арбитр: Мартин Аткинсон Ассистенты арбитра: Стивен Чайлд, Стюарт Бэрт Дополнительные ассистенты арбитра: Майкл Оливер, Квин Френд Четвертый арбитр: Майкл Малларки (все - Англия)

Лионель Месси

Рафинья

Адриано (под вопросом)

Томас Вермален (под вопросом)

Тин Едвай

Эмер Топрак

Роберто Хильберт (под вопросом)

нет

нет

нет

нет

1,36 – 5,25 – 9,5

"Барселона" - "Байер"

Сыграно 8 матчей 5 побед "Барселоны", 2 победы "Байера", 1 ничья Общий счет забитых и пропущенных голов 17:7

"Барселона" - "Байер" 7:1

(Лига чемпионов 2011/12, 1/8 финала)

"Байер" - "Барселона" 2:1

(Лига чемпионов 2001/02, первый групповой этап)

Лионель Месси – 6 голов

Карим Белльараби, Михал Кадлец, Димитар Бербатов, Йылдырай Баштюрк, Карстен Рамелов, Оливер Нойвилль, Тита – 1 гол

В первом домашнем матче Лиги чемпионов сезона 2015/16 действующему обладателю трофея "Барселоне" предстоит проверить на прочность крепкий орешек из Леверкузена - "Байер". В первом туре каталонцы потеряли очки на "Стадио Олимпико" в Риме и теперь, наверняка, намерены извиниться перед собственными болельщиками, устроив экзекуцию гостям из Германии.

Статистика и история противостояний достаточно громко заявляют о потенциальной победе хозяев поля. Три последних противостояния "Барселоны" и "Байера" в столице Каталонии завершились победами сине-гранатовых, а поединок 7 марта 2012 года и вовсе вошел в историю. Именно в тот день Лионель Месси оформил первый пента-трик в истории основной сетки Лиги чемпионов, а каталонцы буквально уничтожили соперника со счетом 7:1 в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

Единственной победе "Байера" на "Камп Ноу", как и единственному евротрофею в истории "Аспиринщиков" скоро исполнится 30 лет. В сезоне 1987/88 команды схлестнулись в четвертьфинале Кубка УЕФА и именно представитель Германии проскользнул в следующий раунд. После домашней нулевки "Байер" сумел одержать минимальную победу в Испании и продолжил путь к первому трофею в своей истории. В полуфинале по схожей схеме (1:0, 0:0) был пройден "Вердер" Отто Рехагеля, который на всех парах несся к победе в Бундеслиге, а в финале состоялся один из ярчайших камбеков в истории еврокубков. Сначала "Байер" уступил 0:3 в Каталонии "Эспаньолу", но сумел отыграться и вырвать победу в серии пенальти на "Бай-Арене". С тех пор команды провели 6 поединков, 5 из которых остались за "Барселоной".

Но новое противостояние фактически не зависит от истории и статистики. Гораздо большее влияние на него имеет нынешнее состояние команд. И тут у "Байера" есть несколько поводов для оптимизма. Во-первых, и в главных, не примет участие в матче злой гений Леверкузена Лионель Месси, забивающий "Аспиринщикам" в среднем три гола за игру. Победа над скромным "Лас-Пальмасом" в Ла Лиге далась "Барселоне" ценой травмы колена аргентинца и теперь он пропустит около двух месяцев. Кроме того, в лазарете каталонцев пребывают Рафинья, Вермален и Адриано, однако двое последних еще имеют шансы на попадание в заявку.

Испанское издание "El Mundo Deportivo" предположило, что в связи с травмой Месси "Барселона" может перейти на схему 4-4-2, однако ожидать столь резкой транформации перед важным матчем Лиги чемпионов не стоит. Гораздо выше вероятность того, что компанию Неймару и Луису Суаресу в линии нападения составит победитель Юношеской Лиги УЕФА 2013/14 Мунир Эль-Хаддади. Воспитанник каталонцев неплохо проявил себя в самом начале прошлого сезона, когда отбывал дисквалификацию Суарес, однако со временем уселся в глубокий запас. И вот судьба подарила ему новый шанс, за который Мунир попробует ухватиться обеими руками.

Привычное трио хавбеков составят Серхио Бускетс, Иван Ракитич и отдохнувший Андрес Иньеста, который в матче с "Лас-Пальмасом" отсиделся на скамейке запасых.

Оборона каталонцев в новом сезоне - настоящая катастрофа. Уже три раза за несколько недель подопечные Луиса Энрике пропускали по 4 мяча. Участились ляпы Марка-Андре тер Штегена, в которого тренер продолжает верить, в ужасной форме пребывает Жерар Пике, Марк Бартра резулярно доказывает, что не готов играть на высоком уровне. Поклонников "Барселоны" может радовать только прогресс Серхи Роберто на позиции правого защитника и восстановление Жорди Альбы. Из названного квартета защитников наверняка сыграют три футболиста, а Бартру заменит опытный и надежный Хавьер Маскерано. Но и у аргентинца есть свои проблемы, которые далеки от футбола: его обвиняют в уклонении от налогов, что не может не влиять на игрока с психологической точки зрения.

"Байер" подходит к сегодняшнему поединку фактически без потерь. О травмированных Едвае и Топраке в Леверкузене уже успели позабыть и научились жить без них. Место в воротах зарезервировано одним из лучших голкиперов Германии Берндом Лено. В центре обороны сплав молодости и еще большей молодости составляют Кирьякос Пападопулос и Джонатан Та, а флангами защиты заведуют бразилец Венделл (слева) и опытнейший на фоне партнеров 25-летний Джулио Донати (справа).

Рогер Шмидт предпочитает схему 4-4-2, поэтому центральным хавбекам приходится пахать box-to-box. С этой задачей прекрасно справляется чемпион мира Кристоф Крамер и пролетевший мимо бразильского мундиаля Ларс Бендер. Заменить одного из них (чаще - Бендера) может новичок Кевин Кампль, который неплохо вписался в игру команды, и возможности которого известны Шмидту еще со времен работы в "Зальцбурге". Левее от центрхавов играет мастер дальних ударов Хакан Чалханоглу, которого тренер поберег в матче Бундеслиги против "Вердера". Несмотря на это, команда добыла яркую победу, а Юлиан Брандт доказал, что способен посоревноваться с Хаканом в исполнении стандартов. На позиции правого хавбека расположится Карим Белльараби, который играет не так ярко, как в прошлом сезоне, но остается ключевым исполнителем команды.

Уверенно прогнозировать появление в основе можно только одному из трех центрфорвардов - Штефану Кисслингу. Кого из пары Адмир Мехмеди-Чичарито Шмидт отправит ему на подмогу, предположить сложно, однако больше шансов у экс-динамовца Мехмеди.

На предматчевой пресс-конференции Рогер Шмидт отмечал, что матч на "Камп Ноу" - сложнейший для его команды на групповом этапе. С ним сложно не согласиться, однако можно смело утверждать, что "Байер" способен попить кровушки у нынешней "Барселоны".



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: