Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бессонов об итогах выступления украинских клубов
владимир,Бессонов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Бессонов о будущем соперниках Динамо, Днепра и Шахтера

Бывший защитник киевского "Динамо" и сборной СССР Владимир Бессонов подвел итоги выступления украинских клубов в первой части еврокубкового сезона.

- Сразу скажу, что на промежуточном финише выступления наших команд в еврокубках могу оценить на четверку. Уже не в пер­вый раз в весеннюю стадию соревнований от Украины пробивается три коллекти­ва, что говорит о стабильно­сти, а стабильность, как из­вестно, признак класса. Не­гативным моментом стали выступления "Металлиста", "Зари" и "Черноморца", од­нако на это были свои при"Заря" была без опыта, а Одесса и Харьков - без лидеров команды".

К примеру, луганчанам просто-напросто не хватило опыта подобных встреч, ведь у Юрия Вернидуба молодая команда. И не стоит забы­вать, что "Заря", которая впервые представляла нашу страну на евроарене, спот­кнулась всего в полушаге от попадания в групповой ра­унд Лиги Европы.

"Черноморец" прошлой зимой потерял многих лиде­ров коллектива, а быстро компенсировать их уход Роману Григорчуку было слож­но. И если весной морякам за счет осеннего гандикапа перед конкурентами удалось удержаться в зоне еврокубков, то уже в текущем чем­пионате промежуточное де­вятое место "Черноморца", думаю, вполне закономер­но. То же можно сказать и о его выступлении в Европе, одесситы вылетели уже по­сле первого двухраундового противостояния.

"Металлист" же стал за­ложником ситуации, кото­рая сложилась в стране и, опять-таки, привела к уходу многих классных исполни­телей. Так что от харьковчан вряд ли кто-то ждал сюрпри­зов. Это нужно пережить. Остается только надеяться, что уже в ближайшее время коллектив снова станет кон­курентоспособным не толь­ко в Украине, но и в Европе.

- "Шахтер" уверенно вышел из группы?

- Конечно. Горняки еще до последнего тура решили поставленную задачу, так что их результат в групповом ра­унде Лиги чемпионов можно оценить на "лично".от Хотя их бездомные выступления повлияли на концовку евро-кубковой кампании, ведь многие футболисты наверня­ка уже хотели домой.

- Могли "Шахтер" ока­заться на первом месте в квартете и избежать встре­чи в 1 /8-й с топ-командой?

- Почему нет? Повто­рюсь, думаю, сказалась именно ситуация, в которой команде приходилось высту­пать - по сути, все время на выезде.

- Будущий соперник донетчан - "Бавария" - один из сильнейших клубов Ста­рого Света.

- Скажу больше. На мой взгляд, мюнхенцы сейчас сильнейшие в Европе, и не только по подбору исполните­лей, но и по игре. Даже отсут­ствие из-за травм некоторых ведущих исполнителей пока не сказывается на достиже­нии результатов этой машины. Но горнякам не следует заранее опускать руки. На­верняка Мирча Луческу при­думает план, и если игроки его выполнят, то можно будет надеяться и на положитель­ный результат.

- В процентном соотно­шении как бы вы оценили шансы "Шахтера"?

- Как 60 на 40 в пользу "Баварии". Кто бы что ни го­ворил, рассчитывать на успех в матчах с таким сильным со­перником, не имея игровой практики (спарринги не в счет), когда малейшая ошиб­ка может решить судьбу про­тивостояния, сложно. Другое дело, если бы встреча состоя­лась сейчас...

- Вы ожидали увидеть столь уверенную поступь "Динамо" в групповом раун­де Лиги Европы?

- Соперников киевлян нельзя отнести к топовым, но это ни в коей мере не умаляет заслуг команды Сергея Реброва. Динамовцы уверен­нее всех украинских клубов выступили на этой стадии, осечку в Дании считаю слу­чайной. Что поделаешь, класс "Динамо" выше, чем у оппонентов.

- Как вы думаете, ны­нешнему "Динамо" по си­лам добраться до финала турнира?

- Все в руках и ногах ди­намовских футболистов. Многое будет зависеть от подготовки команды. Не на­до думать о финале, надо по­степенно, за шаг за шагом идти к этой цели, только так можно добиться высоких ре­зультатов.

- Будущий соперник "Динамо", французский "Генгам", в основном бар­ражирует между высшим и первым дивизионами...

- ...Недооценку против­ника я исключаю. Уже сам по себе выход команды в 1/16 Лиги Европы говорит о силе коллектива. К тому же во Франции не так уж просто выиграть Кубок страны, за счет чего "Генгам" и пробил­ся в еврокубки. Уверен, для победы киевлянам придется приложить максимум уси­лий.

- В очных матчах с фран­цузскими клубами ощути­мое преимущество на сто­роне противника.

- Не надо обращать вни­мания на эту статистику. Считаю, что в предстоящем противостоянии фаворитом является киевское "Дина­мо", что и нужно подтвер­дить на футбольном поле в феврале.

- "Днепр" в последний момент вскочил в плей-офф Лиги Европы. Повезло или все по делу?

- Значит, так нужно было. Наверное, надо сказать спасибо высшим силам за то, что команду Мирона Маркевича мы увидим в весенней стадии соревнований. Хотя днепряне неровно провели первую часть сезона, они, уверен, бы­ли более достойны выхода из группы, чем "Карабах". Мож­но вспомнить невезение в вы­ездном матче с "Интером" или нереализованный пенальти в ворота "Сент-Этьена", поэто­му в последнем туре Фортуна вернула должок.

- Вы сказали о неста­бильной игре "Днепра". Это можно списать на то, что Мирон Маркевич только строит команду со своей философией игры?

- Конечно. Тренер ведь сам сказал, что зимой нужно реконструировать состав, мол, многие футболисты не отвечают требованиям "Днепра".

- Есть шанс, что вес­ной мы увидим другую команду?

- Хочется в это верить. Многое ведь будет зависеть от того, сколько футболистов придет в "Днепр" и как они адаптируются в коллективе.

- "Днепру" повезло со жребием, учитывая, кто мог попасться в соперники?

- Так категорично гово­рить нельзя, ведь "Олимпиакос" - команда, которая по­стоянно выступает в еврокуб­ках, а в чемпионате Греции, не последнем в Европе, пирейцы четыре года кряду становятся лучшим клубом стра­ны. А вообще у них 16 чемпи­онских титулов за 18 лет. И все же днепрянам вполне по си­лам расколоть этот орешек, главное-верить в свои силы, как это было в домашнем мат­че с "Сент-Этьеном", когда команда продемонстрирова­ла не только классную игру, но и запредельную самоотда­чу - это и есть залог успеха.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: