В АПЛ очередной судейский бепредел: Арсенал - Манчестер Сити
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Главный арбитр встречи «Арсенал» - «Манчестер Сити» Майк Дин своими неоднозначными решениями подал очередной сигнал для судейского корпуса Английской федерации футбола.

В последнее время судейские скандалы вспыхивают на Туманном Альбионе с пугающей периодичностью. Вслед за причудами Ховарда Уэбба отличился Марк Клаттенбург, которого обвиняли не только в предвзятости, но еще и в расизме.

К счастью, достаточно квалифицированного арбитра удалось оправдать, но, согласитесь, на репутацию Марка это все-таки серьезно повлияло. Не так давно со знаком минус отметился Мик Рассел, который во встрече Чемпионшипа «Хаддерсфилд» - «Шеффилд Уэнсдей» забыл удалить игрока гостей после двух желтых карточек.

Эстафету у своих незадачливых коллег перехватил Майк Дин, у которого матч не задался с самого начала. Уже на девятой минуте 44-летний арбитр указал на точку в штрафной «Арсенала». Основания на это Дин имел железобетонные – Косьельни откровенно схватил руками Джеко, помешав тому пробить головой из убойной позиции. Пенальти в ворота Шчесны вопросов не вызывал, но рефери решил подкинуть огонька и удалил французского защитника, сославшись на фол последней надежды. Формально, арбитр был прав, но возможно, стоило быть более милосердным по отношению к хозяевам, учитывая тот факт, что это был самый дебют поединка.

Условная справедливость все-таки восторжествовала. Конечно, «Сити» заслужил одиннадцатиметровый удар, но очень уже не хотелось, чтобы ко всем своим проблемам с удалением «канониры» получили бы еще и быстрый гол. Джеко, подошедший к точке, пробил очень прямолинейно, угодив в ногу Шчесны. Рикошетом от голкипера, снаряд ударился о стойку и на радость местным фанам вернулся в руки польского вратаря.

Этот момент придал солидный эмоциональный кураж команде Венгера, которая смогла чуть отодвинуть игру от своих ворот. Футболисты «Арсенала» действовали на удивление очень строго и надежно, но оказалось, что это лишь временное явления. С помощью фола остановив атаку гостей, «канониры» успокоились и не заметили, как «горожане» стремительно разыграли стандарт. Дин не показал, что штрафной надо исполнять по свистку, так что выход Милнера к воротам Шчесны можно считать вполне законным. Моторный полузащитник «Сити» свой момент использовал сполна, сильно выстрелив в дальний угол – 0:1.

После этого момента игра пошла под диктовку подопечных Манчини. Стоит отметить, что «канониры» играли достаточно грубо, но каждый, даже вполне обоснованный свисток Дина, рассматривался болельщиками как предвзятое решение. Возможно, давление трибун сказалось на работе рефери, но свой второй гол «Сити» забил уж точно без участия потусторонних сил. Все тот же Милнер, воспользовавшись отличным пасом партнера, ворвался в зону хозяев и сильно прострелил на дальнюю штангу. Мяч летел с бешеной скоростью, с которой не сумел совладать Шчесны. Поляк парировал мяч перед собой и уже лежа наблюдал за тем, как Джеко с метра расстреливает пустые ворота – 0:2.

Любитель прагматичного футбола Манчини тут же дал своим подопечным указание играть от обороны. До этого момента «Арсенал» не угрожал воротам Харта, а вот после внесения корректив наставником «горожан» не только перехватил преимущество, но и заставил гостей понервничать. Правда, давление «канониров» под занавес тайма ничем не увенчалось, что, несомненно, снимает определенные обвинения в адрес Манчини.

После перерыва казалось, что игра превратилась в сущую формальность. Действующие чемпионы очень расслабленно контролировали события на поле, не сомневаясь в итоговом успехе. Даже на минимальных скоростях «горожане» могли ставить точку, но Тевес и Джеко не воспользовались выгодными моментами. Очень символичным выглядит тот факт, что вернул интригу матчу все тот же Майк Дин. Голодный до удалений рефери принял решение уровнять составы, показав прямую красную карточку Компани. И вновь это решение вызвало немало вопросов - на повторе было видно, что бельгиец вначале сыграл в мяч, а уже потом задел ногу Уилшера.

Конечно, показать карточку за намерение нанести травму арбитр мог, но ее цвет был обусловлен тем, что Дин чувствовал свою вину перед «канонирами». Любопытно, что 44-летний арбитр уже в шестой раз удаляет с поля «горожан». Это позволило команде Манчини, наряду с «Челси», стать любимым клиентом Дина. Кстати, Майк никогда не скупился на удаления – за свою карьеру он в десяти случаях показывал игрокам в одном матче минимум два красных прямоугольника.

После ухода с поля капитана «горожане» заметно занервничали, а лондонцы, напротив, заметили лучик надежды. Выход Жиру добавил неприятных минут футболистам и поклонникам «Сити», но в итоге Харт ушел с поля «сухим». Действующий чемпион Англии впервые победил «Арсенал» на выезде с 1975 года. Как говорится, игра забывается, а результат остается. Правда, хочется надеяться, что одна из сильнейших лиг в мире останется в лидерах не только по уровню команд и игроков, но и по квалификации судейского цеха.