Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лучшие бомбардиры и ассистенты УПЛ
Селезнев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На счету нападающего «Шахтера» Евгения Селезнева оказалось 14 точных попаданий

По поводу того, кто больше заслужил носить звание лучшего бомбардира чемпионата, болельщики, да, наверное, и не только они, еще долго будут спорить, и вообще не факт, что придут к компромиссу.

На счету нападающего «Шахтера» Евгения Селезнева оказалось 14 точных попаданий, столько же результативных ударов и у форварда «Волыни» Майкона. Премьер-лига, исходя из, как нам сказали, здравого смысла, на первое место поставила Селезнева только потому, что в чемпионате он провел меньшее количество матчей.

Но даже если бы этот показатель у игроков был одинаковым, все равно лидером остался бы донетчанин по причине того, что не забивал мячи с пенальти, в то время как у бразильца таких попаданий два (хотя в регламенте соревнований ни один из этих пунктов не прописан). Думается, такой подход вряд ли является логичным...

Ну да ладно, мы сейчас не об этом. Раз структура, которая отвечает за проведение чемпионата, так решила, пускай это будет на ее совести.

Безусловно, мы не умаляем заслуг Селезнева, ведь этому футболисту есть чем похвастать. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу не сильно жаловал Евгения, чаще доверяя место в атаке Луису Адриано. В среднем Селезнев проводил на поле 39 минут, тогда как у Майкона данный показатель остановился на отметке 67 минут.

Большой плюс для нападающего «Шахтера» в том, что он даже из этого находил выгоду, иногда за предоставленное игровое время отправляя в ворота противника по два мяча. Но и здесь нельзя обойтись без критики. Все свои голы Селезнев забивал командам, которые по классу горнякам и в подметки не годятся. А с такой атакующей линией, как у «оранжево-черных», только ленивый может не забить, ведь мяч нападающему предоставляют как на блюдечке.

Главное — выбрать правильную позицию и попасть с пяти метров в практически пустые ворота. Тем более что «Шахтер» чуть ли не все игровое время проводит на половине поля соперника. Свидетельством того, что у горняков каждый может отдать голевой пас, является тот факт, что Селезнев свои 14 мячей забил, прибегая к помощи 10-ти партнеров. Только Дарио Срна, Ярослав Ракицкий и Виллиан ассистировали нападающему по два раза.

Зато в воротах коллективов, которые пытаются ни в чем не уступать горнякам, а временами и превосходить их, Селезнев так и не смог оставить свой автограф. Хотя защитные построения «Динамо», «Металлиста», «Днепра» и «Арсенала» в прошлом чемпионате футболисты «Шахтера» преодолевали ни много ни мало 15 раз…

То ли дело Майкон. Немудрено, что этот форвард брал другими качествами. Он намного чаще бил по воротам, чем Селезнев, причем львиная доля этих выстрелов производилась из-за пределов штрафной площади. А как иначе, если пробиться в эту самую штрафную было проблематично. Много своих голов бразилец забил после розыгрыша стандартных положений, а также в результате контратак. И вообще трудно сказать, как бы завершился спор бомбардиров, не будь у нападающего весной трений с новым главным тренером лучан Анатолием Демьяненко, из-за чего Майкон пропустил пару матчей. А вот кто по праву выиграл звание лучшего ассистента, причем в одну калитку, так это еще один представитель «Шахтера» Виллиан. 16 голевых пасов стали рекордными для украинских чемпионатов за всю их историю. К этим передачам бразилец добавил пять точных выстрелов, и победа ему досталась еще в одной номинации («гол + пас»). В прошлых сезонах Виллиан показывал не менее зрелищную игру, но она не была такой результативной, как в закончившемся первенстве. А в 21-м чемпионате у полузащитника уходило 98 минут на результативное действие.

Сейчас трудно сказать, надолго ли задержится в «Шахтере» полузащитник. В случае его ухода наше первенство, без сомнения, потеряет яркого исполнителя. А то ведь с такими темпами ему вполне по силам замахнуться еще не на один рекорд отечественных чемпионатов.

Кстати, место лучшего ассистента за историю Валентина Белькевича, еще пару лет назад казавшееся незыблемым, может занять другой футболист. Шацких, которому, чтобы обойти бывшего одноклубника, осталось всего восемь раз помочь отличиться нынешним партнерам по «Арсеналу». Для него это не должно стать проблемой, поскольку в ближайшее время 33-летний узбекский нападающий не собирается вешать бутсы на гвоздь. Продолжая выступать на высоком уровне, Шацких вполне может укрепить позиции и в номинации «гол + пас», где его ближайший преследователь Андрей Воробей, практически не попадающий в состав «Металлиста», отстает на 34 очка.

Тимерлан ГУСЕЙНОВ (лучший бомбардир сезонов 1993/1994 и 1995/1996)

«Думаю, падение результативности в чемпионате Украины связано со снижением уровня мастерства форвардов. Да, многие говорят, мол, стала лучше действовать оборона. А что, в Испании или Англии защитники деградировали? Почему же в этих странах футболисты забивают по 30, 50 голов, а у нас — 14?

Я не говорю, что в Украине перестали рождаться толковые нападающие. Дело в том, что их всех скупают гранды, после чего маринуют на скамейке запасных. Мое мнение — лучше играть в «Металлурге», чем сидеть в «Шахтере». Майкон уступил Селезневу из-за большего количества матчей? Еще бы секунды, проведенные ими на поле, считали…»

Виталий ПУШКУЦА (лучший ассистент сезона 2001/2002)

«Результативная передача — это всегда приятно. Сделать хороший пас зачастую сложнее, чем воплотить ее в гол. Надо оказаться в нужном месте, поднять голову и почувствовать момент, когда мяч должен принять партнер. Если все сделано верно, автор гола подбегает к тебе, благодарит…

Виллиан, конечно, молодец, но, играя в такой команде, как «Шахтер», 16 пасов — это далеко не предел. Удивительно было бы, если бы подобный результат показал кто-то из футболистов, например, «Арсенала». Из украинцев же в этом компоненте, на мой взгляд, лучше всего смотрятся Калиниченко, Милевский и Назаренко».

Сергей ШИЩЕНКО (лучший футболист по системе «гол+пас» сезона-2001/2002)

«Тот факт, что больше всего очков по зачетным действиям набрал игрок, отметившийся только пятью голами, можно объяснить несколькими факторами. Вопервых, раньше доминировали динамовские форварды, забивавшие по 18—22 мяча за сезон. Во-вторых, тогда и тактические построения были иными. В наши дни для того, чтобы отличиться голом, нужно сделать очень много, ведь уровень защитников вырос. В то же время Виллиан установил рекорд первенства по количеству результативных пасов, выполненных за сезон. Учитывая все это, можно смело говорить, что отечественный футбол прогрессирует, но нам еще есть к чему стремиться»

Олег САЛЕНКО (лучший бомбардир чемпионата мира-1994)

«Нападающие должны забивать намного больше, чем это делают у нас. Что говорить, если лучшим бомбардиром стал футболист, который в большинстве случаев выходил на поле со скамейки запасных? Но Селезнев — молодец, форварду очень тяжело, когда он не имеет места в «основе», теряется уверенность в себе. Но горняк показал отменную психологическую устойчивость. Также, как и Евгению, больше времени на поле надо Девичу, тогда он улучшит свою и без того неплохую результативность. Что касается Идейе, то он хорошо начал, но продолжил не на том уровне, который от него ожидали. Что мешало ему забивать тем же «Заре» и «Таврии»?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: