Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Блохин: Селезнев не соответствует уровню сборной
Блохин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал о выборе футболистов на матч с Израилем.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал о выборе футболистов на матч с Израилем.

- Февральский спарринг с Израилем - при вас в качестве рулевого сборная это уже проходила. Ровно пять лет назад. Неужели для нас так удобно играть зимой с израильтянами?

- Удобно - неудобно, но другого времени у нас не было. Да и потом, разве вас чем-то не устраивает уровень соперника? По-моему, для этого периода времени - вариант очень хороший.

- Тем более что тренировочного процесса у вас с подопечными как такового не будет: в Киев сборники приезжают 27-го, в Тель-Авив прилетают 28-го, а сама игра состоится уже 29-го!

- Ну, вот вы и сами ответили на свой предыдущий вопрос. Что можно успеть за один день? Только увидеться с ребятами, посмотреть друг на друга, провести какую-то психологическую работу. А привести состояние футболистов разных клубов к одному знаменателю за один день - это нереально! Хотя это и не значит, что мы не ставим перед командой никаких задач. Задачи есть. Главная из них - показать игру.

- Ротация состава в течение девяноста минут спарринга предполагается?

- Хотелось бы дать попробовать себя в деле всем футболистам, более-менее равномерно распределив между ними игровое время. Впрочем, это не означает, что мы гарантированно сыграем два тайма в различных составах. Это будет зависеть от характера встречи и самочувствия игроков.

- Как вы отнеслись к просьбе наставника Динамо Юрия Семина, который хотел, чтобы его подопечные присоединились к сборной непосредственно в Израиле?

- Я не знаю, откуда взялась информация о какой-то просьбе. Это было оговорено заранее и даже не обсуждалось. Такое решение подсказывалось элементарной логикой. Иначе и быть не могло.

- Кто-то из ваших ассистентов летал на сборы базовых клубов национальной дружины?

- Нет, пока что решили их не трогать. Команды готовятся к сезону, и на первых порах в основном занимались беговой работой. Делать выводы о готовности того или иного футболиста, играющего на фоне нагрузок - очень сложно.

- Главная проблема наставника сборной в межсезонье - дефицит информации о своих подопечных…

- Кое-какие материалы к нам поступали, и мы их анализировали. Кроме того, постоянно поддерживали связь с клубными докторами, которые рассказывали о состоянии кандидатов.

ФОТО: Гостевой наряд. Представлена новая форма сборной Украины

- Тем не менее, на Андрея Шевченко и Дмитрия Чигринского по состоянию здоровья вы рассчитывать не сможете…

- Кроме того, вызывают некоторое беспокойство Алиев и Хачериди, восстанавливающиеся после микротравм. Но в расположение сборной они появятся обязательно: сначала мы оценим их самочувствие, а потом будем принимать решение. Честно говоря, не хочется, чтобы в нашем распоряжении оставалось всего восемнадцать исполнителей.

- В списке двадцати - только два голкипера и три форварда. Не маловато ли?

- Это объективный выбор. С вратарями, вообще, все ясно. После дисквалификации Рыбки мы только и можем, что рассчитывать на Шовковского и Диканя и следить за конкуренцией между Пятовым и Шустом в Шахтере. Что же касается линии атаки, то там у нас, как был пробел, так и остался.

- Вас не беспокоит, что Андрей Воронин и Артем Милевский в сборной раскрыть свой потенциал в полной мере не могут уже достаточно давно?

- Беспокоит. И я собираюсь об этом с ними поговорить. Если так пойдет и дальше, эти игроки рискуют оказаться вне заявки на чемпионат Европы. Как я уже говорил ранее, на имена смотреть не будем.

- Не было желания вызвать на сбор Евгения Селезнева?

- Желание было. Более того, мы следили за его игрой и опирались на мнения очевидцев - не только, между прочим, представителей Шахтера. Пришли к выводу, что на данный момент готовность Селезнева уровню сборной не соответствует.

- Как вы оцениваете ситуацию с Артемом Федецким?

- Что я могу сказать?.. Человек пропустил все сборы! Если учесть, что он представляет дефицитное для нас амплуа крайнего защитника, могу сказать, что головной боли у тренерского штаба прибавилось.

- Приглашение в сборную Хачериди после известного декабрьского инцидента в матче с Маккаби было поставлено вами под сомнение. Тем не менее, Евгений - в обойме…

- Прежде всего, я опирался на отзывы о его поведении на сборах. Они была положительными. Тем не менее, я прекрасно понимаю, что неадекватных людей в составе нашей команды быть не должно. Один такой случай на Euro-2012 - и пиши пропало! Весь коллектив не может страдать из-за действий одного человека…

- Давно подмечено, что из двух достаточно похожих по манере старожилов Таврии - Сергея Назаренко и Максима Калиниченко, вы всегда выбираете одного. И в последнее время - Назаренко…

- Это не значит, что мы не следим за Калиниченко, Безусом и другими ребятами, которые привлекались нами в прошлом году. В заявке сборной окажется 23 человека, и шансы оказаться в ней остаются у многих.

Ранее главный тренер национальной команды Украины Олег Блохин огласил состав на предстоящую игру с израильтянами. Также список игроков, которые примут участие в матче с Украиной назвал наставник израилитян.

Напомним, трансляция матча сборных Украины и Израиля состоится 29 февраля на телеканале Интер (начало - в 19:00).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: