Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ливерпуль - Челси: статистика встреч
ливерпуль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Ливерпуль» и «Челси» сразятся на «Энфилде» в воскресенье в рамках 11-го тура английской Премьер-лиги.

Юбилейные 65 лет лондонский «Челси» не мог увезти с «Энфилд Роуд» полноценные 3 очка. Однако 1 февраля 1992 года на знаменитый ливерпульский стадион прибыла «шайка бандитов» во главе с костоломом Вини Джонсом и дерзким малышом Деннисом Уайзом. И как раз эти два хулигана, которые 4 годами ранее в составе «Уимблдона» разнесли мерсисайдцев в пух и прах в финале Кубка, вознамерились поглумиться над легендарным местом. Как пишет официальный сайт «Челси», пара отвязных парней решила прилепить к знаменитой табличке «Это Энфилд», располагающейся перед выходом на поле, записку «Нам уже страшно!» Правда, провернуть шалость не удалось. «Вокруг было слишком много народа, в том числе полиция. Записка не прилеплялась, поэтому мы плюнули на попытки», – скажет позже Уайз. Но на деле у них с Джонсом получилось лучше, чем на словах – оба забили по голу и принесли «Челси» историческую победу…

Прошли годы – и нагонять страху на соперника «Ливерпулю» стало уже нечем. Времена сплошных триумфов сменились глубоким кризисом, подтверждением чему является хотя бы сравнение с теми самыми «аристократами», которых «красные» били 65 лет. С тех пор, как мерсисайдцы выиграли свой последний трофей, «Челси» взял два чемпионских титула, три Кубка Англии, Кубок Лиги и Коммьюнити Шилд. Из последних 7 матчей на когда-то неприступном «Энфилде» «синие» выиграли 4, еще одну встречу сведя к ничьей.

Ну а в нынешнем сезоне, пожалуй, все, чем может похвастать «Ливерпуль» – это 2 подряд победы в Премьер-лиге, позволившие вырваться из опостылевшей мерсисайдцам зоны вылета, 2 эффектные победы, одержанные на групповом этапе Лиги Европы, и безусловный моральный подъем, со всеми этими успехами связанный. Добавим появление новых владельцев клуба (хотя важнее было просто расстаться с прежними) - и, собственно, картина всех ливерпульских радостей может считаться завершенной.

Такой провал серьезной величины британского и мирового футбола логично связан с фигурой нового тренера команды, который рискует вот-вот стать бывшим. Все чаще встречаются суждения о неподходящем «Ливерпулю» менталитете Ходжсона – тренера, якобы способного лишь выжимать соки из середнячков. И если для «красных» воскресный матч – еще один шанс отдалиться от черной полосы и начать новую «маленькую жизнь», то для их тренера – это возможность поправить уязвленный авторитет, сохранить неочерненным прошлое и позаботиться о светлости будущего.

Для решения этих задач вовремя начал приходить в себя Торрес, который если не вернул себе прежнюю результативность, то на подыгрыше действует полезно. Раскочегарился Джеррард, за тайм вложивший три мяча в ворота «Наполи». Обходятся без фокусов Рейна и выстроившаяся перед ним линия обороны, от сплоченности и скорости действий которой в воскресенье будет зависеть едва ли не все.

Но от реалий пока не уйти. «Ливерпуль» принимает чемпиона, лидера, фаворита, лучшую гостевую команду чемпионата, самую забивающую, меньше всех пропускающую, имеющую в составе лучшего бомбардира Премьер-лиги (правда, Малуда не сыграет) и самый дорогой подбор игроков. А еще «Челси» имел на один день подготовки больше («красные» бодались с «Наполи» в четверг, а «синие» топтали «Спартак» в среду), вернул из лазарета Алекса, Дрогба, Рамиреса, Старриджа и продолжает уверенно шествовать по прямой сезона, не ведая страха.

Да и будет ли страшно чемпиону на арене, давно уже ужас не нагоняющей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: