• 2
  • 3
  • 4
  • 5
В рамках 4-го тура Серии А туринский «Ювентус» уступил на своем поле «Палермо» - 1:3.

Старт сезона, в целом, для «старой синьоры» выдался неудачным. Туринцы набрали лишь одно очко в двух турах, что для клуба с такими целями нормальным результатом назвать никак нельзя. Причем биты подопечные Луиджи Дель Нери были не кем-то из своих непосредственных конкурентов, а скромным «Бари» (0:1). Потом была необыкновенно крупная ничья с «Сампдорией» (3:3), полившая свет на наличие больших проблем в обороне. Однако после разгрома «Удинезе» (4:0), да еще и на чужом поле показалось, будто «Юве» обрел себя. Подтверждения этого предположения болельщики черно-белых ожидали во встрече с «Палермо», который в трех турах и вовсе набрал лишь одно очко. Однако «орлы» неожиданно нокаутировали именитого оппонента, сделав это с какой-то невероятной на вид легкостью.

Уже на второй минуте гостям удалось открыть счет, чему во многом поспособствовала безобразная игра туринцев в защите. Марко Сторари сделал все возможное для устранения угрозы, парировав удар Йосипа Иличича из убойнешей позиции, однако добить снаряд в сетку Хавьеру Пасторе никто помешать уже не смог - 0:1.

Быстрый гол безусловно внес коррективы в тактические построения команд. Футболисты «Палермо» отошли в оборону довольно большими силами, перекрывая зоны. «Юве» же был явно не готов осаждать такую крепость. Фабио Квальярелла и Симоне Пепе продемонстрировали свою полную беспомощность против подобной модели игры, Милош Красич отчаянно трудился на своем правом фланге, но получалось у него немного, и до перерыва угроза воротам гостей исходила лишь от ветерана Алессандро Дель Пьеро. Он не раз опасно бил издали и самый верный шанс имел за несколько минут до конца первого тайма, угодив в перекладину. Как раз перед этим, кстати, Пасторе едва не оформил дубль, проверив на прочность штангу противоположных ворот.

Во второй половине встречи Дель Нери сразу же бросил в бой своих гренадеров - Амаури и Винченцо Яквинту, посадив на скамейку Пепе с Квальяреллой. Этот шаг принес определенные плоды, поскольку теперь тревожить голкипера «орлов» Сальваторе Сиригу стал не только Дель Пьеро. В свою очередь, Сандро довольно скоро подустал, и Дель Нери решил выпустить вместо него Альберто Аквилани. Как оказалось, наставник зря пошел на этот шаг. Во-первых, экс-хавбек «Ливерпуля» ничем полезным за отведенные ему полчаса так и не отметился, а во-вторых, спустя всего минуту после ухода своей легенды «старая синьора» вновь пропустила. На этот раз Пасторе и Иличич поменялись местами: первый пробил, а второй добил отскочивший от Сторари снаряд - 0:2.

Тут уж «Юве» пошел вперед почти всеми силами. Моменты стали создаваться с завидным постоянством, однако ни Амаури, ни Красич, ни Фелипе Мело свои шансы использовать не сумели. А вот защитник гостей Чезаре Бово на 85-й минуте довел счет до разгромного. Он классно исполнил штрафной удар, обведя довольно хиленькую стенку - 0:3.

Несколько подсластить горькую пилюлю от неудачи туринцам все-таки удалось. Яквинта отквитал один мяч, откликнувшись на фланговую подачу Марко Мотты - 1:3. В самой же концовке «синьора» могла сократить разрыв счет до минимума, однако оставивший по ходу игры уйму сил Красич немного не попал в створ из убойной позиции.

Минувшая встреча показала, что об изгнании злого демона, прописавшегося в Турине в прошлом сезоне, говорить преждевременно. При той игре (прежде всего, тактической ее части), которую демонстрирует нынче «Ювентус», нельзя исключать, что и через год Лига чемпионов будет вынуждена обойтись без одного из самых именитых клубов Старого Света.