Премьер-лига Англии: "Вест Хэм" - "Бернли" - 5:3
  • 4
  • 5
«Вест Хэм», зависший над зоной вылета лишь благодаря лучшим дополнительным показателям, принимал «Бернли». Эдакое кларетовое дерби, в котором «хаммеры» должны были показать все, на что способны.

Вест Хэм – Бернли 5:3

Голы: Коллисон 18, Станислас 33, К.Коул 43 (пен), Франко 51, Луис ХИменес 64 (пен) - Стивен Флетчер 68, 73, Иглз 90+5
Удаление: Колдуэлл 91
Вест Хэм: Р. Грин, Спектор, Гэббидон, да Кошта, Илунга, Рад. Ковач, Паркер, Коллисон (Фобер, 77), Станислас, К. Коул (З. Хайнс, 46), Франко (Л. Хименес, 59).
Бернли: Йенсен, Мирс, Ст. Колдуэлл, Карлайл, Ст. Джордан (Кальвенес, 55), У. Эллиотт, Г. Александер (Кев. Макдоналд, 70), Бикей, Блэйк (Ньюджент, 55), Иглз, Ст. Флетчер.
Предупреждения: Рад. Ковач (53), Илунга (84), Йенсен (90).

«Вест Хэм», зависший над зоной вылета лишь благодаря лучшим дополнительным показателям, принимал «Бернли». Эдакое кларетовое дерби, в котором «хаммеры» должны были показать все, на что способны. Через неделю команда Дзолы играет с «Манчестер Юнайтед», и добавить себе уверенности перед встречей с именитым противником было просто необходимо.

В итоге, игру лондонцы провели по известной программе «курощать и низводить». Первый час на изумрудном газоне Аптон Парк была видна лишь одна команда и изредка нервничающий Андре Бикей. «Хаммеры» смогли показать отличный, быстрый футбол, в котором присутствовал и здоровый британский атлетизм, и интересные комбинации, гости же просто не могли удержать лондонцев. При том, что у Джанфранко Дзолы есть серьезные причины жаловаться на переполненность лазарета - отсутствие Боа Морте, Аптона, Эштона, Диаманти и Дайера не ослабило боевой дух лондонцев.

«Бернли» удалось создать первый опасный момент у ворот Грина. Навес от флажка в исполнении Иглза ударом головы едва не отправил в сетку Кларк Карлайл – но Скотт Паркер вынес мяч с ленточки. А через минуту Коллисон и Франко уже беспокоили голкипера на другой половине поля – но лишь проверили на прочность каркас ворот. Счет бы открыт на 18-й минуте. Судья свистнул фол, Скотт Паркер, едва поднявшись на ноги, остановил мяч и тут же отправил его передачей в свободную зону метров на 30 вперед. На правом фланге не проспал с рывком Джек Коллисон, сместился в центр, подобрал мяч, перебросил голкипера и вписал свое имя в протокол матча. Доброе утро, Вьетнам, а точнее – «Бернли», проспали всё, что можно.

Отыграться гостям столицы никто давать не планировал. «Вест Хэм» играючи оттягивался на свою половину поля, выманивал неприятеля, не особо подпуская его к своей штрафной, а затем разгонял агрессивные контратаки. Второй гол влетел в ворота гостей на 33-й минуте: есть сомнения по поводу элементов гандбола, которые продемонстрировал при приеме Гильермо Франко, но, стервец, какой красивый пас он после этого выдал на Станисласа! Джуниор утащил мяч в угол штрафной, там в первого раза болезненно подстрелил Йенсена, но со второго все-таки сумел отправить мяч в ворота – ну, что б не соврать, градусов с 8-10 максимом, под дальнюю стоечку, мва! А еще через несколько минут «Бернли», огорченный счетом 2-0, решил не останавливаться на достигнутом. Робби Блейк уронил в штрафной Спектора, рефери указал на точку, и Карлтон Коул реализовал пенальти. Со счетом 3-0 команды и разошлись по раздевалкам.

Предполагаю, что методы воздействия Джанфранко Дзолы в черных глубинах Аптон Парк оказались более эффективными, потому что даже после перерыва «хаммеры» продолжили зверствовать. В начале второго тайма хозяева заработали штрафной, Станислас навесил и Гильермо Франко ударом головы из неприличного счета сделал близкий к порнографическому. 4-0. Завидев, что противник уже почти не сопротивляется, Дзола снял Франко (тысяча поклонов оному – своей игрой аргентинский мексиканец действительно украсил матч не в одном десятке эпизодов) и выпустил Луиса Антонио Хименеса. Да-да, его. Со второго касания мяча Хименес рванул в штрафную, там прокидывал мяч вправо от стелящегося голкипера, не устоял от контакта на ногах и! – И уже через 3 минуты после выхода на поле вписал свое имя на табло. С пенальти, но все равно – эффектно и эффективно.

«Бернли» терпел сколько мог, но гола Эль Маго не выдержал. Может «пришло время», а может у гостей аллергия и раздражение от голов чилийцев, но подопечные Оуэна Койла внезапно проснулись. Случилось это аккурат на 60-х минутах и с разницей в пять минут «Бернли» вкатил в ворота Роберта Грина два до безобразия одинаковых гола. Простых, как кирпич в разрезе: Крис Иглз прострел слева, Стивен Флетчер – подставленная нога по центру.

У гостей и до этого были эпизоды у штрафной лондонцев. Например отличный момент создали Бикей и Иглз, но Ньюджент на последней стадии умудрился как-то нелепо ткнуть мяч мимо левой стойки. Впрочем, уже через минуту после забега Эллиота по правой бровке он же смог перепрыгнуть в штрафной сразу троих защитников и ударить по воротам – но снова мимо. Но – то эпизоды, а с двумя забитыми голами игра заметно качнулась на половину поля «Вест Хэма». Конечно, «хаммеры» - это вам не развеселый «Тоттенхэм», который и забить и пропустить может что угодно, когда угодно и в сколь угодно сжатые сроки. Но напряжение на трибунах Аптон Парк действительно нарастало – в конце концов «Бернли» в начале сезона успел срезать пару скальпов с весьма приличных команд, включая МЮ, и – чем черт не шутит…

А «шуточки» продолжились! Уже в компенсированное время «Бернли» умудрился остаться в меньшинстве (удивительно, но удален был не Андре Бикей, как мог бы предположить искушенный зритель и поклонник талантов этого замечательного футболиста), а после удаления отквитать еще один гол! На 95-й минуте Крис Иглз, создавший первых два гола своей команды, наконец-то приложился к мячу самостоятельно и расстрелял ворота из пределов штрафной.

«Бернли» поймал такой кураж, что вполне мог забить еще пару десятков голов, но – судья все-таки дал финальный свисток на 97-й минуте. Матч выдался отличный, и – слегка перепуганные развитием событий зрители Аптон Парк покидали трибуны, как говориться, с чувством глубокого морального удовлетворения. Положение команды в турнирной таблице не изменилось, «хаммеры» продолжают оставаться на 17-м месте, но набранные три очка позволили чуть укрепить позиции по отношению к другим обитателям «подземельев». Что до «Бернли» - то за три матча, сыгранные в Лондоне (против «Челси», «Тоттенхэма» и «Вест Хэма») команда Оуэна Койла пропустила 13 голов. Впечатляет и наталкивает на размышления. Впрочем, смотрится все равно захватывающе.