Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
За что РФ отстранили от зимней Олимпиады?
допинг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За применение допинга на Олимпиаде в Сочи МОК отстранил Россию от участия в Зимней Олимпиаде-2018 и приостановил деятельность олимпийского комитета РФ
Во вторник, 5 декабря, Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году. 

Публикует полный текст решения исполкома МОК о недопуске российской команды на соревнования. 

МОК отстранил Олимпийский комитет России и объявил о возможности для "чистых" спортсменов участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 г под Олимпийским флагом

Исполком МОК сегодня изучил и обсудил выводы Комиссии, которая под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида расследовала систематические нарушения правил антидопинговой системы в России. В частности, в Докладе комиссии разбирается вопрос манипуляций c пробами в антидопинговой лаборатории во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 г., которые напрямую повлияли на результаты Олимпийских игр. В течение 17 месяцев интенсивной работы Комиссия Шмида собирала доказательства и информацию, а также проводила слушания с привлечением всех основных участников процесса. Комиссия реализовала надлежащую правовую процедуру, на проведение которой имеет право каждое частное лицо и каждая организация. У МОК не было возможности провести такую процедуру перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 г. 

Выводы Доклада Шмида, как фактические, так и юридические, подтвердили наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России благодаря применению методики "исчезновения положительных допинг- проб", и нарушений во время проведения Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 г., а также нарушений на разных административных, юридических и договорных уровнях, которые стали следствием несоблюдения своих обязательств различными организациями, участвовавшими в процессе". 

Вследствие этого Комиссия Шмида рекомендует Исполкому МОК:

- предпринять соответствующие меры, которые должны быть достаточно жеcткими, чтобы иметь санкционирующее действие в отношении существования систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России, а также в отношении юридической ответственности различных причастных организаций (включая официальную форму, флаг и гимн);

- при этом защищая права отдельных российских спортсменов, к которым нет допинговых претензий; 

- принять во внимание многочисленные расходы, понесенные двумя допинговыми комиссиями МОК, особенно те, которые связаны с проведением расследований, различных экспертиз и повторных анализов допинг-проб, взятых у спортсменов во время Олимпийских игр.

- Приостановить деятельность Олимпийского комитета России (ОКР) с незамедлительным вступлением решения в силу.

- Пригласить отдельных российских спортсменов, при строгом соблюдении определенных условий для участия в зимних Олимпийских играх Пхенчхан-2018. Эти отдельные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях под наименованием "Спортсмены-олимпийцы из России" (СОР). Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

- Не предоставлять аккредитацию на зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018 никому из функционеров (чиновников) Министерства спорта Российской Федерации.

- Запретить бывшему министру спорта Виталию Мутко и его заместителю Юрию Нагорных принимать какое-либо участие во всех будущих Олимпийских играх.

- Исключить бывшего президента Организационного комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко из Координационной комиссии Олимпийских игр Пекин-2022.

- Приостановить членство президента ОКР Александра Жукова в МОК, учитывая, что его членство связано с должностью президента ОКР.

- МОК оставляет за собой право принимать меры и санкции в отношении отдельных лиц, связанных с системой.

- ОКР компенсирует затраты, понесенные МОК в связи с расследованиями, и внесет вклад в учреждение Независимого органа по тестированию в размере 15 миллионов долларов США, с целью наращивания потенциала и повышения благонадежности международной антидопинговой системы.

- МОК может частично или полностью отменить решение об отстранении ОКР от участия в Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр Пхенчхан-2018, при условии, что данные решения будут полностью соблюдены ОКР, приглашенными спортсменами и официальными лицами.

- МОК издаст практические рекомендации по реализации данных решений.

Как будут отбираться спортсмены: 

Приглашение отдельных российских спортсменов на зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018 осуществляется в соответствии со следующими директивами: 

Список приглашенных будет составлен комиссией во главе с председателем Независимой организации допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон, на абсолютное усмотрение данной комиссии. В комиссию войдут члены Рабочей группы по предыгровому тестированию: один от ВАДА, один от антидопингового подразделения DFSU (Doping Free Sport Unit), один от МОК, доктор Ричард Баджетт.

В своих решениях данная комиссия будет руководствоваться следующими принципами:

I. Рассматриваться могут только кандидатуры спортсменов, прошедших квалификацию в соответствии с квалификационными стандартами соответствующего вида спорта.

II. Она может рассматривать кандидатуры только тех спортсменов, которые были признаны "чистыми" (не использующими допинги) в соответствии с критериями комиссии:   

- спортсмены, в прошлом не подвергавшиеся дисквалификации и не лишавшиеся права допуска к соревнованиям за любые нарушения Антидопинговых правил.   
- спортсмены, прошедшие все предыгровые целевые тестирования, рекомендованные Рабочей группой по предыгровому тестированию.  
- спортсмены, выполнившие все прочие требования касательно тестирований, указанные комиссией в целях обеспечения равных условий на соревнованиях.  
- окончательное решение об отборе спортсменов из списка приглашенных остается на абсолютное усмотрение МОК.

III. Приглашенные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях в рамках зимних Олимпийских игр Пхенчхан-2018 в статусе "Спортсмен-олимпиец из России (СОР)". Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн. 

IV. Приглашенным спортсменам будет обеспечена такая же техническая и логистическая поддержка, как и любым другим спортсменам-олимпийцам.

V. Комиссия, на свое абсолютное усмотрение, составит список приглашенных административно-технических работников и официальных лиц

VI. В своих решениях комиссия будет руководствоваться следующими принципами: 

- ни один член руководства олимпийской команды России на зимних Олимпийских играх Сочи-2014 не может быть включен в список приглашенных. 

- ни один тренер или врач, в ведении которых находились спортсмены, уличенные в нарушении Антидопинговых правил, не может быть включен в список приглашенных. Все тренеры и врачи, включенные в список приглашенных, должны подписать соответствующую декларацию. 

- любые иные требования, считающиеся необходимыми для обеспечения верности этическим принципам Олимпийских игр.

VII. Окончательное решение об отборе административно-технических работников и официальных лиц из списка приглашенных остается на абсолютное усмотрение МОК. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: