Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Игнашевич остался под впечатлением от мадридской поездки
Спартак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Программу 35-го тура завершит встреча «Спартака» и ЦСКА.

За два с лишним тура в таком духе мы отзывались только об игре ЦСКА и «Зенита». Но то была совершенно уникальная игра – лидеры нашей Премьер-лиги еще выступали в Лиге чемпионов, только начинали сезон и со всеми своими внутренними проблемами только начинали разбираться. «Спартак» и ЦСКА сейчас предоставлены сами себе – ни участия в европейских кубках, ни участия в национальных кубках. Кроме того, они уже отыграли по несколько матчей, которые, надо полагать, дали ориентировки на то, как быть с линией атаки и как распределять обязанности в полузащите.

«Чтобы наши клубы смогли выигрывать у «Реала» в плей-офф Лиги чемпионов, наш чемпионат должен выйти на более высокий уровень. Посмотрев, в каких условиях живет и играет «Реал», четко понимаешь, куда нам надо расти», – Сергей Игнашевич остался под впечатлением от мадридской поездки. Хочется надеяться, что это впечатление не рассеялось, и о нем он расскажет своим друзьям и знакомым уже в России.

Наверное, не дело футболистов, заниматься усовершенствованием инфраструктуры и организацией взаимодействий различных структур. Во всяком случае, не дело действующих футболистов. И в конце концов, российский футбол медленно, но верно движется в сторону этих улучшений, которые в обозримом будущем выразятся в открытии новых стадионов. Но вполне в силах футболистов приблизить наш чемпионат к Европе своей игрой.

Пока что об игре мы сами предпочитаем говорить как можно меньше. Ладно бы мы говорили не об игре, а о жизни. Но нет. В преддверии матча «Спартака» и ЦСКА заактивничали ненавистники Веллитона, хотя это еще не факт, что бразилец сыграет против армейцев с первых минут. И уж точно он не сыграет против Игоря Акинфеева. Мы начинаем повторяться, а повторения вызывают скуку. Валерий Карпин в каждом матче сейчас меняет сочетание игроков на поле, продолжает искать – что-то находит, что-то, наверное, и теряет – но он продолжает искать что-то новое. Мы же с чего-то вдруг решили предаться воспоминаниям, не самым приятным, о которых, мягко говоря, уже говорено-переговорено.

В словах Сергея Игнашевича не упрек нашей современной жизни. В них ее оценка, в них желание жить и работать в лучших условиях, получать удовольствие от всего – от тренировок до переезда из города в город. Все-таки сам Сергей уже не первый раз играл в Лиге чемпионов, и даже против «Реала» он играл уже не в первый раз. Но сейчас эти слова произнес именно он. Несмотря на то, что наш футбол мы сами называем чрезвычайно сытым и во многом даже высокомерным, Игнашевич – представитель этого самого футбола – выражает недовольство. Почти нет сомнений, что недовольство это объективное.

Потому что он знает, о чем говорит.

Игнашевич понимает, что его жизнь станет заметно лучше, если организовать профессиональную среду современно и по европейским стандартам. Жизнь болельщиков тоже тогда станет лучше. Но это будет тогда, через пару-тройку лет. Сейчас она может стать лучше только если постарается сам Игнашевич, его друзья и недруги. Его послемадридское интервью можно считать программным требованием игроков к руководителям. Материалы, посвященные теме надвигающегося футбола высочайшего качества в первой восьмерке (который, добавлю от себя, избавил бы нас от искушения вспоминать о разных гадостях) – программное требование болельщиков росфутбола к игрокам.

Турнирная таблица Премьер-лиги на Eurosport.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: