Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мадридский «Реал» признан самым дорогим клубом мира
реалм
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мадридский «Реал» впервые в истории возглавил рейтинг самых дорогостоящих футбольных клубов планеты, опередив «Манчестер Юнайтед».

Финансовая успешность футбольных клубов определяется умением руководства конвертировать победы на поле в средства на банковском счёте. В сезоне-2011/12 с этой задачей лучше всего справились боссы мадридского «Реала», который впервые возглавил рейтинг самых дорогостоящих клубов по версии Forbes.

Стоимость испанского гранда составляет $ 3,3 млрд, что на $ 130 млн превышает стоимость «Манчестер Юнайтед», неизменно лидировавшего по этому показателю с 2004 года, когда был составлен первый подобный рейтинг. За прошлый сезон «Реал» заработал $ 650 млн, а его операционная прибыль оценивается в $ 134 млн, уступая среди всех спортивных клубов мира только «Даллас Ковбойз» из Национальной футбольной лиги (НФЛ).


За последние три года стоимость девятикратного победителя Лиги чемпионов возросла на 62%, чему «галактикос» должны быть обязаны крупным спонсорским контрактам. Ведущие мировые компании готовы платить колоссальные деньги за сотрудничество с клубом, обладающим как богатейшей историей, так и умопомрачительным звёздным составом, способным решать самые серьёзные задачи на футбольном поле. Ожидается, что в ближайшее время на футболках игроков «Реала» появится реклама авиакомпании Emirates, что будет приносить в бюджет столичной команды $ 39 млн ежегодно.

«Манчестер Юнайтед», расположившийся на втором месте в списке, дорожает пусть и не так быстро, как «Реал», однако тоже приносит своим владельцам – семье Глейзер — значительный доход. В августе 2012 года Малкольм Глейзер, купивший клуб в 2005 году за $ 1,47 млрд, выставил 10% акций 19-кратного чемпиона Англии на торги, выручив за них $ 233 млн. Росту стоимости «красных дьяволов» способствует огромная популярность бренда во всём мире, позволяющая клубу подписывать выгодные соглашения со спонсорами. Так, ещё до проведения IPO – первичного размещения акций на бирже — клуб заключил семилетний рекламный контракт с автомобильной компанией Chevrolet, который вступит в силу в сезоне-2014/15 и принесёт «Юнайтед» $ 557 млн за семь лет. Кроме того, недавно клуб продал за $ 230 млн страховой компании Aon права на использование названия своей тренировочной базы в течение восьми лет.

Следом за «Реалом» и «Манчестер Юнайтед» по стоимости всех активов идёт «Барселона», добившаяся за год наибольшего роста среди всех клубов из топ-20 рейтинга. Основными спонсорами команды, ведомой Лионелем Месси, являются Nike, приносящий в бюджет каталонцев $ 38 млн в год, и авиакомпания Qatar Airways, ставшая первым в истории «Барсы» партнёром, разместившим коммерческую рекламу на игровой форме. Это соглашение рассчитано до конца сезона-2015/16 и стоит катарской компании $ 45 млн в год.

Средняя стоимость 20 самых дорогостоящих футбольных клубов мира за год выросла на 26% и составила $ 98 млн. Операционный доход этих команд в сезоне-2011/12 оценивается $ 42 млн, что на $ 3 млн меньше, чем в прошлом году. Среди всех спортивных клубов планеты первые три места занимают «Реал», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона», опережая бейсбольный «Нью-Йорк Янкиз» ($ 2,3 млрд) и уже упоминавшийся «Даллас Ковбойз» ($ 2,1 млрд).

Самой богатой футбольной лигой в прошлом сезоне стала английская премьер-лига, где основной доход большинства клубов приходится на средства от продажи телеправ. На Туманном Альбионе действует коллективное соглашение о распределении прибыли от реализации прав на трансляции матчей сильнейшего дивизиона. Начиная с сезона-2013/14 в общей сложности клубы будут получать от продажи телеправ более $ 6 млрд. Интересно, что если доход от трансляций за рубежом делится поровну между всеми 20 участниками турнира, то прибыль от показа игр на английскую аудиторию распределяется по скользящей шкале, учитывающей успехи команды и количество попаданий её на экраны. Среди 20 самых дорогих футбольных клубов мира семь представляют английскую премьер-лигу, что свидетельствует о грамотной экономической политике, проводимой лигой. По четыре команды из списка выступают в чемпионатах Италии и Германии, по два коллектива делегировали Франция и Испания.

Также нельзя не отметить первое за время составления рейтинга появление в топ-20 неевропейского клуба: на 16-м месте с показателем в $ 358 млн расположился бразильский «Коринтианс». Руководители команды из Сан-Паулу смогли извлечь значительную финансовую выгоду из последних спортивных успехов клуба, ставшего в 2011 году чемпионом Бразилии, а спустя год выигравшего Кубок Либертадорес и клубный чемпионат мира. В 2011 «Коринтианс» запустил собственный телеканал и в том же году выступил спонсором боя знаменитого бразильского мастера смешанных единоборств Андерсона Силвы в Ultimate Fighting Championship (UFC), состоявшегося в Рио-де-Жанейро. Эти шаги дали желаемый результат, и недавно «Коринтианс» подписал договор о размещении рекламы компании Caixa Economica на футболках. Стоимость данной сделки оценивается в $ 14 млн в год. Предстоящий чемпионат мира в Бразилии в том числе послужит толчком к росту интереса к клубному футболу в стране пятикратных чемпионов мира. Не исключено, что уже в следующем рейтинге самых дорогостоящих команд планеты представительство Южной Америки увеличится.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: