Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Музычук: Шведку Крамлинг постараюсь победить
Музычук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
2 декабря в Турции стартует женский чемпионат мира по шахматам. Украинка Мария Музычук во втором круге сыграет с чемпионкою Европы шведкой Крамлинг.

2 декабря в Турции стартует женский чемпионат мира по шахматам. Украинка Мария Музычук во втором круге сыграет с чемпионкою Европы шведкой Крамлинг.

Мария, на последнем крупном старте перед чемпионатом мира — Олимпиаде — ты дебютировала в сборной Украины и с ходу показала лучший результат на своей доске среди всех участниц. Какие впечатления у тебя сложились об этом турнире?

Впечатления остались приятные, была хорошая организация. Команда у нас очень дружная, и я рада что мне удалось хорошо сыграть. У нас было два выходных дня по ходу турнира, но никуда не ходила, так как хотела отдохнуть в это время.

Какая-то из олимпийских партий тебе запомнилась интересными идеями?

Припоминаю партию с Кристиной Солич, девочкой из Хорватии. Мне удалось у нее выиграть черными, получив перевес уже в дебюте.

На чемпионате Европы в Риеке, где ты выступала, чемпионкой стала шведка Пиа Крамлинг, с которой тебе, возможно, предстоит играть на чемпионате мира во втором круге. Ты уже готовишься к этой встрече?

Обычно я веду подготовку к каждому туру отдельно. Как-то особенно я еще к ней не готовилась, разве что в плане дебюта. Дальше будет видно....

Что ты можешь сказать об игре Крамлинг?

Я с ней играла на клубном чемпионате Европы, мы сыграли вничью, причем по ходу партии у меня было лучше, так что ее не боюсь.

На чемпионате Европы, где Крамлинг победила, ты не проиграла ни одной партии, но при этом не попала даже в десятку. С одной стороны, это говорит о надежности твоей игры, но с другой — тебе не хватает пробивной силы. Учитывая, что формат чемпионата мира вынуждает побеждать, чтобы выходить в следующий круг, где, ты считаешь, у тебя больше шансов — в основных партиях или в быстрой игре на тай-брейках?

Дело в том, что чемпионат Европы — это такой турнир, где главное не уступить ни в одной партии. Черными можно делать ничью, а белыми играть на выигрыш. Во всяком случае, так обстоит дело при подготовке. Но на чемпионате мира, конечно, придется бороться с самого начала.

Где ты готовилась к чемпионату мира?

Я ездила с сестрой Аней в Луцк, там мы занимались вместе с гроссмейстером Орестом Грицаком. С ним и поедем на чемпионат мира. Готовились к турниру как обычно, просматривали партии соперниц, изучали сильные и слабые стороны. Но что-то особенное выделить сложно.

Какие компоненты в твоей игре нуждаются в улучшении, чтобы хотя бы достичь уровня 2500?

Думаю, мне нужно подтянуть стратегию.

Вы с сестрой наверняка оценивали сетку чемпионата мира. По рейтингу Аня фаворитка в ближайших матчах, но на пути как минимум две китаянки. Обычно они неудобные соперницы...

Китаянки раньше были неудобными соперницами. Сейчас мы с ними хорошо играем. Я не считаю, что они сильнее нас.

Как ты заполняешь паузу между турнирами? Где-то учишься?

Да, на первом курсе Львовского государственного университета физической культуры.

Со своими спортивными планами после чемпионата мира уже определилась?

Будет турнир во Франции, он стартует 26 декабря. Там сыграют четыре участницы, и я среди них. На следующий год еще особо не планировала, но хочу сыграть на чемпионате Европы среди женщин и в некоторых других сильных турнирах.

Напомним, что первой соперницей Музычук в Турции будет малоизвестная перуанка Дэйзи Кори, которую украинка должна без проблем побеждать.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: