• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Львовянка Анна Музычук, которая сейчас представляет Словению, стала чемпионкой мира (до 20 лет) по шахматам в польском Хотове.

Турнир делился на две категории: среди юниоров и среди девушек. Обе категории игрались в 13 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени.

В юниорах было заявлено 122 шахматиста. Украину представляли четверо молодых шахматистов. Лучший показатель у Ильи Нижника. Он отстал от победителя — россиянина Дмитрия Андрейкина — на полтора очка. Илья набрал 8½ из 13 очков, заняв 16-е место.

Андрей Барышполец занял 26-е место (7½ очков), Илья Голиченко — 52-е место (7 очков) и Антон Подольский — 102-е место (5 очков).

У девушек чемпионкой мира стала представительница Словении (с 2004 года) — львовянка Анна Музычук. Она блестяще прошла турнирную дистанцию, потеряв в 13 турах всего 2 очка.

Если говорить о "легальных" украинках, то Ирина Андренко набрала 8½ очков, заняв неплохое 11-е место. У Анжелики Нестеровской 24-е место (7½ очков), у Марицы Цирульник 47-е место (6 очков). Ирина Петрова — 49-я (6 очков). Всего в категории девушек принимало участие 81 шахматистки.