Сборная Германии проиграла Италии со счетом 1:2
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сборная Германии вновь не смогла побороться за золото, уступив в полуфинале сборной Италии со счетом 1:2.

Для сборной Германии, многими называемой единственной реальной угрозой гегемонии Испании, матчи с Италией всегда складываются непросто. Достаточно сказать, что в матчах плей-офф крупных турниров немцы ни разу не смогли пройти Италию, а последний подобный провал очень больно ударил по самолюбию немцев на домашнем ЧМ-2006.

Йоахим Лев в этот раз не стал экспериментировать с составом, позволив себе выпустить лишь Тони Крооса, который сменил на правом фланге атаки Томаса Мюллера. Слева вновь оказался Подольски, а в центре нападения играл Марио Гомес. Быть может, Йоахим Лев просчитался, выпустив на поле Гомеса и Подольски, не показавших и десяти процентов того, на что они способны. Но скорее всего виной тому итальянцы, которые в принципе с соперником справлялись весьма уверенно.

Пранделли, практически не тасующий состав без необходимости, выпустил с первых минут всех тех, кто добывал победу над Англией в четвертьфинале, сдобрив эту дружину лишь вернувшимся из лазарета Джорджо Кьеллини.

Немцы сделали ставку на быстрый гол и с первых минут устроили настоящий штурм ворот Буффона, которые удалось сохранить сухими лишь благодаря мастерству нестареющего голкипера и собранности обороны. На пятой минуте мяч вполне бы мог влететь в сетку, не окажись на пути мяча Андреа Пирло, выбивший мяч практически с линии.

Натиск немцев ослаб лишь ближе к середине первого тайма. Итальянцы смогли позволить себе несколько вылазок на чужую половину поля. Италия не предлагала сопернику ничего нового, чего бы те не могли видеть в матче с Англией. За исключением, разве что, Балотелли. Марио прекрасно проводит турнир, но его реализация моментов не раз становилась поводом для насмешек. В этот раз темнокожий итальянец сыграл предельно эффективно, к чему немцы оказались попросту не готовы.

На 20-й минуте Хуммельс позволил Кассано навесить в штрафную с левого фланга, а Хольгер Бадштубер, запустивший Балотелли себе за спину, не дотянулся до мяча, позволив Марио хладнокровно расстрелять Мануэля Нойера – 1:0.

На таких стадиях турнира всегда важно, когда и кем будет забит первый гол. Итальянцы, прекрасно умеющие обороняться, тут же изменили свою модель игры, соорудив у своей штрафной несколько эшелонов обороны, в которых увязали все попытки немцев организовать хоть какую-то опасность у владений Буффона. Активность на флангах отсутствовала напрочь, а без фланговых прострелов Гомес стал попросту бесполезен.

Увлеченные атакой немцы «зевнули» еще один выпад «Скуадры Адзурры» и Марио Балотелли заставил миллионы людей по всему миру вскочить с диванов и хвататься за головы. Все началось с чудо-паса Монтоливо, отправившего партнера на рандеву с Нойером. Лам перекрыть Балотелли уже не успевал и вся надежда была на Ману. Не знаю, кем бы после этого называли Нойера, отрази он этот невероятный по силе и точности удар Балотелли в самую девятку. Киперу «Баварии» оставалось лишь взглядом проводить мяч на пути к цели – 2:0.

Лев прекрасно понимал, что для двух ответных голов одного желания забить мало и убрал с поля Гомеса и Подольски, бросив в бой Ройса и Клозе. Еще до начала турнира я (каюсь) ставил Ройса в список потенциальных открытий Евро-2012. Если бы тренер дал ему больше времени на поле, то Марко вполне мог бы им стать! За несколько минут на поле новобранец «Боруссии» из Дортмунда сделал больше, чем Кроос, Гомес и Подольски вместе взятые за всю игру! Для начала он лично побеспокоил Буффона ударом в угол, а затем своими активными действиями буквально продавливал оборону соперника, вынуждая оттягивать на левый край защиты все новые и новые силы. Лишь к исходу часа игры активность Ройса удалось хоть как-то подавить, но тут проснулся левый край - Лам опасно пробил издали, послав мяч над перекладиной. Затем снова напомнил о себе Ройс, мастерски пробив со штрафного, но Буффон, ставший одним из героев четвертьфинала, вновь был на высоте.

Чем больше раскрывалась сборная Германии, тем опаснее становились контратаки итальянцев. Лишь по воле случая счет после финального свистка не стал разгромным. Голевые моменты у ворот Нойера были у Ди Натале, Маркизио, Диаманти, но всякий раз мяч оказывался в руках вратаря или за воротами немцев.

На 92-й минуте, когда имя второго финалиста было уже практически известно, интригу возродил арбитр Стефан Ланнуа, заметивший (совершенно справедливо) игру рукой в итальянской штрафной. С 11-метровой отметки Месут Озил не промахнулся, подарив зрителям еще 2 минуты отчаянной борьбы, но совершить чудо Бундестим не удалось – команда вновь осталась без трофея, до которого было рукой подать.

С 2006 года Бундестим каждый раз называется одним из главных фаворитов турнира, а ее молодую поросль кличут «будущим мирового футбола». Такой же она предстала на Евро-2008 и ЧМ-2010… Прошло еще два года, а немцы снова «молоды» и снова в числе соискателей золота. Вот только золота как не было, так и нет! Это все больше напоминает бег на месте. У команды есть достижения, есть стабильность и класс, но нет того качественного рывка вперед, которого ждут уже несколько лет. Германия регулярно оказывается «самой яркой», «самой атакующей» или «самой результативной», но никогда не оказывается просто самой лучшей. А ведь то поколение, которое когда-то называли «будущим», уже превратилась в настоящее. Лам, Швайнштайгер, Мертезакер, Подольски, Нойер и Гомес - всей этой братии уже за 25 и они, что называется, в самом соку. Некоторые из них, вполне возможно, уже и не будут в команде спустя два года в Бразилии и не дождутся своих 15 минут славы.

Что же необходимо команде, чтобы сделать качественный скачок в своей игре? Быть может, смена тренера? Специалиста, завоевавшего медали трех крупнейших турниров подряд еще нужно поискать, но, похоже, Йоги уперся в потолок и «пробить» его ему не под силу.

Германия – Италия - 1:2 (0:2)

Голы: 1:0 – Балотелли (20), 2:0 – Балотелли (36), 2:1 – Озил (90, пен.).

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер,  Лам, Хедира, Швайнштайгер, Кроос, Озил,  Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46).

ИТАЛИЯ: Буффон, Бальдзаретти, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло,  Маркизио, Монтоливо (Мотта, 63), Де Росси, Кассано (Диаманти, 57), Балотелли (Ди Натале, 70).