Чемпионат Франции - «Марсель» уступил «Монако»
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В матче четвертого тура чемпионата Франции «Марсель» на «Велодроме» проиграл «Монако» – 1:2.

В центральном матче тура встречались лидеры. «Марсель» с девятью очками возглавлял турнирную таблицу, а «Монако» в случае победы подвигал северян на второе место. Основной акционер монегасков Дмитрий Рыболовлев не зря вкачал в команду столько денег. С первых же минут возвращения в Лигу 1 команда из княжества Монако заиграла так, что любо-дорого смотреть.

Тем не менее, в Марселе ее ожидал самый непростой поединок с момента возвращения в элиту. Пусть команда Эли Бопа и не обладает звездными игроками типа Радамеля Фалькао или Жоау Моутинью, у нее есть характер. И именно это качество «Марсель» сумел проявить, пусть только в первом тайме. Посмотреть же в первые 45 минут было на что. Пожалуй, ни один человек, пришедший в этот вечер на «Велодром» не остался разочарованным от увиденного. От результат – да, от уровня футбола – ни в коем случае. Разведка заняла не более пяти минут, а затем пошла игра, которую так любят болельщики, и на дух не переносят тренеры.

Соперники решили посостязаться в открытом футболе, но забитого мяча пришлось ждать довольно долго. Игра шла волнами. Сначала отменный отрезок выдавал «Марсель», а затем монегаски перехватывали инициативу. И все-таки преимущество было на стороне хозяев поля. Будь чуть точнее Андре-Пьер Жиньяк и Димитри Пайе… На перерыв марсельцы ушли бы, имея более солидное преимущество, чем в один мяч. Ворота же, защищаемые Даниэлем Субашичем, были распечатаны на 43-й минуте. Мощное давление дало-таки результат. После подачи с корнера эффектную точку ударом головой поставил Лукас Мендес.

Болельщики «Марселя» находились в эйфории и предвкушали, что после перерыва их любимцы разовьют успех. Но ушатом холодной воды через считанные секунды после свистка на второй тайм их окатил Радамель Фалькао. Чем занимались центральные защитники «Марселя» в этот момент, можно только гадать, но довольно корявая передача с фланга от Яника Феррейры Карраско дошла до колумбийца, который в касание расстрелял практически пустые ворота. К чести футболистов «Марселя» играть они не бросили. Более того, через пять минут хозяева едва вновь не вышли вперед после удара в штангу Андре Айю.

Только это была фактически последняя вспышка активности «Марселя». И в этом виноваты не хозяева поля. Просто «Монако» заиграл с позиции силы. В первую очередь, порядок был наведен в опорной зоне. Мунир Оббади и Жереми Тулялян и ранее действовали очень качественно, но после перерыва они пахали как проклятые. В свою очередь это развязало руки игрокам атаки. И пошла-поехала осада ворота Стива Манданды. Было ясно, что такого давления оборона «Марселя» долго не выдержит. Вроде мелькнула у хозяев поля надежда, когда из-за травмы поле вынужден был покинуть Фалькао, но кто же знал, что беда в дом северян придет именно от игрока, вышедшего на замену.

Эммануэль Ривьер включился в игру незамедлительно. Всего шесть минут ему понадобилось, чтобы принести своему клубу столь желанную победу и лидерство в чемпионате. Но свой успех он должен разделить с Жоау Моутинью. Именно португалец выдал ему на ход в штрафную площадь изумительный пас, и форвард хладнокровно положил мяч в ворота. И только после этого позволил себе выдать несколько сальто подряд. «Марсель» попытался повернуть ход матча вспять, но оборона гостей вольностей себе уже не позволяла.

После этой победы «Монако» набрал 10 очков и вышел в лидеры Лиги 1. «Марсель» с девятью зачетными пунктами опустился на второе место.