Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что Россия покажет ирландцам?
Сборная России
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пережевав 23-й тур Премьер-лиги, Eurosport.ru мыслями уже в отборочном цикле Евро-2012.

Бравурный марш российских клубов в еврокубках позволил быстро зализать словацкую рану или как минимум отвлечься от нее. «Спартак» выдал шикарный старт в Лиге чемпионов, «Рубин» пощипал «Барсу», а ЦСКА с «Зенитом» метят в фавориты Лиги Европы – и вроде бы бьет наша футбольная жизнь ключом. Но в жизни этой, включающей в себя еще и две Премьер-лиги, есть место не самым приятным обстоятельствам, серьезным проблемам. Тем самым, что могут вновь навредить российской сборной, следующие матчи которой как будто нежданно выпрыгнули из-за горизонта. Вот и посмотрим, насколько защитники цветов триколора готовы к Ирландии (8 октября) и Македонии (12 октября).

ВРАТАРИ: БЕДА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО

Беда в своем стиле – подкралась незаметно. Ловко опередив форварда «Спарты» Бони, Акинфеев получил все 86 килограммов ивуарийского несчастья в собственное бедро. Мужественно доиграв встречу с чехами, первый номер страны впервые с 2007 года (!) вынужден был пропустить матч чемпионата России – не сыграв с «Ростовом», Игорь остановился на отметке в 82-е проведенные подряд встречи Премьер-лиги. Но дело не в статистике, а в здоровье капитана ЦСКА. Ведь будучи даже в отменном состоянии, Акинфеев за половину нынешнего сезона напускал «бабочек» на полкарьеры вперед, навредив в том числе и сборной. А каков он будет после повреждения?

Второй и третий в нашем вратарской реестре – Габулов и Малафеев – также проводят не самый сильный сезон. Динамовец пропускает в среднем больше гола за игру, недавно получив по авоське в три мяча от «Сатурна» и «Спартака» Нч, а питерец в своем репертуаре: блестящие «сэйвы» у него чередуются с откровенными ляпами, вроде воскресного гола от Васина «между ушами».

Вот вам и самая беспроблемная линия сборной – с находящимся в кризисе травмированным лидером и без надежного тыла. Впрочем, драматизировать ситуацию не будем, вспоминая о волевом характере Акинфеева и достойных матчах Габулова против Македонии, Англии и Андорры. К тому же дебютировал Владимир в системе сборных в 2002 году, уверенно проведя матч против молодежной команды… Ирландии (2:0).

ЗАЩИТА: К БОЮ ГОТОВЫ!

Куда в России без парадоксов! Вратари вдруг оказались под гнетом, тогда как самая критикуемая линия сборной, атакуемая гнилым народным фольклором, порожденным ненавистниками армейских защитников, подходит к матчам в Дублине и Скопье в самом что ни на есть боевом состоянии. Те самые защитники ЦСКА допустили всего 2 пропущенных гола за 8 последних матчей чемпионата и Лиги Европы. При этом по полной программе задействованы оба брата Березуцких, хотя в начале сезоне было несколько иначе. Анюкову, у которого с «функционалкой» почти всегда полный порядок, для качественного футбола необходимо отменное физическое состояние – и капитан «Зенита» ныне летает по бровке. К тому же строптивец Адвокат наконец смирился с тем, что сборной необходим великолепный Паршивлюк – и у нагруженного тяжелым календарем Анюкова появился молодой сменщик.

А по Жиркову прежние вопросы. В последних трех турах английского первенства «синий» россиянин выходил на замену ближе к концовке игры, да к тому же на позицию центрального полузащитника. Ситуация поправлялась благодаря Лиге чемпионов и Кубку лиги, но ведь и там чаще встречался Юрий–центрхав. А сборной нужен левый фулбек. Хватит ли Жиркова на 180 минут пахоты на левой бровке?

ПОЛУЗАЩИТА: ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Как и всегда, здесь возможны варианты, хотя позиции нескольких игроков долгому обсуждению не подлежат. Билялетдинов протирает ливерпульские штаны на скамейке в Англии – и тем же будет заниматься в национальной команде, только лишь сменив экипировку. Эффективная и пестрая игра Быстрова, пачками раздающего голевые передачи, предоставляет питерцу бронь – такую же, как и у Широкова, эдакого игрока Адвоката. По Зырянову, крепко держащему центр поля лучшего клуба страны, нового также ничего не скажешь. А вот у Денисова, пропустившего игры с андоррцами и словаками из-за травмы, гарантированного места в сборной не имеется, хотя в матчах за «Зенит» он все так же самоотвержен, надежен и работоспособен. Впрочем, если встанет выбор между ним и другим «опорником» – новобранцем адвокатской сборной Мамаевым – долго голову ломать голландец не будет.

Есть еще Семшов с Дзагоевым, однако за прошедший месяц два московских хавбека, попавших в основу на игру со Словакией, заставили чуть в себе усомниться. Капитан «Динамо» провел пару безликих игр, хотя в прошедший уик-энд был далеко не худшим в Перми – и, учитывая свежесть не задействованного в еврокубках Игоря, для Адвоката он может стать вполне неплохим джокером. Дзагоев же пусть и выходит через матч в армейском «старте» (где выглядит уже не примой), по сути дела, проигрывает конкуренцию Хонде и прекрасно действующему в оттяжке Вагнеру. Однако амбициозный юноша проявил похвальное старание и выдумку в тяжелой баталии со словаками, о чем Адвокат вряд ли запамятовал.

НАПАДЕНИЕ: СЛОВО ЗА АДВОКАТОМ

Пока Павлюченко без особых продвижений воюет с Краучем и Ко за место на передовой «шпор», удачно лупя с «точки» в Лиге чемпионов, Погребняк вскарабкался на второе место в списке бомбардиров Бундеслиги, а Кержаков в последних четырех матчах за «Зенит» собрал мешок из восьми голов. Собственно, Адвокату и предстоит определиться – бывшего питерца ставить на острие или нынешнего.

С одной стороны, чисто игровые показатели полностью на стороне Кержакова – бомбардир демонстрирует впечатляющую подвижность и сумасшедшую реализацию, не оставив выхода Адвокату, от которого общественность буквально требовала возвращения Александра в сборную. К тому же форвард команды, сминающей всех на своем пути, находится в куда более пригодном психологическом состоянии, нежели форвард аутсайдера «Штутгарта» - худшей на данный момент команды немецкого первенства. Однако традиционно мощным ирландцам Адвокат вполне может противопоставить своего любимчика-гренадера Погребняка, а не Кержакова, однажды оказавшегося в опале у тренера.

АРШАВИН: КРИВАЯ ДАЕТ НАДЕЖДУ

Отдельная, но ключевая деталь российского механизма обычно находится немного вне системы, но обладает удивительной способностью ее связывать, задавать ей тон. К слову, очередное наше футбольное противоречие.

Так вот этот самый ходячий парадокс (бегающим Аршавина можно увидеть реже), с невыразительной игрой которого многие и связали поражение в Черкизове, вновь взялся за свое – приличные матчи у него сменяются серыми. И если после провала с «Вест Бромвичем» был взлет в Белграде, а затем случилось фиаско в игре «Челси», то у нас с вами есть повод для оптимизма – аршавинская кривая может подскочить в Дублине.

Так бы и у всей команды, состояние которой к октябрю просто обязано быть оптимальным. В другом случае летом 12-го года будем разговаривать о совсем других сборных. Впереди – важнейший отрезок цикла.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: