Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сборная Франции впервые стала чемпионом Европы
Евробаскет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В финальном матче Евробаскета французы очень уверенно переиграли литовцев.

Матч Франции против Литвы ожидался с большим нетерпением не только потому, что это финал Евробаскета. В данном поединке даже специалисты не могли выделить явного фаворита, что делало встречу прекрасно непредсказуемой. Главный интерес состоял в том, справится ли Литва с Тони Паркером.

Оказалось же, что это был даже не вопрос. "Трехцветные" прекрасно сделали домашнее задание, и роль их лидера в построении атак сократилась до предела.

Тони под свою опеку сразу же взял Рональдас Сейбутис, но в составе Франции нашлись и другие люди, которые могли систематически набирать очки. Прежде всего, речь о Николя Батюме - форвард провел весь в чемпионат в тени своих более звездных партнеров, но сегодня стал одним из главных фундаторов победы Франции. В первой четверти он набирал очки из-за дуги, совершал результативные проходы к кольцу, а в обороне пахал против Мантаса Кальниетиса.

Так Франция с самого начала матча смогла не отпустить соперника в отрыв, при том, что у Тони Паркера игра совсем не клеилась - всего 1/5 с игры в первой четверти. Главная заслуга "сине-белых-красных" - они смогли отдвинуть литовцев от своего щита. Проходы у команды Казлаускаса под кольцо соперника получались крайне редко, а большинство забросов мяча на Дариуша Лавриновича завершались потерями.

Франция же по возможности старалась завершать атаки с попощью транзишна, и именно это позволило ей оторваться 15:10. Впрочем, у Литвы нашелся человек, который смог повести за собой сборную. Как и в полуфинальном матче с Хорватией игру на себя взял Линас Клейза. Его восемь очков подряд позволили "желто-зеленым" вновь повести в счете, а "двушка" от Кальниетиса увела Литву на первый перерыв между четвертями при счете 19:22.

Во второй четверти главный тренер Франции Венсан Колье убрал Тони Паркера с площадки, но его команде это никак не повредило. Перед матчем считалось, что более длинной скамейкой владеют прибалтийцы, но на деле именно французские резервисты оказались сегодня сильнее. Дио, Пьетрус и Петро провели прекрасный отрезок в нападении, реализовывая большинство своих бросков. В защите же они не справлялись лишь с Клейзой, очки которого позволяли Литве находится в игре.

Но как только Клейза сел на скамейку, литовские дела разладились. В это же время Йонас Казлаускас первый раз выпустил на площадку Йонаса Валанчюнаса, но центровой литовцев вместо того, чтобы добавить своей команде мощи, просто растерялся, и уже через две минуты вновь отправился к другим запасным. Тут же Казлаускас вновь выпустил Клейзу, но такая явно незапланированная замена говорила лишь о том, что у Литвы в этом матче серьезные проблемы.

Проблемы действительно были. Сегодня ни один из центровых "желто-зеленых" не помог команде - более быстрые французы успевали раньше на подборы, а там где не успевали, мячи забирали Борис Диао или Алексис Ажинка. По итогам первой половины игры Франция неожиданно вела по собранным отскокам от щита - 19:9, причем Литва не взяла ни одного подбора на чужом щите. Хуже другое - сегодня мяч просто не доходил до литовских "больших", чему виной, естественно, плотная французская защита.

Иная проблема Литвы - плотная опека снайперов. Йонас Мачюлис, например, так и не получил сегодня возможность набирать очки с дистанции, а выход на площадку других снайперов вроде Томас Делиникайтиса выглядел совершенно бесполезным.

Пока Литва пыталась решить эти проблемы Венсан Колле вернул на площадку Николя Батума, и у того "пошло". Три подряд трехочковых и одна "двушка" от него вывели Францию вперед - 43:34. Вернувшийся на площадку Паркер вместе с Петро и Дио довершили фантастический рывок "трехцветных" - 21:3!

Не стоило ожидать, что после перерыва Литва сможет что-то изменить в матче. Собственно, так и вышло. Франция уверенно удерживала разницу в счете, регулярно набирая очки. На этот раз "звездой" четверти стал Борис Диао, регулярно поражавший кольцо соперника с ближней и средней дистанции. Именно он довел дело до двадцатиочковой разницы в поединке, и с течением времени становилось все больше понятно, что Литве сегодня остается бороться лишь за престиж.

Уже в последней четверти Казлаускас вновь выпустил на площадку Валанчюнаса, ввел в игру Мотеюнаса, но они оба ничего путного сделать для своих партнеров не смогли. Да и едва ли могли - Франция убедительно доводила дело до чемпионства, а Литва не менее убедительно отдавала игру. Потому последняя десятиминутка запомнилась лишь восемью очками Тони Паркера, который таким образом сегодня смог стать третьим игроком по результативности в составе своей сборной.

Франция - чемпион, и чемпион совершенно заслуженный! Вдвойне приятно, что победа досталась и Тони Паркеру - одному из главных ветеранов Евробаскета, уж кто-то, а лидер "Трехцветных" давно заслужил выиграть престижнейший турнир континента. А еще стоит отметить, что у сборной Франции есть отличная команда, которая своей прекрасной "химией" влюбила в себя половину баскетбольного континента!

Франция - Литва - 80:66 (19:22, 21:12, 18:16, 12:16) Ф: Паркер (12), Желабаль (7), Батюм (17 + 6 подборов), Диао (15 + 5 подборов + 4 передач), Ажинка (4 + 10 подборов) - старт; Петро (8), Пьетрус (6), Дио (5), Де Коло (4 + 6 подборов), Лаувернь (2), Хойртель (0), Каюди (0) Л: Кальниетис (19), Сейбутис (10), Мачюлис (7 + 6 подборов), Клейза (20 + 5 подборов), Д.Лавринович (7) - старт; Почюс (3), Явтокас (0), Валанчюнас (0), Кузминскас (0), Мотеюнас (0). Броски с ближней и средней дистанций: 29/50 (58,0%) - 15/34 (44,1%) Броски с дальней дистанции: 5/21 (23,8%) -7/20 (35,0%) Штрафные броски: 7/7 (100%) - 15/19 (78,9%) Подборы: 42-25; Передачи: 16-9; Потери: 9-10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: