Баскетбол: «Бостон» вторично обыграл «Никс»
  • 3
  • 4
  • 5
Уже потерявший, как казалось, все шансы на продолжение борьбы в плей-офф НБА «Бостон» сократил отставание от «Нью-Йорка» до минимума в серии первого раунда.

«Он жив!» – радостно восклицал сумасшедший профессор, ожививший Франкенштейна в одноименном кинофильме американского производства. Нечто подобное могут себе позволить и поклонники «Селтикс» после пятого матча серии против «Никс». А вот фанаты нью-йоркцев имеют полное право покритиковать Джей Ара Смита. Лучшему шестому сезона предстоит научиться сдерживать свою гордыню и отвечать за слова – бостонцы преподали защитнику хороший урок.

Напомним, в третьей игре серии уверенно шедший к итоговой победе «Нью-Йорк» поставил «кельтов» на грань вылета. Но в этом матче Смит жутко подвел команду, ударив локтем Джейсона Терри. Лига не стала смотреть на этот проступок сквозь пальцы и дисквалифицировала баскетболиста на одну встречу.

В четвертом матче противостояния в Бостоне результативного Смита страшно не хватало нападению гостей. Бело-зеленые со скрипом, но выиграли и вернулись в Нью-Йорк. Перед пятым матчем провинившийся спортсмен позволил себе высказать соображение, что будь он на площадке в четвертой игре, то «Бостон» бы уступил, а он уже играл бы в гольф. Вполне возможно, что это действительно так, но история не терпит сослагательного наклонения. В пятой встрече парни Дока Риверса заткнули татуированного говоруна за пояс, и очень помог своей команде пострадавший от локтя Джей Ара Терри.

Наставник бостонцев вернулся к привычной для этой серии стартовой пятерке, сместив Пола Пирса на позицию второго номера. И то, что не работало в первых матчах, на сей раз принесло тренеру успех. Для «Селтикс» гарантией классной игры в нападении является именно Джет, который за тем и был приобретен, и именно его выступление, наконец, показало, зачем Риверс «поднимает» Пирса к периметру. Точное дальнее попадание Терри в концовке первой половины вывело гостей вперед на шесть очков, а в третьей четверти он набрал еще восемь баллов. На пару с Пирсом они забросили в этом периоде четыре трюльника, что обеспечило «Бостону» лидерство со счетом 69:60 перед решающей 12-минуткой.

А вот Смит в этом матче был не похож сам на себя – он смазал первые десять попыток с игры! Воистину, не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. За минуту до окончания четвертой четверти защитник «никербокеров» попал-таки издали, сократив отставание своей команды до пяти баллов (83:88). Но здесь в дело вмешался Кевин Гарнетт. Форвард гостей для затравки заколотил со средней, а затем был точен с линии штрафных бросков, чем поставил в пятой встрече жирную точку.

Попадание из-за дуги в исполнении несчастного Смита с финальной сиреной уже ничего не решало – 92:86 в пользу «Селтикс». На счету Кей-Джи оказалось 16 очков и 18 подборов, столько же баллов за результативность записал в свой актив и Пирс. У Джейсона Терри 17 очков, а Джефф Грин набрал 18. В составе «Нью-Йорка» лучшим, как обычно, стал Кармело Энтони. У него 22 очка, но вновь очень много промахов – целых 16. У Смита их, к слову, оказалось 11.

«Что ж, мы собирались на похороны, но, похоже, сожгли нас самих. Баскетбол – это очень усмиряющая игра», – удачно описал исход пятой встречи сам Джей Ар.

Теперь «кельты» уступают со счетом 2-3, но следующий матч пройдет в обезумевшем Бостоне, болельщики которых погонят своих любимцев вперед с удвоенной энергией. Еще никто в НБА не отыгрывался со счета 0-3, и если команде из пострадавшего от теракта города это удастся, то это будет эпохальное событие. Так или иначе, разговоры об этом пошли сразу после окончания матча. Да ведь и сам Франкенштейн был зеленого цвета. В общем, в Массачусетсе уже готовятся к теплому приему гостей из Нью-Йорка, которых ни в коем случае нельзя списывать со счетов.

Результаты других матчей дня:

«Атланта» – «Индиана» 83:106 (22:21, 21:29, 24:31, 16:25). Счет в серии 2-3

«Хьюстон» – «Оклахома-Сити» 107:100 (30:26, 20:17, 37:32, 20:25). Счет в серии 2-3