Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Черний: Дроздов пока не дал ответа насчет сборной
Черний
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главный тренер мужской сборной Украины Виталий Черний рассказал о подготовке к отбору чемпионата Европы 2011 г.

С субботы сборная Украины в Южном начала подготовку к отбору Евробаскета-2011. В этом цикле руководить командой будет Виталий Черний, сменивший Мельничука. Это дебют Черния на таком уровне, но, во-первых, некоторое время он успешно руководил юношеской сборной Украины. Во-вторых, сумел настолько сильно подготовить молодежь БК "Киев", что она два года подряд удивляла всех четвертыми местами в чемпионате. Именно игру "Киева" тренер хотел бы поставить и сборной.

"Но я не лоббирую своих воспитанников. И на мое решение пригласить кого-то в команду не влиял никто из руководителей других клубов, - признался "Сегодня" Черний. - Приятно, что у каждого из ребят я увидел в глазах желание биться за сборную. Например, Кирилл Фесенко лишь предупредил, что агенты, в поиске нового клуба, могут в любой момент выдернуть его на просмотр. Тем не менее, даже находясь в состоянии неопределенности, Кирилл приехал на сбор с первого же дня".

С начала сборов в Южном появилось большинство из 24-х кандидатов. К сожалению, нет возможности рассчитывать на двух защитников, которые здорово проявили себя в минувшем сезоне - врачи запретили играть в баскетбол запорожцам Шапошникову и Рыбалко. "У Шапошникова - травма плеча, - напоминает Черний. - А Рыбалко рвался в бой до последнего, пока врачи не обнаружили у него проблемы с сердцем. Он уже прошел три обследования. Дай Бог, чтобы Саша получил разрешение от докторов хотя бы к началу клубного сезона".

В свете этого, основная нагрузка в задней линии ляжет на молодежь. "У нас есть Лукашов, Вильховецкий, Забирченко, Буцкий. Ребят хватает, - говорит Черний. - Просто хотелось бы иметь симбиоз молодости и опыта. Я не против омоложения сборной, но мы не должны сбрасывать со счетов и ветеранов. Я пригласил Андрея Лебедева - этот игрок будет полезен нам невероятно. У меня с моим помощником Базелевским была долгая дискуссия, кого пригласить из натурализированных игроков. Чуть ли не монетку бросали. Была бы моя воля, мы бы позвали и Лебедева, и Скутельника, но правила есть правила - в составе может быть только один".

Также нет пока в сборной Кольченко, Гладыря, Печерова и Кравцова — они в летних лагерях НБА. Позже должен подъехать триумфатор Еврокубка в составе "Валенсии" Лищук. А вот один из лучших форвардов страны Артур Дроздов пока не смог дать ответ, готов ли вообще играть за сборную.

По плану, после Южного сборная 8-12 июля будет на турнире в Беларуси. Затем сыграет "товарняки" с латышами, съездит на турнир в Тбилиси и уже в начале августа сыграет первую встречу отбора Евробаскета-2011.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: