Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гран При Китая: Обзор стратегий
Гран При Китая
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
15/5 (5 голосов)
Британский журналист Джеймс Аллен проанализировал влияние стратегии на результаты гонки в Шанхае…
Стратегия гонки вновь стала одной из главных тем в минувшее воскресенье, а после финиша активно обсуждался конфликт между гонщиками Mercedes – Нико Росберг упрекнул Льюиса Хэмилтона в том, что он ехал недостаточно быстро на втором отрезке, что могло лишить его второго места. Конкурентоспособность Феттеля и Ferrari действительно стала проблемой для Нико, но вовсе не по той причине, которую он назвал в воскресенье вечером.

В прошлом году у Mercedes было серьёзное преимущество над соперниками в скорости, поэтому стратеги команды имели определённую свободу – могли экспериментировать с числом пит-стопов и составами резины на дистанции, чтобы предоставить гонщику, ехавшему вторым, возможность ближе к финишу побороться за победу. В некоторых случаях это сработало – в Бахрейне, Испании, США и Бразилии.

В этом году Ferrari подобралась очень близко, если оценивать скорость на длинной серии кругов, но проблема для Нико была вовсе не в том, что на втором отрезке гонки Льюис ехал не слишком быстро, пытаясь сэкономить ресурс комплекта более мягких шин.

Феттель не смог бы опередить Росберга за счёт более раннего пит-стопа, как опасался Нико, поскольку в прохладном Шанхае, в отличие от Малайзии, у Ferrari возникли сложности с прогревом более жестких шин.

Проблема  Росберга в том, что сейчас у Mercedes нет прежней свободы при выборе стратегии – Феттель почти не уступал в скорости и если бы один из двух разных вариантов не сработал, тогда в Mercedes могли лишиться победного дубля на финише, а то и победы.

Одно дело, если один из пилотов получает другой состав резины на втором отрезке в ситуации, когда ближайший соперник из другой команды отстаёт на 8-10 секунд, и совсем другое – когда после первого отрезка этот соперник уступает всего 1.6 секунды.

В результате акцент в борьбе напарников по Mercedes смещается на квалификацию и начало гонки – именно поэтому Нико в субботу был так расстроен тем, что уступил всего четыре сотых в квалификации. А Льюис намеренно поставил свою машину на старте чуть под углом, чтобы лишить Нико возможности атаковать его в первом повороте.

После финиша Росберг сказал, что надеялся атаковать Хэмилтона на последнем отрезке – как в прошлом году, когда они часто использовали разные составы резины, но в Шанхае это бы не сработало – и вовсе не из-за темпа Хэмилтона на втором отрезке.

В этом году мы видим, и гонка в Китае была хорошим примером, что опередить соперника, если вы используете одинаковую стратегию и не имеете явного преимущества за счёт более эффективной работы с резиной, крайне сложно. Машины не могут ехать вплотную друг за другом, не рискуя повредить шины из-за перегрева – нужно следовать на определённой дистанции, а особенности резины Pirelli 2015 года таковы, что за счёт разницы в пару кругов невозможно получить решающее преимущество.

Хороший пример – гонка Райкконена. Финн стартовал позади гонщиков Williams, но опередил их обоих на первом круге и ехал позади напарника на таких же мягких шинах. Он пытался прессинговать Феттеля, проехав на два круга больше на первом отрезке и на четыре круга больше на втором – в прошлом году этого могло хватить, но в Шанхае не сработало.

Обгонять в Шанхае можно на длинной прямой, а для этого вы должны лучше соперника разогнаться в 13-м повороте, что возможно за счёт более новых шин или более быстрого состава.

Райкконен говорил, что выезд автомобиля безопасности в конце гонки не позволил ему атаковать Феттеля, но Себастьян был достаточно быстр, чтобы сохранить позицию. Чтобы навязать борьбу, Кими нужны были или более мягкие шины, или разница в восемь и более кругов по дистанции после пит-стопа – тогда он бы имел преимущество.

По мнению Pirelli, у шин Soft остался определенный момент, после которого они резко теряют эффективность. В Mercedes поняли это на тренировках в пятницу, когда Хэмилтон проехал около 12 кругов на комплекте Soft, а после этого темп упал на несколько секунд на круге. В тот момент стало понятно, что у Mercedes могут возникнуть проблемы с Soft, гораздо более выраженные, чем у Ferrari.

В воскресенье нужно было очень аккуратно работать с резиной, чтобы можно было проехать на Soft 14 кругов на первом отрезке и 16 на втором – тогда третий отрезок на Medium получался не слишком рискованным – около 25 кругов.

После восьмого круга, оценив позиции пилотов и износ резины, команды начали принимать решения. Было понятно, что состав Medium значительно медленнее, но после обгона со стороны Райкконена в Williams решили изменить стратегию и использовать Medium на втором и третьем отрезке, поскольку боролись их гонщики только друг с другом, а этот вариант обеспечивал большую свободу действий в случае выезда автомобиля безопасности в середине гонки.

Это говорит о том, что у команд пока нет полной уверенности в работе резины – и они действуют по обстоятельствам. Если бы у Mercedes было большее преимущество над Ferrari, они, вероятно, тоже выбрали бы схему Soft-Medium-Medium, как в Williams, или разделили бы стратегии пилотов, чтобы дать им возможность побороться в конце гонки.

Материал публикуется с официального разрешения www.jamesallenonf1.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: