Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Начальство поддержало увеличение лимита веса машин
 Кристиан Хорнер, Мартин Уитмарш
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В последние несколько дней в паддоке Формулы 1 активно обсуждается идея увеличения минимального веса машин.

По мнению гонщиков, это уравняет шансы более лёгких и тяжёлых пилотов, так как уже сейчас некоторые из них вынуждены худеть до минимально допустимых пределов своего организма. В следующем году, после появления множества технических новинок, машины станут ещё тяжелее, и ситуация усугубится.

С пилотами согласны и некоторые руководители команд. Так, несмотря на то, что ни Себастьян Феттель, ни Даниэль Риккардо не попадают в "зону риска" с точки зрения веса, глава Red Bull Racing Кристиан Хорнер всё же считает, что минимальную планку в этом вопросе нужно поднять.

Кристиан Хорнер: «В теории для нас это не слишком важно, так как оба гонщика, которые будут выступать за нас в следующем сезоне, имеют разумный вес. Но это играет против таких пилотов, как Марк Уэббер, который мог бы выступать за нас, или кого-то, подобного Нико Хюлкенбергу.

При подписании контракта фактор веса сыграл бы свою роль, а это неправильно. Пилот не должен страдать из-за того, что его рост больше 180 сантиметров. Двигатели в будущем году, со всеми вспомогательными и охлаждающими системами, наверняка будут тяжелее нынешних, и, возможно, стоило бы рассмотреть изменение лимита минимального веса».

Аналогичной точки зрения придерживается и руководитель McLaren Мартин Уитмарш, чей пилот, Дженсон Баттон, стал одним из тех, кто может пострадать в следующем году из-за своего веса. По мнению Уитмарша, в конечном счёте это может сказаться даже на вопросах безопасности.

Мартин Уитмарш: «Истина в том, что нынешние правила контроля за весом создают большую проблему. Я разговаривал с другим руководителем команды, и спросил его, смогут ли они достичь минимального уровня, и он сказал, что им это не удастся. А если вы не достигаете лимита, то наличие пилота, вес которого приближается к 80-и килограммам, приведёт к серьёзным трудностям.

Это простая математика: в среднем каждые дополнительные 10 кг приводят к потере 0.3 секунды на круге. И конструкторы всех команд сейчас оказались под большим давлением, пытаясь уменьшить вес машин. Решение этой задачи неизбежно потребует финансовых и людских ресурсов, а в конечном счёте может сказаться на безопасности».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: