Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чаповский: Это же ралли, а не квест
Чаповский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Одессит Игорь Чаповский стал одним из трех участников ралли «Чумацкий Шлях», которые по окончании гонки получили пенализацию.

Пилот рассказал, что же произошло в херсонском карьере на самом деле.

«Процесс ознакомления со спецучастком «Шлях-2010» в этот раз у нас был очень нестандартным, – поведал Игорь Чаповский. – Первый проезд мы потратили на то, чтобы найти трассу ралли, а только на повторном записывали стенограмму. Просто дело в том, что на любых европейских или мировых соревнованиях во время ознакомления все мало-мальски спорные места спецучастка отмечены ленточками, стрелочками, столбиками или чем-то еще. Вероятность ошибки практически исключена – ты все время понимаешь, куда уходит трасса ралли, а где примыкание к ней. В Херсоне же организатор, видимо, решил сэкономить на ленточках, и в итоге на ознакомлении трасса ралли ничем не отличалась от других дорожек и ответвлений. В итоге получилось, что на одной из развилок мы выбрали не ту дорожку и, как результат, записали три поворота неправильно. Потом, судя по всему, опять въехали на доп и всю оставшуюся часть дистанции вновь ехали по легенде.

Почему нас не насторожила разница в километраже на финише спецучастка? Потому что ее практически не было. По нашей стенограмме длина допа получилась на 400 метров больше, чем указано в легенде. На тридцати километрах спецучастка такая незначительная разница могла получиться банально за счет различия в траектории движения. Плюс, опять же, «наша» дорожка получилась длиннее – поэтому нам в головы даже и не пришла мысль о том, что мы где-то срезали.

Соответственно, во время боевых проездов по этому допу мы оба раза сознательно ехали так, как у нас было записано в стенограмме. Скажу больше – оба раза мы видели ограничительную ленточку, но ехали на нее, потому что у нас так было написано. Да, на второй раз уже появились сомнения в правильности нашей стенограммы, и сразу же после финиша мы сообщили о них председателю КСК. Ну, а что было дальше, все знают…

В любом случае, я не пытаюсь снять с себя вину за нарушение; я просто хочу обратить внимание на один момент, связанный с безопасностью ралли. Хорошо, что мы, проехав не по легенде, вернулись на доп в правильном направлении. А если бы, не дай Бог, мы выехали бы на спецучасток в лоб каналу? Почему нельзя нормально обозначить трассу ралли перед ознакомлением? Это же ралли, а не квест, и я не должен угадывать, какая из трех дорожек является правильной, а какая – нет…».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: