Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Суперкубок Украины: Анонс матча Шахтер - Динамо
Суперкубок,Украины,по,футболу
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
22 июля. 21:00. Львов.

22 июля. 21:00. Львов. Стадион «Арена-Львов»

Текстовая онлайн-трансляция матча на FootBoom >>

Телетрансляция: «Интер»

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты арбитра: Сергей Беккер (Харьков), Семен Шлончак (Черкассы)

4-й арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Судейский наблюдатель: Виталий Годулян (Одесса)

Второй десяток Суперкубка

Вот уже одиннадцатый год кряду тон чемпионату Украины задает матч за Суперкубок страны. И если сезону 2013/14, который выдался уж слишком богатым на события, предшествовала дуэль автора «золотого дубля» «Шахтера» и финалиста Кубка страны «Черноморца», то в нынешнем розыгрыше место одесситов займет «Динамо». Правда, киевляне сыграют уже в статусе обладателя данного трофея (обыграв в финале как раз «Шахтер»).

Маленький экскурс в историю. Как уже упоминалось чуть выше, нынешний розыгрыш Суперкубка Украины – 11-й по счету. Несмотря на то, что в разные годы в матче за этот трофей принимали участие шесть различных коллективов («Черноморец», «Металлург» Д, «Таврия», «Ворскла», «Шахтер» и «Динамо»), покорялся он лишь последним двум. По пять раз каждому.

Напомню, что «Шахтер» принимал участие в девяти из десяти розыгрышах Суперкубка, одержав пять побед (2005, 2008, 2010, 2012, 2013). У «Динамо» также пять трофеев (2004, 2006, 2007, 2009, 2011) в семи встречах.

Стоит отметить, что на июньской встрече владельцев клубов и руководителей УПЛ было принято решение внести определенные правки в формат турнира. Нынешний розыгрыш Суперкубка пройдет уже в традиционном формате – сыграют между собой чемпион и обладатель Кубка. Если же команда делала «золотой дубль», то вторым участником матча автоматически становился финалист Кубка. С сезона 2015/16, в случае «золотого дубля», за Суперкубок будет сражаться серебряный призер УПЛ.

Результативные новички и неожиданные дезертиры

Перебираемся поближе к футбольному полю. На днях оба клуба завершили предсезонную подготовку, на которую было потрачено полтора месяца. Подопечные Мирчи Луческу провели два сбора. Первый – в Австрии, второй – в Швейцарии. Не секрет, что наставник «оранжево-черных» предпочитает готовить свою команду к сезону через контрольные матчи. Традиция сохранилась – горняки наиграли аж 14 поединков, в которых добыли 11 побед и трижды уступили, забив при этом 36 мячей и пропустив 20. Да и соперниками «Шахтера» были далеко не последние команды Европы – австрийский «Ред Булл» (2:4) из Зальцбурга, а также французские «Лион» (1:4), «Бордо» (2:1) и «Эвиан» (3:2).

Самое интересное, что единственным футболистом «Шахтера», принявшим участие во всех встречах на двух сборах, является… Василий Кобин, наигравший 500 с хвостиком минут. Капитан Дарио Срна, неудачно выступивший со своей сборной Хорватии на ЧМ-2014, отыграл всего четыре матча, но вряд ли стоит сомневаться, что именно он будет основным в грядущем сезоне. Понемногу вливается в коллектив Марлос (5 матчей, 1 гол), летом сменивший «Металлист» на «Шахтер». Похоже, не испытывает проблем с адаптацией и Александр Гладкий, возвратившийся в донецкий клуб в статусе свободного агента. В 13-ти контрольных поединках украинский бомбардир наколотил восемь мячей, что является лучшим показателем в команде. Не исключено, что Александру все же удалось получить определенный кредит доверия у наставника, поэтому весьма вероятно, что новый сезон он начнет в статусе основного нападающего «оранжево-черных». Главный конкурент Гладкого Луис Адриано забил пять мячей в 10 встречах, хотя получил даже больше игрового времени. Не стоит забывать и о Факундо Феррейре, которого не так давно сватали в Италию. На сборах же он также отметился пятью точными выстрелами.

Усилил «Шахтер» и вратарскую позицию – из «Ильичевца» вернулся Рустам Худжамов. Отмечу, что вернулся не из аренды, а пришел именно в качестве свободного агента, наиграв семь матчей на сборах.

Потерь у «Шахтера» пока лишь две, но с большим именем. В первую очередь из Донецка в родную Чехию возвратился Томаш Хюбшман. 32-летний полузащитник был одним из «долгожителей» клуба, подписав контракт с «оранжево-черными» еще в 2004-м. С нового сезона он будет выступать за «Баумит». А поездка на ЧМ-2014 в Бразилию не прошла даром для хорвата Эдуардо да Силвы. Натурализованный бразилец, у которого истек контракт с «Шахтером», продолжит карьеру в местном «Фламенго».

Наибольший переполох в донецком клубе на днях возник из-за поступка латиноамериканской диаспоры «Шахтера» (Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили), которая отказалась возвращаться в Украину из-за нестабильной ситуации в восточном регионе. На такое поведение футболистов тут же среагировал президент клуба Ринат Ахметов, пригрозив своим футболистам санкциям, хотя и намекнув, что можно договариваться.

Свой среди своих

В новом свете подходит к сезону «Динамо». Несмотря на проблемный и провальный год, когда команде удалось побить еще больше собственных антирекордов, чем это было в сезоне 2012/13, болельщики смотрят в будущее с оптимизмом.

Похоже, победой в Кубке Украины, с хромающей на обе ноги командой, Сергей Ребров сумел расположить к себе львиную долю тех, кто со скепсисом относился к его назначению тренером «Динамо». Всецело доверяет новому наставнику и Игорь Суркис, что также немаловажно во всех отношениях. За два последних летних трансферных окна президент «бело-синих» доказал, что жалеть денег на новых футболистов он не будет. Вероятно, если уж очень потребовалось бы, Ребров также получил бы пару десятков миллионов на необходимые покупки, но пока такой нужды нет.

На данный момент Реброву удалось в «Динамо» не только улучшить ситуацию в раздевалке, что видно невооруженным глазом, но и позволить неплохо подзаработать на продаже футболистов. «Фрайбург» воспользовался опцией выкупа контракта Адмира Мехмеди, а Денис Бойко, отыгравший сезон за «Днепр» на правах аренды, также подписал полноценное соглашение с серебряным призером страны.

И если с последними двумя ребятами картина вполне ясна, то продажа Брауна Идейе в Англию, пускай и за солидную компенсацию, несколько удивляет. Ситуация складывается таким образом, что в распоряжении тренера остались лишь два номинальных форварда – Дьемерси Мбокани и Артем Кравец. Конголезец явно не горел желанием возвращаться в Украину и призывал продать его именно в Англию (хотя, как видим, из динамовских форвардов на Туманном Альбионе востребован его номинальный конкурен). Сейчас, похоже, его пыл несколько остыл. А мотивация? Горит ли он желанием демонстрировать свой лучший футбол, или же продолжит гнуть свою линию и настаивать на трансфере – узнаем по ходу сезона. Сумеет ли воспользоваться своим очередным шансом Кравец – большущий вопрос. При крайной необходимости на острие могут сыграть Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко, но все равно вопрос со вторым форвардом остается открытым. Бронзовый призер минувшего Мундиаля Ленс, как и португалец Мигел, пока в отпуске.

Не исключено, что в ближайшее время покинуть «Динамо» может Максим Коваль, который потерял твердое место в основе с приходом Александра Рыбки. Сам голкипер признался, что не исключает варианта с арендой. Также СМИ приписывают «Днепру» интерес к Роману Безусу.

Что касается предсезонной подготовки, то «Динамо», как и «Шахтер», провело два подготовительных сбора. Оба – в Австрии. Первый носил втягивающей характер, куда, помимо игроков «основы», поехали еще и молодые исполнители – Дмитрий Рыжук, Виталийс Ягодинскис, Игорь Харатин и Виктор Цыганков. На второй сбор, пускай и с опозданием, прибыл лишь 16-летний Цыганков, в то время как Рыжук и Ягодинскис вернулись в «Динамо-2». Харатин, в свою очередь, был привлечен в ряды сборной Украины (U-19).

Похоже также, что свой шанс получит и Сергей Рыбалка, который был одним из лидеров чешского «Слована», но на которого совершенно не рассчитывали предыдущие наставники «Динамо». Вновь в обойме «основы» Виталий Буяльский и Сергей Люлька. Также из аренды вернулись Бенуа Тремулинас, Факундо Бертольо и травмированный Нико Кранчар с подзабытым Гораном Поповым. У македонца, кстати, еще год контракта с «Динамо», но вряд ли на него в Киеве рассчитывают. По остальным вопрос также открыт.

Никак не может оправиться от травмы Евгений Хачериди. Основной ценртбек киевлян, пропустивший половину прошлого сезона из-за травмы, продолжает восстанавливаться в Киеве. В лучшем случае на поле мы его увидим осенью. Денис Гармаш, также совсем недавно покинувший лазарет, на первом сборе получил неприятную травму и вновь оказался вне игры. Тем не менее, на второй сбор Денис все же поехал.

Перед стартом сезона «Динамо» провело девять контрольных матчей, в которых одержало пять побед, дважды сыграло вничью и еще два раза уступило. Разница мячей – 21:11. Из по-настоящему сильных соперников «бело-синих» можно выделить разве что «Андерлехт» и «Олимпиакос», но обыграть кого-то из них подопечным Реброва так и не удалось – 1:2 и 1:1 соответственно.

Судьи тоже следуют традициям

Комитет арбитров не стал ничего выдумывать, а взял и назначил на матч «Шахтера» с «Динамо» «местного» Юрия Можаровского. Таким образом закрывать прошлый и открывать новый футбольные сезоны будут не только те же клубы, но и тот же главный арбитр. Примечательно, что именно львовянин обслуживал майский финал Кубка Украины, в котором победа досталась «Динамо».

За плечами у Можаровского уже три отечественных «классико». Сейчас же перевес на стороне «Динамо» - две победы против одной.

В минувшем сезоне 37-летний Можаровский отработал на 12 матчах УПЛ, в которых показал 45 желтых и четыре красных карточки, а также назначил два пенальти. При этом трижды он работал на выездных поединках киевлян в лиге, и плюс судил финал Кубка Украины, где в первый и последний раз за сезон пересекся с «Шахтером».

Ориентировочные составы:

Слово за слово:

Мирча Луческу: «Очень важно играть матч за Суперкубок для того, чтобы в нем победить. Что же касается отдельных поединков, помню, что очень несерьезно мы подошли к одному из них, который проходил в Одессе. Тогда мы уступили «Динамо» 0:2. Говорилось о том, что киевляне выйдут молодежным составом. Я также выставил не всех основных футболистов. Получилось так, что мы проиграли. Тот матч я помню. С тех пор я понял, что в матчах с «Динамо» нельзя проводить эксперименты. Нужно готовиться и играть на максимуме. Это Суперкубок. Встречаются чемпион с обладателем Кубка. Были моменты, когда мы играли с командами, которые вообще ничего не завоевывали, а мы были победителями и в Кубке, и в чемпионате. В этом сезоне предстоит матч с командой, которая заслуженно завоевала Кубок. Попытаемся показать, кто чемпион страны».

Сергей Ребров: «Усиление требуется любой команде, в особенности, претендующей за самые высокие награды. Будем встречаться с президентом, но определяющей станет не только игра с «Шахтером». Повторюсь, некоторые игроки выступавшие на Кубке мира еще или не вернулись, или находятся не в той форме, которую мы от них ждем. Конечно, все хотят победить в Суперкубке, но, наверное, не любой ценой. Все что запланировали – все выполнили. Игра с «Олимпиакосом» была итогом сборов, все ребята выдержали 90 минут против соперника, в прошлом году достаточно успешно выступавшего в Лиге чемпионов. Я доволен проделанной работой».

Игорь Суркис: «Наблюдая за тренировками, даже я, руководитель клуба с двадцатилетним стажем, замечаю много новинок. И взято это не с потолка: Ребров изучал работу «Манчестер Сити», дортмундской «Боруссии», а перед чемпионатом мира - и об этом мало кто знает - посетил десятидневный сбор испанцев. Сергей Станиславович был вдумчивым игроком, а теперь - становится таким же тренером. Мне импонирует его стремление учиться, учиться и еще раз учиться. Реброву выдан кредит доверия, и дай Бог, чтобы у него все получилось».

Ринат Ахметов: «Это правда, шесть игроков команды не приехали - Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили. Не исключаю, что и эти игроки вернутся в команду быстро, а некоторые из них – завтра. У футболистов контракт, который они обязаны выполнять. Если они не приедут, то, думаю, пострадают в первую очередь они. У каждого из них есть прописанная сумма отступных, а это десятки миллионов евро. И если кто-то захочет снизить эту сумму на миллион, то принятие соответствующего решения – наше право. Распродажи не будет! Несмотря на то что мы будем ослаблены в матче за Суперкубок против киевского «Динамо», наши футболисты сделают все возможное, чтобы нашему сопернику не было легко. Может, все думают, что для «Динамо» это будет легкая игра, но она не будет легкой. А в дальнейшем «Шахтер» не просто не ослабнет – мы его сделаем только сильнее. Мы играем для своих болельщиков и играем за мир».

Александр Гладкий: «Поле находится в хорошем состоянии. И мы провели очень полезные сборы, в ходе которых готовились к сезону. Обе команды хотят победить, так что предстоит очень напряженный и, думаю, интересный для болельщиков поединок. Важно показать хороший футбол и выиграть этот матч».

Дарио Срна: «Я считаю, что «Шахтер» и «Динамо» проведут хороший матч. Думаю, будет полный стадион. Нас приняли очень хорошо: прекрасный город, прекрасная арена. Ожидается зрелищная, открытая игра. Начало сезона. Суперкубок – это трофей. И мы будем биться за всех своих болельщиков, за Донбасс, за людей, которые сейчас переживают сложную ситуацию. Будем играть. «Шахтер» никогда не зависел от одного, двух, трех футболистов. «Шахтер» всегда был единой командой, благодаря чему он добивается результата. И Мистер доверяет футболистам, которые находятся здесь».

Олег Гусев: «Могу сказать, что Львов давно заслужил принять такой матч! Сколько уже было проведено поединков за Суперкубок, и еще ни разу он не был сыгран во Львове. Так что, думаю, местные болельщики с большим удовольствием придут на стадион. Надеюсь, конечно, что их симпатии будут на стороне «Динамо». По крайней мере, болельщики «Карпат» всегда поддерживали нашу команду».

Сергей Федоров: «Суперкубок – очень почетный трофей, эта игра очень важна для нас, мы чувствуем большую ответственность, поэтому и приехали раньше, чтобы лучше подготовиться. В понедельник вечером у нас запланирована тренировка на «Арене-Львов», попробуем поле, посмотрим стадион. Я думаю, все пройдет на высшем уровне. А болельщики как «Шахтера», так и «Динамо» будут вместе болеть за красивый футбол. Считаю, такие матчи объединяют Украину».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: