Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Валенсии не позавидуешь в матче с Реалом
Валенсия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В воскресенье в центральном матче 32-го тура Примеры мадридский «Реал» примет на «Сантьяго Бернабеу» «Валенсию».

В испанском чемпионате настала благословенная пора. Помнится, восемь дней назад я назвал готовившихся померяться силами «Барселону» и «Атлетик» той самой парой, которой, вполне вероятно, в августе предстоит разыграть Суперкубок Европы, а теперь просто обязан произнести аналогичные слова и в адрес команд, возглавляемых Жозе Моуринью и Унаи Эмери. А ведь уже совсем скоро состоится и третья встреча с ровно таким же подтекстом: в ближайшую среду на «Висенте Кальдерон» пройдет мадридское дерби. И удивительного тут нет ничего: на заре апреля борьбу на международной арене продолжают вести аж пять испанских клубов.

Впрочем, ставить знак равенства между данными успехами я бы, конечно, не стал. Если «Барселона» и «Реал» второй сезон подряд демонстрируют качественно иной уровень игры в сравнении даже с другими грандами континентального масштаба и фактически выступают в своей отдельной лиге, то секрет исключительно удачного выступления «Атлетика», «Атлетико» и «Валенсии» во многом кроется в превосходной мотивации. Судите сами: практически во всех ведущих национальных первенствах клубы, не относящиеся напрямую к фаворитам, имеют возможность по-настоящему блеснуть. Во всех – кроме испанского, где даже весьма солидные команды подобной возможности лишены.

О чемпионате в этой связи, по-моему, даже слегка неудобно говорить: не зря же на Пиренеях шутят, что финишировавший на третьем месте коллектив – тоже в своем роде чемпион, поскольку выше него находятся лишь коллективы, укомплектованные преимущественно футболистами-инопланетянами. Долгое время отдушиной для лидеров второй волны был Кубок короля, но с приходом в «Реал» Моуринью закрылся и данный фронт. Учитывая, что два колосса отныне ожесточенно сражаются между собой и здесь, прочие участники турнира знают: каким бы благосклонным ни был жребий, рано или поздно неизбежно наступит момент, когда придется столкнуться лицом к лицу с соперником, которого невероятно сложно победить. В Лиге же Европы таких грозных оппонентов ни у «Валенсии», ни у «Атлетико», ни у «Атлетика» нет. В результате там они чувствуют себя куда более комфортно и, по крайней мере, отчетливо видят главную цель, которой в спорте, естественно, является завоевание трофея.

Однако у этих успехов есть и иная сторона, и, бросив силы на еврокубки, на домашней арене никто из приведенной выше троицы не играет стабильно. Столкнувшись с необычайно плотным календарем, команда Марсело Бьелсы прочно осела в середине таблицы, а дружина харизматичного Диего Симеоне выбирается оттуда столь неспешно, что невнимательный зритель может и не заметить ее прогресс. У «Летучих мышей» положение вроде бы куда более выгодное: они как были, так и остались третьими. Но, сохранив прежнюю позицию, клуб Эмери потерял нечто не менее важное: шестиочкового отрыва от преследователей у него больше нет. Напротив, выбившихся из ритма бело-черных обступили агрессивные конкуренты, готовые подхватить любой предоставившийся им шанс и столкнуть замешкавшегося оппонента с импровизированного пьедестала. И, откровенно говоря, я не удивлюсь, если это произойдет уже в воскресенье, когда уставшую «Валенсию» ждет тяжелейшее испытание: поединок на «Сантьяго Бернабеу».

В принципе, выходить на поле через два дня на третий – очень сложная задача и без привходящих обстоятельств. Тут же задача гостей становится сложной вдвойне, ведь противостоять им будет не кто-нибудь, а «Реал», команда, играющая на космических скоростях и стремительнее всех в мире переходящая из обороны в наступление. Чтобы организовать быстрый отрыв, «бланкос» порой достаточно одного вертикального паса Хаби Алонсо или рывка неутомимого Марсело, после чего мяч неизбежно оказывается в ногах у футболистов группы атаки. А они у «королевского клуба» как три револьвера, три винтовки или три ружья. Сообща Криштиану Роналду, Карим Бензема и Гонсало Игуаин забили в текущем сезоне уже сотню голов и явно не намерены останавливаться на достигнутом.

Словом, «Валенсии» не позавидуешь. Через 70 часов после эффектной победы над АЗ в ответном четвертьфинале Лиге Европы ей надо преуспеть в компонентах игры, где преуспеть сложнее всего именно на фоне усталости и переутомления: в поединке с мадридцами гости обязаны своевременно возвращаться в оборону и свести к минимуму количество невынужденных ошибок, которые «Реал», отдыхавший на день дольше и в среду даже в смешанном составе повторно приструнивший не по чину высоко взлетевший АПОЭЛ, великолепно умеет преобразовывать в забитые мячи.

В общем, мне опять придется воспользоваться фразой, позаимствованной из превью к матчу «Барселона» - «Атлетик». Тогда я сказал, что, будь они поставлены в другие условия, баски обязательно дали бы фавориту подлинный бой, а теперь готов произнести эти же слова в адрес команды Эмери. Если бы не до предела загруженный календарь, она тоже могла бы оказать ожесточенное сопротивление «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу». А так это, видимо, произойдет не здесь и не сейчас.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: