Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Спартак" залепил пощечину "Марселю"
Лига Чемпионов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В стартовом матче группового раунда Лиги чемпионов в квартете F московский «Спартак» одолел во Франции «Марсель».

Спустя четыре года девятикратные чемпионы России вернулись в элиту европейского клубного футбола. В памяти российских болельщиков еще свежи недавние неудачи, когда неубедительное выступление на групповом этапе сменялось провалом в 4-м квалификационном раунде в битве с «Селтиком». Чего было ждать от этого – сегодняшнего – карпинского – «Спартака», пожалуй, не знал никто; высказывались лишь догадки. Большинство специалистов, да и поклонников красно-белых предрекали им в лучшем случае борьбу за третье место в квартете, и лишь неисправимые романтики видели москвичей в плей-офф.

Естественно, говорить сейчас о правоте тех или других рано, однако налицо неплохой потенциал, который отчасти был реализован в первом же матче. Молодая, амбициозная, пусть и неопытная, команда Карпина сумела показать зубы в стране, где никогда не побеждала. На родине мушкетеров красно-белые сыграли в тот футбол, который и следовало ожидать в подобной ситуации – контратакующий и максимально простой. Еще бы лишних движений поменьше, особенно в обороне, цены б подопечным Карпина не было. Однако не все сразу: должны пройти матчи, а быть может и десятки матчей, чтобы у карпинской молодежи перестали трястись коленки.

Этот мандраж мог привести к голу в ворота «Спартака» уже в дебюте встречи. Шейру – один из самых активных игроков в составе «Марселя» - на седьмой минуте получил отличную возможность отличиться, но на его дальний удар среагировал Дикань. Новобранец «Спартака» на протяжении всего поединка порхал по углам, точно ястреб за добычей, и во многом благодаря ему москвичи сохранили ворота в неприкосновенности. Сразу начал оправдывать вложенные деньги и Пареха, не проигравший за всю встречу ни одного единоборства. Чуть хуже остальных выглядел Макгиди, но ирландцу в плотных тисках Айю и Тайво без помощи Паршивлюка, который посвятил себя исключительно защите, развернуться было крайне сложно.

«Марсель» вел игру, владел инициативой, безудержно атаковал, но первый по-настоящему опасный момент остался все же за гостями. Алекс, получив передачу из глубины поля, выбежал один на один с Манданда, а вот с ударом намудрил и запустил мяч выше ворот. Второй подобный звоночек в штрафной хозяев прозвенел под занавес первого тайма, когда только чудом Веллитон не сумел подправить снаряд в ворота с полуметра после прострела все того же Алекса.

После перерыва положение дел на поле не изменилось. Дружина Дидье Дешама обрушивала шквал атак на ворота Диканя, а «Спартак» отчаянно оборонялся. Излишняя суета красно-белых в обороне, порой, напоминала лихорадку: французы умело пользовались суматохой в штрафной гостей и все же завершающий удар так и не смогли нанести.

Прежде чем заставить притихнуть многотысячный «Велодром» «Спартак» создал еще один стопроцентный момент. Ибсон в упор замыкал подачу Комбарова с фланга головой, но пробил точно в Манданда - французский страж сумел спасти свою команду. Расплата наступила на 82-й второй минуте… Лучший после Диканя игрок матча Комбаров вновь пропахал левую бровку, прострелил на Веллитона, вместо которого момент до логического завершения довел испанский защитник хозяев Аспиликуэта, срезав мяч в свои ворота (0:1).

Остаток встречи гости провели в глухой обороне и смогли отстоять 100-ю победу за всю историю выступления клуба в еврокубках и первую - на футбольных полях Франции.

Следующий матч подопечные Валерия Карпина проведут в «Лужниках» против «Жилины» 28 сентября.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: