Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Стартует самая политическая Зимняя Олимпиада (ФОТО)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В пятницу, 9 февраля в южнокорейском Пхенчхане стартуют XXIII зимние Олимпийские игры. Их уже называют самыми политизированными после московской олимпиады 1980 года.

Почти 3 тысячи спортсменов поборются за награды в 15 видах спорта на XXIII зимних Олимпийских играх. Однако собственно спорту на этих играх отведена не самая главная роль, говорится в №3 Журнала Корреспондент.

Еще до начала соревнований Олимпиаду всколыхнуло несколько скандалов. Пхенчхан находится всего в 80 километров от границы с Северной Кореей, самого воинственного государства современности, во главе с диктатором, который балуется запусками ракет. Из-за ядерных испытаний Северной Кореи и агрессивных заявлений Ким Чен Ына под вопросом было даже участие американских спортсменов в играх. За день до открытия Олимпиады Ким проведет военный парад.


Да, конфликт с Северной Кореей перед Олимпиадой удалось сгладить, северокорейские и южнокорейские спортсмены даже вместе пройдут под единым флагом на открытии Игр. Но вот проблемы с Россией остаются. Из-за использования допинга на предыдущей Олимпиаде в Сочи Россию дисквалифицировали с игр в Пхенчхане. В Южной Корее не будет ни российского флага, ни гимна, а некоторые российские спортсмены, которых все-таки допустили к соревнованиям, будут представлять просто олимпийское движение. Столь жестких санкций еще не было ни против одной страны в истории игр. И в России в этом, конечно, видят политику, направленную против нее. Что сказать, не нужно было играться в допинг в 2014 году.


Зато игры-2018 точно будут самыми технологическими в истории. Роботы будут использованы в качестве переводчиков, они станут выполнять антитеррористические функции, а еще на Олимпийской площади Пхенчхана откроют кафе, где посетителей обслуживать станут только роботы.


Украину на Олимпиаде представят 33 спортсмена, которые будут соревноваться в девяти видах спорта. Шансы на успех у нас невелики – хотя бы одну медаль взять. Больше всего надеемся, традиционно, на биатлонисток.

Что о ней говорят

Министр спорта Украины Игорь Жданов:

"Я думаю, что у нас есть серьезные надежды, и мы будем болеть за наших биатлонисток. Возможно, мы возьмем какие-то медали, например, еще во фристайле. Но хотя бы одна медаль будет успехом для нашей сборной, это объективный показатель".



Томас Бах, Президент Международного олимпийского комитета (МОК):

 "Относительно безопасности мы продолжали переговоры с руководством ООН, и в итоге политические обстоятельства и политические переговоры оказали решающее влияние. Президент Южной Кореи сделал специальное заявление относительно участия спортсменов КНДР, и все сошлось".



Вита Семеренко, украинская биатлонистка, чемпион Олимпийских игр в Сочи-2014:

“Я бы попросила нас так сильно не критиковать и поумерить ожидания. Потому что мы не можем выдержать весь сезон на одном уровне. У спортсменов всегда случаются подъемы и спуски”.



Ким Чен Ын, Глава КНДР:

“Нужно оздоровить находящиеся в замороженном состоянии межкорейские отношения… Радоваться праздничному делу соотечественников — дело естественное”.


Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: