Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Джеймс Аллен прокомментировал отсутствии патентов в Ф-1
Lotus
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Британский журналист и комментатор Джеймс Аллен обратился к ведущему инженеру одной из команд с просьбой объяснить, почему в Формуле 1 не принято патентовать интересные технические решения?..

Британский журналист и комментатор Джеймс Аллен обратился к ведущему инженеру одной из команд с просьбой объяснить, почему в Формуле 1 не принято патентовать интересные технические решения? Ведь если, например, система коррекции дорожного просвета, изобретенная специалистами Lotus, действительно проста и эффективна, то почему бы не защитить ее от подделок столь традиционным способом, как получение патента?

Вот как ответил специалист, имя которого Аллен не называет.

Объяснение простое: патентуя какое-то техническое решение, команда перекрывает конкурентам доступ к нему. В этой ситуации другие команды запросто могут проголосовать против использования такого решения на заседании Технической рабочей группы FIA.

В реальности, внедряя те или иные новинки, каждая команда надеется, что сможет реализовать технические идеи лучше соперников. Если бы в свое время такие разработки, как бесступенчатые коробки передач или инерционные амортизаторы, были запатентованы, скорее всего, они бы оказались под запретом и не получили распространения.

Впрочем, Аллен пишет, что Lotus обратилась в соответствующие организации, чтобы запатентовать другие изобретения, например, идею использования ртути в амортизаторах, но в данном случае, вероятно, преследуются иные цели: скорее всего, речь идет о том, чтобы в дальнейшем предложить эту технологию автомобильной индустрии, а не просто использовать в Формуле 1.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: