• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Московский ЦСКА добился на чужом поле победы над "Севильей" благодаря голам Томаша Нецида и Кейсуке Хонды и впервые в истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Счет в матче на 39-й минуте открыл Нецид, пробивший на точность с 20 метров, но спустя всего две минуты "Севилья" отыгралась усилиями Диего Перотти. Второй тайм прошел при полном преимуществе хозяев, которые атаковали всей командой и нагружали работой вратаря и оборону ЦСКА. Однако единственный гол записали в свой актив армейцы - Хонде удался плотный удар со штрафного, и голкипер Андрес Палоп оказался к нему не готов. Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов состоится в эту пятницу.

"Севилья" начала стремительно и едва не открыла счет на третьей минуте. ЦСКА, видимо, оторопев от стартового порыва хозяев, пропустил атаку по правому краю и чуть было не получил такой же гол, какой в первом матче забил Альваро Негредо. После прострела Хесуса Наваса мяч миновал всех защитников и попал к Луису Фабиано, который попытался в касание переправить его в цель метров с 12. На счастье армейцев, Игорь Акинфеев занял позицию в верном углу и кулаками парировал удар. Продолжив какое-то время атаковать по инерции, "Севилья" успокоилась, и ЦСКА начал искать пути к воротам Палопа. Как правило, через Хонду или Милоша Красича.

До поры до времени атаки москвичей обрывались защитой или парой "опорников" в лице Ренато и Дидье Зокора. Вспоминается разве что дальний выстрел Красича на 14-й минуте. Зато когда нащупал игру единственный форвард ЦСКА Томаш Нецид, опасных эпизодов на испанской половине поля стало гораздо больше. Рослый чех цеплялся за мяч, хорошо действовал в подыгрыше и отдал пару острых передач. Одна из них на 25-й минуте привела к выходу Хонды на ударную позицию, но первый удар японца отбил Палоп, а второй - из положения лежа - прошел мимо ворот.

По истечении получаса игры "Севилья" снова включила скорости, и в штрафной ЦСКА стало не по-весеннему жарко - то Диего Капель пробьет над планкой, то Евгений Алонин снимет мяч с ноги у Перотти. Потушив кое-как пожар, армейцы провели контратаку и на 39-й минуте вдруг повели в счете. Марк Гонсалес, выступавший ранее за "Бетис" - заклятого соперника "Севильи", промчался по левому краю и заработал аут напротив штрафной. Хонда, получив мяч из-за боковой, накоротке сыграл с Нецидом, а чех в касание прокинул мяч себе под удар мимо Федерико Фасио и мастерски положил снаряд в дальний угол.

Но радость московских болельщиков прошла столь же быстро, как и родилась. Пропущенный гол не сломил испанцев и не замедлил их атакующего порыва. Спустя всего две минуты после того, как счет стал 1:0, Палоп от своих ворот добил мяч до чужих, где Навас поборолся и умудрился сделать пас на Перотти. Аргентинес первым движением укротил мяч, а вторым мягко послал его в угол мимо выбежавшего Акинфеева и тем самым сравнял результат по сумме двух встреч.

В начале второго тайма ЦСКА, как и в начале первого, снова чуть не пропустил. Вышедший вместо Капеля Фредерик Кануте опасно скинул на дальнюю штангу после навеса Наваса, и гостям повезло, что Перотти не дотянулся до мяча головой в падении. А на 55-й минуте москвичи опять вырвались вперед, причем так же неожиданно, как до перерыва. Казалось, заработанный Красичем штрафной в 30 метрах от ворот не таил в себе угрозы. Но тут за ЦСКА сыграл Палоп. Опытнейший вратарь ошибся, отбивая мощный выстрел Хонды, и мяч рикошетом от его рук влетел под перекладину. Теперь "Севилье" уже нужно было забивать два гола, чтобы проходить дальше.

И "Севилья" помчалась вперед. Подачи следовали в штрафную Акинфеева одна за другой, арбитр Виктор Кашшаи назначал штрафные в сторону армейских ворот, прессинговали вратаря россиян Кануте, Луис Фабиано и вышедший третьим форвардом Альваро Негредо, так что оборона ЦСКА трещала по швам. К 71-й минуте три защитника армейцев уже "висели" на желтых карточках, а количество отбитых и блокированных ударов в штрафной москвичей сложно было сосчитать на пальцах рук и ног Акинфеева. Но москвичи во главе с Сергеем Игнашевичем выстояли и теперь могут ждать жеребьевки, которая определит их соперника по четвертьфиналу.

Севилья - ЦСКА 1:2
Голы: Перотти, 41 - Нецид, 39, Хонда, 55

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Фасио, Наварро (Адриано, 74), Ренато (Негредо, 71), Зокора, Хесус Навас, Капель (Кануте, 46), Перотти, Луис Фабиано

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Шемберас, Красич (Одиа, 72), Хонда, Гонсалес (Мамаев, 88), Нецид

Предупреждения: Луис Фабиано - А.Березуцкий, Щенников, Гонсалес, Шемберас