Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня стартует 92-й чемпионат NHL
NHL
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня ночью, по ту сторону Атлантики, в США и Канаде стартует 92-й регулярный чемпионат NHL

Северная Америка затаила дыхание. Сегодня по ту сторону Атлантики четырьмя матчами регулярной части стартует старейший в мире хоккейный чемпионат – NHL. 24 американских клуба и шесть послов Канады включаются в борьбу за 16 мест в плей-офф, где и будет разыгран почетнейший Кубок Стэнли. Сможет ли очередной, 92-й, сезон подарить нам имя нового, шестого обладателя Кубка Стэнли за шесть последних лет?

Виктория Европы

Второй год подряд старту чемпионата НХЛ предшествовал розыгрыш Межконтинентального трофея на имя Кубок Виктории, который позавчера вечером разыграли триумфатор Лиги чемпионов-2009 — швейцарский «Цюрих» и прошлогодний полуфиналист Кубка Стэнли — «Чикаго». Успех отпраздновали европейцы (2:1), за которых блестящий матч выдал 40-летний финский вратарь Ари Суландер. Таким образом, «Цюрих» отобрал у североамериканцев трофей, завоеванный в 2008-м «рейнджерами» из Нью-Йорка.

Еще одним европейским успехом последних лет следует считать и регулярное проведение в Старом Свете матчей НХЛ. В нынешнем году право лицезреть у себя официальные игры сильнейшей лиги мира на старте сезона получили Стокгольм и Хельсинки (2—3 октября). Завтра и послезавтра в столице Швеции скрестят клюшки «Сент-Луис» и «Детройт» в составе с семью шведскими легионерами. А в главном городе Финляндии состоится схватка «Флориды» и «Чикаго». Интересно, что самые громкие операции на рынке свободных агентов этим летом связаны как раз с чикагцами. Прошлогодние полуфиналисты Кубка Стэнли отпустили в «Эдмонтон» вратаря Николая Хабибуллина (15 млн долларов за четыре года) и нападающего Мартина Хавлата в «Миннесоту» (30 «лимонов» за шесть лет). Замену ушедшим «Чикаго» нашло в лице экс-детройтца Марианна Хоссы, предложив словаку 12-летний контракт на сумму 62,8 млн! Правда, старт сезона форвард, забивающий по 40 голов за сезон, пропустит из-за травмы плеча. «Я впервые за 12 лет пропустил предсезонку. С радостью сыграл бы в Хельсинки, но, увы, не позволяет здоровье. Вернусь в состав в конце ноября. Восстановление идет по плану», — сказал новичок «Блэкхокс».

Хулиганство звезды

Кстати, минувшим летом «Чикаго» отличился не только видными сделками на рынке свободных агентов, но и скандальной историей, связанной с именем восходящей звезды НХЛ 20-летним кандидатом в олимпийскую сборную США Патриком Кейном. Вундеркинд «Чикаго», недавно ставший лицом компьютерной игры НХЛ-2010, в середине августа вместе с двоюродным братом избили 62-летнего таксиста, который недодал им 20 центов сдачи за проезд. Возбужденный под утро хоккеист сломал пожилому водителю очки и порвал одежду, за что был задержан полицией. Судебный процесс по этому делу еще не завершен, поэтому сегодня Кейн с партнерами выйдет на лед стадиона в Хельсинки.
 
Главным фаворитом в новый сезон вступает самый титулованный американский клуб НХЛ — прошлогодний финалист «Детройт». Наверняка перчатку вызова ему бросят коллеги по Западной конференции — «Сан-Хосе». Обладатель «Президент Трофи» (лучшая команда НХЛ по итогам регулярного чемпионата) прошлого сезона укрепился самым «лакомым кусочком» рынка свободных агентов — Дэном Хитли, забившим 180 голов за последние четыре года! Лучшую результативность за это время показали только Александр Овечкин (219) и Илья Ковальчук (189). Из «Оттавы» Хитли ушел по собственной воле, а взамен за бомбардира канадцы получили форварда Милана Михалека и Джонатана Чичу. Последний в том самом первом после локаута сезоне НХЛ забил 56 голов и получил «Морис Ришар Трофи» (лучший снайпер лиги).

В гостях у Обамы

Думается, в круг основных соискателей чемпионского титула входит действующий обладатель Кубка Стэнли — «Питтсбург». Кстати, в начале сентября «Пингвины» с Сидни Кросби, Евгением Малкиным, Русланом Федотенко и другими членами команды побывали в Белом доме на приеме у президента США — Барака Обамы. Главе страны чемпионы презентовали свитер с номером «44». Намек понятен: Обама — 44-й по счету президент в истории страны.

Возможно, побороться за трофей сумеет и «Торонто», которое выиграло шесть из семи предсезонных матчей! Правда, стартовать канадцам наверняка придется без Алексея Поникаровского, которому на днях попали клюшкой в правый глаз. Добавим, что 29-летний отец троих детей Поникаровский начнет в составе «Кленовых» свой девятый сезон, за который он получит 2,5 млн долларов. Напомним, что в прошлом году украинец забросил рекордное для себя количество шайб — 23!

Интересно, что суммарная зарплата всех игроков команды с этого сезона теперь не может превышать $56,8 млн, а минимальная платежная ведомость должна равняться $40,8 млн. Кроме того, максимальное жалование отдельного игрока не может перевалить за $11,34 млн в год.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: