Время 11:04  Дата 07.06.2021

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Кто бы мог подумать, что сборная Канады, которая начала свое выступление на чемпионате мира с трех поражений сборным Латвии, США и Германии, сможет не только выйти в финал, но и победить.

Матч со сборной Финляндии оказался под стать финалу чемпионата мира – победитель турнира был определен только в дополнительное время. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу сборной Канады, финнам осталось довольствоваться только серебряными медалями.

Путь к чемпионскому титулу у канадцев был очень непростым. Сначала они матч за матчем проигрывали своим соперникам на групповом этапе, а их выход в стадию плей-офф вообще зависел от того, как между собой сыграют их соперники по группе. На этапе четвертьфинала канадцы в овертайме обыграли россиян со счетом 2:1, а в полуфинале без проблем обыграли сборную США со счетом 4:2.

На протяжении всего финального матча чемпионата мира напряжение не спадало. Первыми счет в матче открыли финны на 9 минуте игры – шайбу в ворота Канады забросил Микаэль Руохомаа. Сравняли счет канадцы только на 25 минуте – отличился Макс Комтуа. Финны сумели снова выйти вперед на 46 минуте благодаря броску Петтери Линдбома. На 53 минуте шайба, заброшенная Адамом Хенриком, сделала счет в матче 2:2, и перевела его в овертайм. Только в дополнительное время, на 67 минуте матча, игрок сборной Канады Ник Пол принес своей команде долгожданную победу.

Канадцы сумели взять реванш у финнов за поражение в финале ЧМ в 2019 году – тогда сборная Финляндии победила со счетом 3:1. Для канадской сборной это уже 27 по счету чемпионский титул. Лучшим игроком ЧМ-2021 был признан форвард сборной Канады Эндрю Манджапане.