• 4
  • 5
29/5 (9 голосов)
Бронзовые призеры предыдущих Игр прекратили борьбу за медали

Накануне первого в четвертьфинальной стадии женского олимпийского турнира матча Швейцария считалась откровенным фаворитом. Оно и не удивительно, поскольку свою, правда, гораздо более слабую в сравнении с другим квартетом группу швейцарки выиграли убедительно, тогда как команда без гимна и флага проиграла канадкам, американкам и финкам все три матча с общим счетом 1:15.

Трудно сказать, возможно, именно ощущение собственного превосходства подействовало на швейцарок губительно. На такие предположения наталкивает в частности и эпизод с середины первого периода, когда фаворитки имели двойное большинство, но пропустили перехват Анны Шохиной, которая убежала от соперниц и переиграла вратаря Флоренс Шеллинг один в один.

На второй период сборная Швейцарии вроде вышла более сконцентрированной. Две заброшенных в ворота Надежды Морозовой шайбы стали материальным воплощением игрового преимущества. Но как только швейцарки повели в счете, как допустили невнимательность, следствием которой стала шайба Виктории Кулишовой.

В третьей же 20-минутке игра сборной Швейцарии вообще рассыпалась. Тем самым, олимпийские атлетики из России смогли взять реванш перед соперницами за поражение в том же четвертьфинале на домашней Олимпиаде-2014.

ОСР – Швейцария – 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: 1:0 – Шохина (двойное менш.), 7:22. 1: 1 – Алина Мюллер (Кристин Майер), 20:48. 1:2 – Штальдер (Фебе Штанц, Кристин Майер – больш.), 31:47. 2:2 – Виктория Кулишова (Екатерина Смолина), 33:53. 3: 2 - Ганеева (Шохина – больш.), 38:53. 4:2 - Дергачева (Шохина), 47:36. 5:2 - Шохина (Дергачева – больш.), 53:25. 6:2 – Сосина (п.в.), 59:08
Вратари: Надежда Морозова – Шеллинг
Броски: 21 (5 + 9 + 7) – 18 (8 + 5 + 6)
Штраф: 12 – 8

19 февраля в 14:10 по киевскому времени команда олимпийских атлеток из России встретится в полуфинале с действующими олимпийскими чемпионками канадками.