Вторая встреча этих команд состоится завтра и также в Казани. Дальше команды переедут в Ярославль, где сыграют 5 и 6 апреля. Напомним, что финальная серия Кубка Гагарина продолжается до 4-х побед.
В регулярном чемпионате КХЛ обе команды выступили удачно. "Ак Барс"занял итоговое 2-е место, в 56-ти играх набрав 122 очка. "Локомотив" хотя и отстал от своего соперника аж на 11 пунктов, но расположился сразу за казанцами на втором месте. Лучшей же командой стал "Салават Юлаев" из Уфы - 129 очков.
"Ак Барс" забросил 189 шайб (2-е место в "регулярке", больше - 203 - у "Салават Юлаева"), пропустил- 123 (6 результат). «Локомотив» забросил 175 шайб (6-е место), пропустил - 111 (2-е место в Лиге, меньше - 105 - только у питерского СКА).
Поскольку оба клуба в чемпионате заняли высокие места, то на стадии пле-офф их соперниками стали те, кто расположился внизу таблицы.
В 1/8 финала хоккеисты из столицы Татарстана без особых пробле разобрались с 15-й командой чемпионата - казахским "Барысом" 3-0 (4:2, 4:2, 2:1 бул.). Ярославцы же сломили сопротивление «Нефтехимика» из Нижнекамска (14-я команда) - 3-1 (2:3, 5:1, 3:0, 2:1).
На стадии четвертьфинала больше уже проблем было у казанцев. Они только в последнем - пятом - поединке, в овертайме, вырвали победу в омского "Авангарда" во главе с великим Яромиром Ягром - 3-2 (0:2, 3:2 бул., 2:4, 11:1, 3:2 ОТ). Что интересно, в третьей встрече в Омске "Ак Барс" просто размазала соперника по льду - 11:1. Это пока что самая большая победа одной из команд во всем сезоне. «Локомотив» хотя и легко победил в серии московский "Спартак"- 3-0 (3:1, 5:3, 5:4), но все три игры проходили в упорнейшей борьбе.
В полуфинале и "барсы" и "железнодорожники" решили не доводить дело до решающих седьмых поединков, хотя и первые сыграли на одну игру больше. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова оказались лучше московского "Динамо" - 4-2 (4:1,2:3 ОТ, 1:0, 1:4, 3:0, 3:1), а клуб фина Кари Хейккиля - магнитогорский "Металлург" 4-1 (0:3, 6:1, 2:0, 4:2, 4:0).
На первом этапе чемпионата команды встречались дважды и оба раза победил "Ак Барс": в Казани – 4:3 бул., в Ярославле – 1:0.
Нас ожидает очень интересная и захватывающая финальная серия. Не исключено, что победитель определится только в последнем - седьмом - поединке. На стороне "Локомотива" будет тот фактор, что команда провела в плей-офф провела на две игры (12 против 14) меньше соперника. К тому же в казанцев получили травмы несколько игроков обороны: Емелин и Космачев выбыли до конца сезона, вряд ли сыграет в финале Мухачев. Не исключено, что все решит опыт отдельных игроков и их бойцовские качества.
Победитель этого противостояния навсегда войдет в историю. Ведь это стартовый сезон в новой лиге и по его окончании команда-победитель будет носить звание первого обладателя Кубка Гагарина.
Плей-офф КХЛ. Финал. "Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль)
Первый матч. 2 Апреля 2009 года, Казань, ЛДС "Татнефть-Арена"
Судейская бригада: главные арбитры Константин Оленин, Алексей Раводин (оба – Москва), Алексей Горский (Саратов), линейные судьи Сергей Шелянин (Москва), Роман Шиханов (Тольятти);