Россия потерпела второе поражение подряд (ФОТО)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вслед за неожиданным проигрышем Франции российская сборная уступила хозяевам турнира — финнам, которые с 11 очками стали лидерами в группе

После провального матча с французами казалось, что россияне настроятся на финнов должным образом. Команда Билялетдинова давно приучила всех к тому, что дважды подряд проигрывает крайне редко.

Однако на первых минутах отчетного поединка могло показаться, что французские страдания продолжатся и во встрече с хозяевами чемпионата. Оборона россиян уже в самом дебюте пропустила у своих ворот хорошего знакомого Контиолу — лучшего бомбардира плей-офф Кубка Гагарина. Петри моментально оценил обстановку и сильно щелкнул в самую девятку, приведя в экстаз местных болельщиков, переполнивших трибуны.

Сравнять счет до перерыва команде России не удалось, однако в целом первый период оставил приятное впечатление. Команда Билялетдинова играла с явным желанием реабилитироваться, но вот хладнокровия при реализации голевых моментов не хватало.

Встреча изобиловала жесткими столкновениями, а арбитрам частенько приходилось указывать игрокам на скамейку штрафников. Удаление в составе финнов помогло россиянам восстановить статус-кво в самом начале второго отрезка. Раанта допустил одну из редких ошибок и парировал шайбу после дальнего броска Ковальчука точно на клюшку Радулову. У Александра хватило времени, чтобы переложить шайбу на удобную сторону прежде, чем поразить пустой угол.

Правда, так же как и в матче с французами, россиянам радоваться заброшенной шайбе пришлось недолго — через пять минут финны вновь вышли вперед. Хозяева турнира провели фантастическую двухминутку, забросав Варламова с разных дистанций. Когда казалось, что россиянам удалось отбиться, Леписте мощно щелкнул от синей линии, а расторопный Контиола, будто случайно проезжая мимо, ловко подставил клюшку. Среагировать на рикошет Семен физически не успевал.

На второй перерыв финнам удалось уйти, ведя в две шайбы, а виной тому стало очередное удаление в команде Билялетдинова. Аалтонен поразил вратарский ближний угол после хорошего прострела на дальнюю штангу в исполнении Песонена.

Третий период прошел при подавляющем преимуществе российской команды. Подопечные Билялетдинова долго не выпускали соперника даже за синюю линию, однако фееричный Раанта отражал бросок за броском. Несмотря на невезение, россияне рук не опускали и боролись до финальной сирены. Именно поэтому удалось возродить интригу под занавес матча.

Терещенко подобрал шайбу на пятаке после очередного сэйва Раанта, но бросать не стал, отдав передачу на Ковальчука. Илья поразил пустые ворота, вдохновив партнеров на решающий штурм. Правда, у самого лидера сборной не выдержали нервы. На последней минуте Ковальчук поддался на провокации Песонена и пропечатал финну удар в челюсть. Арбитры присудили Илье штраф "5+20", вынуждающий форварда пропустить матч против Словакии. В итоге сборной России так и не удалось спасти игру, уступив хозяевам первую строчку в группе. После встречи с французами Билялетдинов пообещал разобраться в случившемся. Что скажет наставник россиян на второе поражение кряду?

Группа В

Россия — Финляндия — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Голы: Контиола — 4 (Аалтонен, Леписто), 3:22 (0:1). Радулов — 3 (Ковальчук), 23:37 (1:1 — бол.). Контиола — 5 (Леписто), 27:21 (1:2). Аалтонен — 3 (Песонен), 36:00 (1:3 — бол.). Ковальчук — 6 (Терещенко, Никулин), 58:12 (2:3).

Вратари: Варламов (57:38 — 58:12, 59:17 — 59:33, 59:46) — Раанта.