Время 19:38  Дата 12.04.2013

«Динамо» победило в Челябинске


В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина челябинский «Трактор» уступил на своем льду московскому «Динамо».


Четвертый поединок определял дальнейший ход серии. Динамовцы в случае победы уходили в приличный отрыв, челябинцы же могли уравнивать шансы на завоевание трофея с его нынешним обладателем. На первый взгляд, хоккеисты «Трактора» владели психологическим преимуществом после победы в третьей встрече – 3:1. Да и фактор родных стен должен был добавить им сил при осаде ворот, защищаемых Александром Ерёменко.

Именно так и началась четвертая финальная встреча. Подопечные Валерия Белоусова в первые минуты обрушили на ворота «Динамо» шквал атак. Скорости были просто запредельные, и уже в дебюте счет мог быть открыт. Причем не единожды. Отменные моменты упустили Андрей Костицын и Евгений Кузнецов. Но не стоит ругать форвардов за нерасторопность. Отменно в рамке действовал Ерёменко. А там и удаление в составе бело-голубых подоспело. Но в этот момент преимущество медленно, но верно стало переходить к подопечным Олега Знарка. Нет, они не пытались перебегать соперников, которые рвали и метали. Гости просто потихоньку стали подсушивать игру, чтобы перевести ее в выгодное для себя русло. Вплоть до первого перерыва преимущество «Трактора» таяло по чуть-чуть.

Во втором периоде активность хозяев льда резко пошла на убыль. Какое-то время соперники играли просто без ворот, нарезая круги с шайбой по всей площадке. И на 29-й минуте точка возврата была пройдена. Впервые гости получили численное преимущество и так потрепали уральцев, что на них больно было смотреть. Что интересно, в эти две минуты по воротам Майкла Гарнетта был произведен всего один бросок, но голкипер и защитники «Трактора» потрудились на славу. На 36-й минуте уральцы вновь остались в меньшинстве, но забивать москвичи не торопились. Удавку на шее соперника они затягивали медленно, даже с каким-то садистским наслаждением… А перед вторым перерывом, наконец, забили. В который уже раз в нынешнем плей-офф главную роль сыграла чешская связка бело-голубых. Марек Квапил на 39-й минуте выиграл вбрасывание, обыгрался с партнером и бросил с кистей, после чего в сутолоке у ворот Якуб Петружалек подставил клюшку, и шайба влетела в ворота – 0:1.

Последние 20 минут игрового времени хоккеисты «Трактора» всеми силами пытались повернуть ход матча в свою пользу. Но динамовцы действовали настолько уверенно и четко… А каковы были контратаки «Динамо»! Будь в воротах «Трактора» не Гарнетт, а кто-нибудь другой, интрига умерла бы гораздо раньше, чем это произошло на самом деле. Москвичи не оставляли сопернику ни единого шанса на спасение, и даже удаление Дмитрия Вишневского не пошло хозяевам льда на пользу. В итоге подопечные Белоусова сбились на индивидуальную игру, и это едва не сработало. Только Ерёменко в этот вечер был непробиваем, и третьей победой в этой серии динамовцы во многом обязаны именно своему голкиперу.

Следующий матч финала состоится в Москве в понедельник, 15 апреля. В случае победы «Динамо» его игроки и тренерский штаб второй год подряд завоюют самый престижный трофей в КХЛ.




Адрес новости: http://siteua.org/n/487542