Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Герои и антигерои осени в КХЛ
Илья Ковальчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Игра не мальчика, но мужа, благородный поступок Человека с большой буквы, потухший в Москве вулкан и не только – Eurosport.ru называет героев и неудачников стартового отрезка чемпионата КХЛ.

ГЕРОИ

НЕ МАЛЬЧИК, НО МУЖ

Илья Ковальчук уже много лет ходит в статусе звезды НХЛ. С самого первого дня его переезда за океан к форварду относились с большим уважением. Кови много забивал, чуточку меньше раздавал и был настоящим лидером откровенно слабенькой «Атланты». При этом долгие годы Илья оставался достаточно прямолинейным игроком, что на фоне хоккеистов «Трэшерс» не так сильно бросалось в глаза. Однако после его перехода в «Нью-Джерси», у которого мысли о чемпионстве являются не столько мечтой, сколько очевидной целью, на россиянина обрушилось достаточно много критики.

Ее, как выяснилось, Ковальчуку и не хватало. Добившись заметного прогресса в прошлом сезоне именно в командной игре, в Россию он вернулся уже совсем другим – не буйным мальчиком, часто бросающимся в авантюрные ходы, а мудрым мужчиной, который точно знает, когда стоит на партнера сыграть, а когда лучше завершить атаку самому. Потому Владимир Тарасенко, открыто заявивший, что на его переход в СКА во многом повлияло присутствие в команде Кови, нашел нужного для себя наставника. На счету Ковальчука уже 26 очков (9+17), и если локаут не закончится в ближайшее время, то у Александра Радулова останется не так много шансов стать лучшим бомбардиром первенства.

ДЖИН

Если говорить о конкуренции за звание лучшего бомбардира, то подпортить настроение Радулову готов не только Ковальчук. Евгений Малкин уже разогнался до скорости Ferrari, хотя для него это – явление привычное. В восьми последних матчах Джино не уходит со льда без набранных очков, а всего наштамповал 28 баллов (8+20), по традиции уделяя большее внимание открываниям партнеров.

Наличие Малкина чудесным образом повлияло и на других игроков «Металлурга» – в частности, на Сергея Мозякина, который вернулся к лучшей форме и идет в одном темпе с Евгением. Пока Сергей даже обходит одноклубника по очкам с 29-ю баллами (13+16).

В общем, статус номера один всея Земли Малкин вполне оправдывает, делая прекрасный пиар Лиге. Вот только в США, увы, видят не все голы Джино, поскольку картинка из Магнитогорска далека от идеального качества, и в США она не транслируется.

РЕБЕНОК, УМЕЮЩИЙ ВСЕ

Конкуренты конкурентами, а Александр Радулов на своем троне пока восседает. Причем как на бомбардирском, так и на скандальном. 31 очко (11+20) – абсолютно лучший показатель на данный момент. Продолжает без особых церемоний Александр обходиться не только с соперниками, но и с судьями, что тоже удивлять должно только тех, кто в предыдущие несколько лет не видел матчей «Салавата Юлаева». Но если в Уфе Раду ругался с арбитрами без особых на то прав, то теперь юридически к нему не подкопаешься – буковка «С» на свитере служит своеобразной «корочкой».

Иногда Александр, безусловно, перегибает палку, что свойственно людям эмоциональным. Но за его игру, за энергию, за стремление быть все время первым ему многое сходит с рук. Жизнь на грани фола – примерно так должен звучать девиз Раду, и таких людей либо любят, либо ненавидят. А если вы к нему равнодушны, значит, вы равнодушны и к хоккею в целом.

СТЕНА

Если взглянуть на статистику вратарей, то и здесь лучшим пока является игрок ЦСКА. И это, как ни странно, Ростислав Станя, а не Илья Брызгалов. Причем не сказать, что борьба за место в рамке с голкипером из НХЛ сыграла здесь значительную роль. Станя и в прошлом сезоне производил впечатление настоящей стены, однако если вспомнить, какие проблемы были тогда у армейцев в обороне, то становится понятно, что на вратарскую линию ЦСКА попросту возложили непосильную ношу. То ли дело сейчас, когда состав команды несравнимо качественнее. И сегодня по игре Станя смотрится надежнее Брызгалова, являясь настоящим талисманом красно-синих – в последний раз армейцы проигрывали при нем 20 сентября, и с тех пор Ростислав записал в свой актив уже 8 побед.

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

В современном мире не так уж и часто встретишь людей, способных на действительно большие поступки, – людей, которые помнят и искренне любят свои корни. Александр Семин, похоже, относится к таковым. После объявления локаута поначалу совсем не верилось в слухи, согласно которым нападающий «Каролины» собирался выступать за представляющий родной Красноярск «Сокол». Однако слухи подтвердились, и вскоре Александр действительно поучаствовал в нескольких матчах в ВХЛ. Причем он изъявил желание помочь команде безвозмездно, что является лишним поводом восхититься поступком форварда. Сейчас Семин перебрался-таки в КХЛ, где защищает цвета «Торпедо», но его поступок запомнится надолго – приятно, что сегодня в спорте не все решают деньги.

АНТИГЕРОИ

РЕБЕНОК, УМЕЮЩИЙ НЕ ВСЕ

В рейтинге игроков, живущих на льду и оставляющих там уйму эмоций, равных в КХЛ, конечно, нет Александру Радулову. Однако капитан ЦСКА все же старается направлять свою сумасшедшую энергию в нужное русло, пусть это у него и не всегда получается. А вот могучему Евгению Артюхину в нынешнем сезоне совсем не удается проявить себя с положительной стороны. 0 голов, 0 результативных передач и 76 минут штрафа – столько нет больше ни у одного хоккеиста Лиги. В предыдущие годы великан СКА мог прикрыться за спинами безбашенных тафгаев «Витязя», но в этом году именно он пока главный разбойник чемпионата. Милош Ржига пока не теряет веры в форварда, хотя вера эта падает с каждой игрой – в последнем перед перерывом матче с «Донбассом», к примеру, она была приравнена всего к девяти с небольшим минутам игрового времени.

ЧЕЛОВЕК В ПОЛОСАТОЙ ПИЖАМЕ

Критика в адрес арбитров – нормальное для спорта явление. Так устроен мир, что работой судей как минимум одна из сторон почти всегда недовольна. Однако в этом сезоне участились случаи вопиющих ошибок со стороны рефери. Один арбитр отчего-то видит на видеоповторе гол, хотя камера фиксирует обратное, другой не замечает банального нарушения численного состава, когда команда забрасывает шайбу, а третий удаляет игрока, сфолившего много после того, как его команда поразила ворота. Такое чувство, что арбитры выходят на лед не в полосатой форме, а пижаме, только-только поднявшись с койки. При этом любопытен тот факт, что настоящая эпидемия неоднозначных судейских решений поразила еще и российских футбольных судей. Похоже, болезнь эта заразна, и вакцины от нее пока не существует.

СТЕНА ИЗ ОКОН И ДВЕРЕЙ

Осенью этого года неожиданно быстро закончились мучения Якуба Штепанека в СКА. Вратарь, так и не ставший для армейцев надежной стеной, сезон начал из рук вон плохо. При нем команда проиграла три из четырех матчей, после чего в Питер приехал Сергей Бобровский, который теперь и составляет дуэт с Ильей Ежовым. А нестабильному Штепанеку указали на дверь, ведущую в Прагу. На новом месте Якуб уже успел выйти на лед и снова проиграть. В общем, в карьере его нынче явно темная полоса. Хочется верить, что сам кипер видит свет в конце этого длинного тоннеля.

ПОТУХШИЙ ВУЛКАН

Поизмывавшийся прошлой весной над Штепанеком в Кубке Гагарина Михаил Анисин сегодня тоже пребывает не в лучшей форме. Всего две шайбы при пяти передачах в 16-и матчах – показатели явно не лидерские. Конечно, конфликт с руководством в межсезонье энтузиазма форварду не добавил, однако это вовсе не повод столь резко скатываться в результатах. С учетом сокращающегося игрового времени Михаилу пора бы найти внутренние резервы для преодоления всех невзгод, иначе следующую вспышку этого мощного вулкана мы будем наблюдать уже в другой команде.

ЖЕРТВА ТРАДИЦИИ

Кари Хейккиля проработал у руля минского «Динамо» неприлично короткий период времени. Приняв команду весной, он продержался на своем посту лишь до начала октября, став третьим наставником «зубров» за последние четыре года, который был уволен именно во втором месяце осени. В 2008-м аналогичная участь постигла Джима Хьюза, а года спустя – Глена Хэнлона. Отставка опытнейшего Хейккиля выглядела оправданной, поскольку при столь амбициозном составе команда показывала непозволительно слабые результаты. А при Александре Андриевском, пришедшем на смену финну, результаты пошли в гору.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: