Пару дней назад в cети появился слух, что уфимский клуб вовсю ведет переговоры с бывшим наставником и готовится к смене тренера. Сообщалось, что сейчас идет процесс улаживания формальностей. Команда играет в нынешнем сезоне неровно и занимает лишь восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Для обладателя Кубка Гагарина-2011 такой результат, бесспорно, не является удовлетворительным, и в клубе размышляют над тем, как усилить игру. Сергей Гимаев уверен, что возвращение Быкова, тренировавшего коллектив с 2009 по 2011 годы, является очень правильной идеей.
«Думаю, это возможно. Ведь «Салават Юлаев» играет неважно, а Быков сможет оживить команду, его очень любят в Уфе. Здорово, что такой сильный тренер вернется в КХЛ. Тем более в тандеме с Игорем Захаркиным – ведь Быков говорил, что работать без него не станет», – считает Гимаев.
Однако эксперт предполагает, что на борьбу за чемпионство уфимским болельщикам рассчитывать все же особо не стоит. «В 2009 году, когда Быкова и Захаркина приглашали в Уфу, под них выделяли сумасшедшие деньги. Тогда ведь раскручивалась идея, что в «Салавате Юлаеве» будет создана база для олимпийской сборной России. Как минимум 10 игроков из состава взяли бы в Сочи. Сейчас таких хоккеистов нет. Ушел Радулов, недавно обменяли Григоренко… «Салават Юлаев» – средняя команда, которая пока не может закрепиться в кубковой восьмерке. Бюджет там не увеличат, конечно. Он уже утвержден к началу сезона. Но думаю, Уфа при Быкове выйдет в плей-офф», – приводит слова Гимаева «Советский спорт».