Время 11:58  Дата 05.09.2012

Кубок Локомотива не тронули ради фарта на Кубке Гагарина

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка «Локомотива», победив в матче открытия нового сезона КХЛ омский «Авангард» – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

Кубок «Локомотива» – именно такое название теперь носит матч открытия в честь хоккеистов ярославской команды, погибших год назад в авиакатастрофе. Борьбу за этот трофей повели победитель и финалист розыгрыша Кубка Гагарина прошлого сезона – «Динамо» и «Авангард». Одни жаждали порадовать московских болельщиков, которые заполнили арену «Мегаспорт». Другие вышли на этот матч с мечтой о реванше за обидное поражение в финальной серии-2011/12.

Со стартовых минут команды задали высокий темп. Поначалу осаду ворот соперника устроили динамовцы. Однако счет открыли гости. Первую шайбу нового сезона на восьмой минуте броском с синей линии провел Антон Курьянов, который рискнул выстрелить из-под Филиппа Новака и не прогадал. Оставшееся до первого перерыва время уже хоккеисты «Авангарда» владели инициативой, не позволяя при этом москвичам часто гостить вблизи своих ворот.

Второй и третий периоды остались целиком и полностью за бело-голубыми. Подопечные Олега Знарка методично шли к заброшенной шайбе, заставляя голкипера оппонентов Карри Рамо вступать в игру куда чаще, чем это делал Александр Еременко. Москвичи сравняли счет на 37-й минуте, реализовав большинство. Максим Соловьев увидел никем неприкрытого Дениса Кокарева, который стремительно переправил шайбу в сетку.

В середине третьей 20-минутки свое слово сказал лучший бомбардир плей-офф Михаил Анисин, приведя в восторг местную публику. Но счастье москвичей длилось недолго. «Авангард» играл на контратаках, одна из которых при попустительстве защитников «Динамо» позволила им восстановить равенство. Счет заброшенным шайбам в КХЛ открыл лучший бомбардир чемпионата Финляндии прошлого сезона Томаш Заборски.

Напряженная борьба перетекла в овертайм, который столь же стремительно сменился буллитами. Во многом благодаря лучшему игроку плей-офф прошлого сезона – голкиперу москвичей Александру Еременко.

Хоккеисты «Динамо» выиграли Кубок «Локомотива», который, к слову, на удачу не стали даже трогать. Ведь всех интересует только одна цель – Кубок Гагарина.