Время 16:01  Дата 06.08.2011

Жердев: Контракт с "Атлантом" более выгоден, чем с "Филой"


4 августа в офисе "Атланта" контракт с подмосковным клубом подписал 26-летний нападающий Николай Жердев.


4 августа в офисе "Атланта" контракт с подмосковным клубом подписал 26-летний нападающий Николай Жердев. Предыдущим клубом 26-летнего уроженца Киева была "Филадельфия". В прошлом сезоне он набрал 22 (16+6) очка в 56 матчах за "Флайерз".

- Естественно, я доволен тем, что заключил контракт и могу спокойно готовиться к сезону, не волнуясь за свое будущее, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" Жердев.

- Почему ваш выбор пал все-таки на "Атлант"?

- Во-первых, права на меня в КХЛ принадлежали именно подмосковной команде. Я же не был свободным агентом. Во-вторых, воспринимаю свой переход в "Атлант" как возвращение. Я оказался в клубе, в который и должен был попасть. Ведь мне уже доводилось дважды играть в Мытищах. Кроме того, я хорошо знаком с руководством "Атланта", обслуживающим персоналом. Мне привычны условия, в которых надо готовиться к матчам. На арене знакомо все, начиная с раздевалок. К тому же с географической точки зрения выступать за "Атлант" очень удобно - не надо постоянно уезжать далеко от дома.

- Насколько тяжело шли переговоры?

- Наверное, более детально об этом мог бы рассказать мой агент. Насколько я знаю, мы договорились с "Атлантом" без особых проблем. Сумма контракта устроила обе стороны.

- С финансовой точки зрения вы выиграли по сравнению с "Филадельфией", где играли в минувшем сезоне (зарплата Жердева в "Флайерз" составляла два миллиона долларов. - Прим. М.З.)?

- Да, нынешний контракт с "Атлантом" для меня более выгоден.

- Каков срок соглашения?

- Мне не хотелось бы обсуждать эту тему.

- В недавнем интервью "СЭ" вы говорили, что для вас приоритетом остается НХЛ. Не сильно расстроились, что ничего не получилось в этом направлении?

- Никакой печали по этому поводу у меня нет. Понимаете, началась предсезонная подготовка, поэтому "Атлант" не мог долго ждать. Передо мной поставили весьма жесткое условие по срокам. Со своим будущим я должен был определиться до конкретной даты. Со своей стороны никаких серьезных условий я не выдвигал. Просто на нас вышли с предложением и сказали: "Коля, если ты хочешь быть вместе с нами, то тебе надо побыстрее определяться". Раз сложилась такая ситуация, то надо приходить к общему знаменателю по финансовым моментам. В итоге мы нашли общий язык.

- Очень принципиальный момент на протяжении вашей карьеры - взаимоотношения с тренерами. Успели пообщаться с Густафссоном?

- Нет, в настоящее время "Атлант" находится на сборе в Швейцарии. Общаться с главным тренером я буду уже после возвращения команды в Мытищи.

- Когда вы собираетесь присоединится к команде?

- В ближайший понедельник - 8 августа.

- Пока занимаетесь самостоятельно?

- Да, готовимся к сезону вместе с Никитой Филатовым. Бегаем кроссы, есть и силовые упражнения, тягаем штангу. Короче, занимаемся по полной программе.

- С руководством не обсуждали вопрос, в каком звене вас видят?

- Эта тема поднималась в разговоре с руководителями "Атланта", но я не знаю, связывались ли они с главным тренером и обсуждали ли этот вопрос.

- Вам, получается, не обещали места в первом звене?

- Такие детали мы не обговаривали. Хотя, думаю, всем понятно, что в "Атланте" на меня серьезно рассчитывают. Постараюсь оправдать возложенное доверие.

- Почти одновременно с вами в "Атлант" перешел еще один именитый энхаэловец - Алексей Ковалев.

- Это здорово! На мой взгляд, приход такого опытного и классного игрока поможет любой команде Хорошо, что такие люди возвращаются играть в Россию. Конечно, мне хотелось бы выходить на лед вместе с ним в одном звене.

- Как вы относитесь к официальной презентации вашего контракта?

- Не думаю, что она будет. И я, и руководство "Атланта" подписание нынешнего контракта расцениваем, как обычное возвращение. Зачем устраивать из этого что-то громкое?



Адрес новости: http://siteua.org/n/282771