В случае успеха в матче с белорусами российская команда забронирует за собой первую строчку в группе А и практически наверняка выйдет в четвертьфинал из второй группы. Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук в преддверии этой встречи выделяет атмосферу, которая царит в национальной команде.
«У НАС ПРОПАЛА ПРИВЫЧКА ПРОИГРЫВАТЬ»
«Ехать в сборную или нет – дело каждого, - цитирует Ковальчука «Советский спорт». - Не знаю, почему те же чехи отказываются. У нас в команде полное взаимопонимание. Раньше много отказников было и в сборной России. Но тогда руководство неправильно относилось к игрокам. Ты проводишь долгий тяжелый сезон в НХЛ, а потом приезжаешь на чемпионат мира, и тебя обливают грязью. Поэтому и не ехали. Но это уже в прошлом.
После поражения от канадцев на Олимпиаде мы ощутили поддержку тренера, никто не стал бросать камни друг в друга. Наоборот, атмосфера в сборной стала только лучше. Такие поражения закаляют, делают тебя сильнее. Впрочем, мы приехали в Германию, чтобы играть на победу, а не устраивать ответные акции поддержки тренерам. Мы никому не делаем одолжений. Думаем о своей команде. Столько русских болельщиков в Кельне! Играем будто дома. Ради них стараемся.
Наша уверенность никуда не делась из-за одного матча, который мы проиграли Канаде. Мы столько работали в последние годы! Это не может улетучиться в один момент. За четыре чемпионата мира и Олимпиаду мы отдали в основное время только один матч – канадцам в Ванкувере. У нас пропала привычка проигрывать. А когда случилось поражение на Олимпиаде, никто не мог поверить в то, что произошло.
Тут почти все ребята, кто были на Олимпиаде. Кроме вратарей Набокова и Брызгалова, защитников Маркова, Гончара, Тютина… Вот говорят о канадцах, что они могут на один турнир заявлять сразу три сильные сборные. Но посмотрите, сколько у нас хороших игроков не попало на чемпионат мира! Мы тоже способны создать две-три команды.
«ТУТ МНОГИЕ УДИВЛЯЮТ»
У нас нет проблем с реализацией большинства. В сборной есть баланс. У каждого своя роль. Есть те, кто таскает рояль, выполняя черновую работу. Есть и солисты, забивающие голы. При игре в большинстве нет эгоистов. Проблема в том, что когда нужно бросать, мы играем в пас. Проще надо быть. Танцевать от печки. Вот Овечкин в матче с Казахстаном реализовал большинство. Надеюсь, это начало хорошей традиции.
Что касается белорусской сборной, то это крепкая команда. В четвертьфинале Берна еле-еле их победили. В Квебеке в День Победы обыграли только по буллитам. Белорусы против нас всегда выступают с огромным желанием. И на этот раз не жду легкой прогулки. Тут многие удивляют – Норвегия, Дания… Да и Казахстан дал нам бой. Я немного видел матч датчан против США. И знаете, сборная Дании двигается очень прилично. Виден рисунок игры. Тренер построил хорошую команду».
Говоря о своем будущем в НХЛ, Ковальчук заметил: «Я еще принадлежу «Нью-Джерси». Контракт действует до 1 июля. Жду предложения от «дьяволов». Пока его нет. Но у этой команды приоритет в переговорах. По закону НХЛ мой агент Джей Гроссман не имеет права разговаривать по поводу меня с другими командами».