Матч в Балашихе команды начали осторожно, у хозяев было даже небольшое преимущество, однако со второго периода «Ак Барс» преобразился и добился уверенной победы. «Милиционеры» получат серебряные награды, а в скором времени и вовсе могут прекратить свое существование.
Вновь, как и в прошлом году, для определения чемпиона России по хоккею понадобился седьмой матч финальной серии. И снова его участником стал казанский «Ак Барс», правда, теперь уже в ранге действующего чемпиона страны. Соперником подопечных Зинэтулы Билялетдинова по финалу стал не грозный ярославский «Локомотив», который в апреле 2009 года был фаворитом противостояния, а команда-сенсация нынешнего сезона – ХК МВД.
«Только ХК МВД «напряг» Казань на семь матчей»
К главному поединку всего чемпионата обе команды подошли с большими потерями. В лазарете «Ак Барса» находились Зарипов, Медведев, Морозов, Щадилов, Кукумберг, а у ХК МВД отсутствовали Воробьев, Скопинцев, Соловьев, Тарасов, Тертышный. Но уровень хоккея, который показывали команды в решающем матче серии все равно был высочайшим, даже несмотря на отсутствие ряда мастеров.
Организаторы поединка решили порадовать зрителей, собравшихся в Балашихе, ярким предматчевым шоу. В частности, игроки ХК МВД появлялись перед болельщиками из дверей ... внезапно появившегося на льду милицейского УАЗа. Впрочем, каким бы красочным не было представление до игры, главным в этот день все равно был хоккей.
Билялетдинов, по сравнению с предыдущим матчем, решил не менять состав. А вот у ХК МВД, который с треском проиграл на «Татнефть-Арене», произошли небольшие перестановки в звеньях. Во второй тройке вместе с Волковым и Эллисоном играл Мосалев, а Столяров отправился в третье звено, составив сочетание с Федоровым и Шибаевым. Соответственно, с Горбуновым играли Добрышкин и Бабенко.
Матч команды начали аккуратно, стараясь свести количество ошибок к минимуму. У «Ак Барса» вскоре после начала игры едва не отличился человек, который, как мы знаем, любит забивать в Балашихе – Обухов. Впрочем, после того, как он подставил клюшку под бросок Панина, хоккейный снаряд пролетел прямо над правым углом ворот Гарнетта.
Это событие стало катализатором для активных действий ХК МВД. Форвард первого звена Угаров, к примеру, технично отдал передачу из-под Первышина на Шибаева, однако молодой игрок «милиционеров» не смог поднять шайбу над Веханеным.
В дальнейшем хозяева имели территориальное преимущество, показывали на радость болельщикам множество хороших, «вкусных» комбинаций, которые зачастую заканчивались опасными моментами.
Иногда получалось немного курьезно – так, после броска Угарова «на авось», шайба ударилась о лед прямо перед Веханеным, и так удачно отскочила, что едва не юркнула над плечом финского голкипера в ворота. А вскоре после этого уже никем не прикрытый Волков остался напротив финна и заставил блеснуть голкипера «Ак Барса» во всей красе. Период закончился редким моментом, созданным гостями - Хювенен бросал по воротам Гарнетта, однако Майкл среагировал на бросок.